консультации
рак почки Т1N0Mo
Елена Александровна 15.04.2014
Архивная запись
Направили к урологу. Уролог тут же сказал, что почку нужно удалять или срочно делать резекцию открытым способом. Мы пошли к другому урологу, посмотрев мои анализы он сказал что тут нет точного диагноза, что это рак, возможно что это или киста или доброкачественная опухоль, посоветовал поехать на обследование центральные районы России (там сделают КТ на большем увеличении, и есть возможность взять биопсию). У нас есть возможность поехать на лечение только через 1,5 месяца, скажите пожалуйста:
1. возможно ли что первый уролог к которому я ходила, поставил неправильный диагноз (и это не рак)
2.сли все же это рак как быстро обычно растет опухоль и возможно ли за это время (1,5 месяца) появление метастазов (мне 31 год, ни каких симптомов нет, выявлена опухоль только благодаря плановому УЗИ).
3. И скажите пожалуйста, при моих анализах и размерах опухоли могу ли я надеяться на операцию лапароскопическим методом?Очень буду ждать вашего ответа доктор.
Заранее спасибо



Жалобы на данный момент
Жалоб ни каких нет
Прошедшие обследования
УЗИ: по задней поверхности левой почки ближе к воротам лоцируется округлое изоэхогенное образование 3,1 см на 2,9 с четкими ровными контурами, при ЦДК аваскулярное<br /> КТ:В паренхиме среднего сегмента левой почки, по передней поверхности образование 32 на 29 на 31 мм, с ровными контурами, не прорастает фасцию Герота, мягкотканой плотности +27ЕН, после болюсного усиления образование неравномерно накапливает контрастное вещество до+80+160ЕН. Паранефральная клетчатка без особенностей. Лимфатические узла брюшной полости и забрюшного пространства не увеличены. Свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена. Диагноз: гиперваскулярная опухоль почки.
Данные биопсии и гистологии
не прводилось
Предшествующее лечение
не было
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
15.04.2014 22:04:00
Здравствуйте, точный диагноз по снимкам вам никто поставить не сможет, только с высокой долей вероятности. Любое новоообразование почки принято расценивать как потенциально злокачественное и удалять, так как в большинстве случаев так и происходит, а риск пропустить дорого стоит! Биопсия выполняется в исключительных случаях. На кисту это описание совсем не похоже. Если опухоль окажется доброкачественной, ее все равно имеет смысл удалить, так как она может расти.
В этой ситуации лучше не пытаться поверить тому доктору, который говорит, что все нормально (я понимаю, что именно это и хотелось бы услышать), а как говорят "надеяться на лучшее, а готовиться к худшему". А вот совет поехать в крупное учреждение, наверное, обоснован в виду некоторой неоднозначности вашей ситуации. 1,5 мес допустимый срок, так как опухоль все-таки обычно растет относительно медленно, но учитывайте время, которое потребуется для дообследования, возможно, очереди на операцию. Скорее, открытая резекция. Лапароскопическая резекция - возможно (простоопухоль расположена посередине почки, не факт, что будет возможно и надежно использовать этот метод).
Яндекс.Метрика