консультации
Рак почки - помогите!
Мария 09.11.2009
Архивная запись
Добрый день. Задаю вопрос повторно и регистрируюсь тоже повторно, так как неправильно в первый раз указала email. Моей маме 67 лет. В 2001 году была проведена операция на сердце АКШ. В этом году она легла для профилактического осмотра к кардиологам. Ей сделали УЗИ органов брюшной полости. Результат: Правая почка 10,6 см – 4,6 см над верхним полюсом правой почки опухолевый узел d 36 мм- 31 мм с четким ровным контуром, однородной структуры, васкуляризация в центре опухоли не фиксируется. Левая почка 11,2 см – 4,9 см, на границе среднего и верхнего сегментов опухолевый узел с преимущественно экстраорганным ростом D 5 см - 4 см – 3,3 см с четким, фрагментарно не ровным контуром солидного характера, с кистозными включениями D до 10 мм. Васкуляризация в центре опухоли усилена. Паренхима почек толщиной 9,7 мм смешанной эхогенности со сглаженной кортико-медуллярной дифференцировкой, полостная система не расширена, экскреция мочи не нарушена л.у. в забрюшном пространстве не увеличены.
Заключение: Аденома правого надпочечника, BL левой почки, диффузное изменение печени, поджелудочной железы.
Есть ещё заключение компьютерной томографии с контрастом.
Протокол. На серии КТ срезов, выполненных по спиральной прграмме с реконструкцией толщины среза по 2 мм. Определяется увеличение размеров левой почки, изменение её формы за счет наличия образования в области тела. Образование изоплотное, умеренно неоднородной стр-ры (смикрокальцинатами и зоной некроза), неравномерно накапливает к.в, контуры обр-я нечёткие, неровные 4,1x4,1 см. Опред-ся деформация члк, не прорастает в синус почки. Сосудистая ножка не утолщена. В правой почке в верхней губе аналог-й очаг 3,4x3,9 см. Паранефральная клетчатка не уплотнена. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется. Гиперплазия обоих надпоч-в. Лимфоузлы забрюшного пространства на исследуемом уровне не увеличены. Костно-деструктивных изменений не определяется.
Заключение: Первичный множественный синхронный BL обеих почек с приз-ми инвазии опухоли в полостную систему, без инвазии в перирен-ю клетчатку, без признаков сос. Инвазии.
Мне кажется, что существует некая нестыковка в этих заключениях. Наш онкоуролог склонен верить УЗИ.
Анализ мочи по Нечипоренко: Л 0,25. 10 в 6 степени\л, Эр. – 0, Ц 0. Моча на атипию: в плоском эпителии встречаются ороговевшие чешуйки.

Наш местный онкоуролог с энтузиазмом говорит – резать, а кардиологи опасаются, что мама может не пережить операции. Она и сама очень боится. Почему-то к местным онколагам нет доверия. Что делать?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Камолов Баходур Шарифович
09.11.2009 16:11:00
Оперировать можно и нужно ,по данным КТ это можно выполнить. В принципе если ваши анестезиологи сомневаются в том что смогут её "вытянуть", то получайте квоту и направление в крупные онкологические центры России (РОНЦ, Герцена, Обнинск и.т.д. ), где есть очень сильная служба анестезиологии и реаниматологии.
Дмитренко Мария
09.11.2009 16:11:00
Спасибо за ответ. Скажите при такой опухоли - обязательно удаление всей почки или нет? И ещё подскажите пожалуйста: 1. Возможно ли на операцию попасть в Вашу клинику, 2. Как узнать сколько будет стоить обследование, консультация и сама операция, хотя бы примерно.
Камолов Баходур Шарифович
09.11.2009 16:11:00
Объем операции ,только после просмотра самих снимков. Думаю, что вам необходима консультация профессора Мавтеева В.Б, заведующего отделения урологии нашего центра т.к. очень неудобная локализация опухолей в обеих почках. К нам попасть можно, но очередь на госпитализацию большая (сейчас запись идет на январь 2010 г. По поводу стоимости и.т.д. это в поликлинику Центра (можно и бесплатно ,за счет квоты региона).
Яндекс.Метрика