консультации
Рак поджелудочной железы
Анна 26.10.2008
Архивная запись
Добрый день. У моей бабушки (1937г.р.) в декабре прошлого года начались сильные боли в области брюшной полости. Госпитализировали в июне в 20ю городскую больницу г. Красноярска, по причине резких болей в области брюшной полости и поясницы, а так же резкого снижения веса. По результатам УЗИ никаких осложнений выявлено не было. 20.08.08 была проведена МРТ, результаты представлены ниже:
МРТ (магниторезонансная терапия)
На серии МР - томографии брюшной полости, взвешенных Т1 и Т2 в 2-х проекциях, печень – обычно расположена, не увеличена в размерах.
Структура однородная. Воротная вена 1.1 см.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, без дефектов наполнения.
Желчный пузырь не визуализируется (оперативно удален).
Определяется умеренное расширение холледоха, диаметром до 1 см, без дефектов наполнения, в дистальных отделах четко не визуализируется.
Поджелудочная железа – увеличены в области головки (переднее - задний размер до 3.5 см), в области тела и хвоста уменьшена за счет атрофических изменений паренхимы. Структура органа неоднородная за счет наличия в головке неоднородного кистозно-солидного объемного образования, размерами 4.1 х 3.5 см. Образование компримирует главный панкреатический проток с признаками его обрыва, при этом в проксимальном отделе главный панкреатический проток расширен до 1.3 см, извитой.
Селезенка – не увеличена в размерах, 9.42 5.01 см, структура однородная.
Региональные лимфоузлы НЕ увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР - картина объемного патологического образования головки поджелудочной железы.
Все анализы в норме.
3.09.08, по настоянию хирурга, была проведена срочная операция (даже не дождались приезда родственников). В результате которой, был поставлен диагноз: рак поджелудочной железы 4й стадии с метастазами в печени, опухоль неоперабельная.
Ткани на гистологию взяты не были под предлогом того, «мол, и так все ясно» (в связи с этим долгое время отказывались ставить на учет в онкологическом деспанцере, требовали письменные объяснения от хирурга, делавшего операцию). В Москву на обследование хирург везти запретил, аргументируя тем, что через месяц и так все закончится, с описанием раковой рвоты и остальных ожидаемых симптомов.
Прошло 2 месяца после операции, но никаких ухудшений в состоянии бабушки не происходит. Боли наблюдаются в области поясницы (но они наблюдались и ранее, т.к. несколько лет назад она упала на спину и очень сильно ее повредила). Лекарства, содержащие немалую дозу наркотических веществ, она не принимает, т.к. боли на полдня снимает таблетка Кетанова.
Именно это и наводит на определенные мысли. Я не хочу никого упрекать в непрофессионализме, но, по вашему мнению, существует ли вероятность того, что диагноз был поставлен неверно?
С уважением, Анна.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
26.10.2008 12:10:00
Уважаемая Анна!
Потенциально, шанс на врачебную ошибку существует всегда, тем более, что в отсутсвии гистологического исследования мы никогда не можем быть уверены на 100%.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика