консультации
Рак поджелудочной железы или панкреатит
oxana 05.11.2008
Архивная запись
Прошу помочь советом.
В связи болями в области желудка и правового подреберья, обратилась к гастроэнтерологу .После проведенного УЗИ брюшной полости , была направлена на КТ. Результаты КТ:
в/в болюсно ОМНИПАК 300-100.Исследование выполнено в спиральном режиме с реконструкцией изображений, коллимацией слоя 5 мм, HP1,5, с внутривенным болюсным контрастированием.
На серии спиральной компьютерной томографии органов брюшной полости и забрюшинного пространства определяется: печень и селезенка без очаговых изменений в паренхиме, равномерно накапливают контраст. Печень умеренно увеличена в размерах за счет вертикального размера правой доли до 21 см. Определяется умеренное диффузное снижение плотности печени до + 50-52 HU (денситометрическая плотность паренхимы селезенки +46НU) Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь в размерах не увеличен (6,5 х3,1см), рентгеноконтрастные конкременты не выявлены. Холедох не расширен.
Поджелудочная железа расположена обычно, отмечается увеличение головки железы за счет крючковидного отростка до 5,4 см, поперечный размер - 3,9 см, структура дольчатая, без очагов деструкции, равномерно накапливает контраст. Тело и хвост в размерах не изменены (1,9 см и 1,1 см)Контуры железы ровные, структура- дольчатая со снижением денситометрической плотности паренхимы. Вирсунгов проток не визуализируется. Парапанкреатическая клетчатка не выражена.
Увеличенные лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не определяются. Свободной жидкости в брюшной полости нет . Почки расположены обычно, с четкими , ровными контурами с обеих сторон. Деформации или расширения ЧЛК не выявлено. Сосудистые ножки почек структурны. Паранефрии свободные. Надпочечники по размерам, форме и структуре не изменены. Дегенеративно-дистрофические изменения нижнегрудного, поясничного отделов позвоночника.
Заключение:
КТ-картина объемного увеличения головки поджелудочной железы. В дифференциально-диагностическом плане следует учитывать псевдотуморозную форму панкреатита, опухоль головки поджелудочной железы. Гепатомегалия. Умеренные диффузные изменения печени.
Рекомендовано: СКТ в динамике. Консультация гастроэнтеролога.
Кроме этого биохимия крови показала следующие отклонения от нормы: палочкоядерные нейтрофилы-0, нейтрофилы сегментоядерные - 78, лимфоциты-15,СОЭ-40.
Подскажите, пожалуйста, говорят ли эти данные о наличии раковой опухоли и что в данной ситуации предпринять, к кому конкретно обратиться (Санкт-Петербург, Москва)?
Заранее благодарю за ответ.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
oxana
05.11.2008 18:11:00
Очень прошу ответить на мой вопрос!
Получила анализы на онкомаркеры - Са 19.9 -1,17;
РЭА -1.50.
По отметкам в результатах , они не превышают норму. Является ли это подтверждением отсутствия рака или нет?
Жду Вашего ответа с нетерпением.
С уважением, Oxana/
Жуков Николай Владимирович
05.11.2008 18:11:00
Уважаемая Ольга! Нормальные опухолевые маркеры не исключают и не подтверждают ни одного из указанных Вами диагнозов. В случае, если существует подозрение на опухоль головки поджелудочной железы, то, возможно, необходимо проведение черезкожной биопсии (через кожу в подозрительные участки под контролем ультразвука вводят иглу и получают образец ткани для гистологического исследования). Обратиться лучше к онкологу.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика