консультации
Рак почки, метастазы в позвоночнике, уточнение диагноза и пути лечения
Александр Николаевич 02.10.2009
Архивная запись
Мой возраст 53 года, в настоящее время периодически беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника и отсутствие возможности самостоятельно двигаться в связи с его переломом.
Более 10 лет у меня происходило постепенное снижение гибкости позвоночника и различных суставов (коленных, стопы, пальцев рук). Изменения объяснялись хроническим течением подагры и переходом ее в тофусную форму. УЗИ брюшной полости 2000 года показало наличие двух (1,7 х 1,6 см) кист в правой почке, причем через год одна исчезла.
Летом 2008 года появились боли в позвоночнике, в ноябре полностью перешел на постельный режим с диагнозами остеохондроз, затем после рентгена - компрессионный перелом.
В апреле-мае 2009 года поставлен диагноз 4-ой стадии рака почки с метастазами в позвоночник Т2NXM1, на основании следующих исследований:
1.КТ позвоночника (обнаружена деструкция позвонка L2 с патологическим компрессионным переломом и наличием мягкотканого компонента в позвоночном канале).
2.Остеосцинтиграфии (патологическая гиперфиксация препарата в проекциях, во многом напоминающих карту размещения тофусов).
3.УЗИ брюшной полости (обнаружило в нижнем полюсе правой почки образование сниженной эхогенности, неоднородное с четким контуром с наличием анэхогенного участка размером 7,6 х 6,6 см.).
4.Двух пункций (одна – в позвоночник, не дала результата, результат пункции правой почки, только по итогам цитологии, дословно – «Картина рака почки»).
В результате выписали по месту жительства без лечения, инкурабелен, прогноз неблагоприятный.
Согласится с этими выводами не могу, не позволяет настрой на здоровую, полноценную жизнь, а также отсутствие ответов на следующие вопросы:
1.Может ли результат остеосцинтографии при отсутствии результата цитологического исследования по итогам пункции позвоночника в области перелома однозначно свидетельствовать о наличии метастаз в позвоночнике?
2.Можно ли при отсутствии утвердительного ответа на первый вопрос ставить диагноз 4 стадии рака и как следствие лишать возможности провести восстановительную операцию на позвоночнике?
3.Может ли результат только цитологического исследования (без учета гистологии) по итогам пункции анэхогенного участка в почке (возможно кисты) свидетельствовать о раке почки?
4.Могут ли подагрические тофусы образовываться в структурах позвоночника, нарушать его функции, и отражаться как патология в результатах остеосцинтографии, если нет, то что могло значительно снизить гибкость позвоночника за 10 лет?
5.Может ли 4 стадия рака почки характеризоваться только одним симптомом – боль в пояснице и тоской от вынужденной неподвижности?
Что можно предпринять в моей ситуации? Очень надеюсь на Вашу помощь.
Готов прислать документы по электронной почте.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика