консультации
рак почки - метастазі в легкие
Елена 27.02.2006
Архивная запись
Добрый день. Отцу ( 66 лет) месяц назад поставили диагноз - карцинома левой почки T2NxM1 pul mts IV кл.гр. ( опухоль 8*9*9)( по результатам УЗИ и КТ) ввиду множественных метастаз в легких и увеличенных лимфоузлов была рекоменована гормоно и иммуно терапия ( депо-провера - 1 млн. ед - раз в неделю и лаферон( аналог раферона) 3 раза в неделю по 3 млн.ед. на начало лечения гемоглобин был 89 едениц, эритроциты 4.8 , РОЭ- 55. курс был рассчитан на месяц. ( перенесен не очень хорошо,) - полнималась температура до 38.5.
после окончания курса - гемоглобин -66, эритроциты -2.8, лейкоциты -2.0.
печеночные пробы: билирубин - 5.2, аст-0.6,алт- 0.58,холестерин - 4.7,липопротеиды 5.4
анализ мочти:- белок - 0.066, лейкоциты 2-4
Симптомы - сильная слабось, температуры нет, появилась дтянущая боль в левой нижней части живота. крови в моче нет/
онко-уролог сказал, что больной больше лечению не подлежит.

для поддержиния - прописаны препараты тотема ( для попытки поднять уровень гемоглобина) и лейкоген.
кроме того, прописаны поддеривающие капельницы на 5 дней
(реомберин, паналгин, р-р натрия хлорида, тиатридомин,аскарбиновая кислота, витамины В12, фолиевая кислота)
кроме-того приниматся ентеросгель.

После приема железа, лейкогена и фолиевой кислоты состояние ухудшилось. Млосное состояние, крижится голова, легкая тошнота.
Я даже боюсь начинать делать капельницы - там достаточно много (
5 дней по схеме номер 5 400 мл реамберина+ 200 мл натрия хлорида - остального меньше). отец говорит, что такой дозы человек не выдержит - эта капельница на часов 6.
Онколог в диспансере - говорит - не мучайте его, ну в крайнем случае сделайте эти капельницы.
может есть еще что-то более щадащее. буду благодарна за любой ответ
есть ли еще какая-нибудь возможность помочь больному? повысить жизненный тонус и затормозить опухолевые процессы
Буду благодарна за консультацию
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (7)
Всеволод Борисович Матвеев
27.02.2006 12:02:00
Если состояние отца обусловлено бурным прогрессированием метастазов рака почки, то сделать ничего уже нельзя. При таком гемоглобине и таком самочувствии иммунотерапию проводить нельзя. Если состояние обусловлено самой первичной опухолью, то с паллиативной целью выполняется удаление пораженной почки. Не видя больного и не имея полной картины, ответить на этот вопрос сложно, однако, судя по его самочувтсвию, лечение бесперспективно.
Елена
27.02.2006 12:02:00
Спасибо за ответ! В операции нам отказали сразу - сказали что поздно.
Иммунотерапию проводили 1 месяц, сейчас уже пошла 2-я неделя после нее. Принимаем только тотему, фолиевую кислоту и лейкоген.
( при приеме железа - тошнота), а так усиливается слабость( худеть перестал, потому-что больше некуда). Кроме того жалуется на боли в пояснице ( но они были и раньше, правда не такие сильные (тянущяя боль)). Я боюсь, что пошли метастазы и в кости. К сожалению у меня на руках только заключение КТ и Узи месячной давности ( до начала лечения) и результаты анализов после лечения. Выйти в поликлинику и сдать анализы не представляется возможным - сильная слабость и головокружение. Я понимаю, что все более чем плохо. Нас из онкодиспансера с капельницами просто отправили домой , онколог в районной поликлинннике то-же ничего предложить не может ( если будут сильные боли - будем колоть наркотики). Собственно это все. может есть еще какие-то препараты , которые могут облегчить его состояние( что-бы не так мучился). все развивается слишком бысто.
Елена
27.02.2006 12:02:00
Большое спасибо за ответ. Я достаточно трезво представляю ситуацию
Вчера была у отца - когда лежит - то у него вообще ничего не болит
( внизу живота оказывается болей то-же нет). Поясница болит - но она болит уже давно ( если намазать финалгелем- то боль уходит). Как только встает - из-за слабости кружится голова. Кушает 3-4 раза в день - то-же нормально ( мясо, рыбы, каши, икра). В туалет - то-же без проблем и по большому и по маленькому. Спит и днем после еды и ноччью почти нормально (просыпается только в туалет).
Тошнота появляется только после приема тотемы ( но так и должно быть судя по аннотации). Если уменьшить дозу препарата , то тошнота уходит. Иногда поднимается температура - до 37.5 ( приниманм парацитамол).
Я прощупала кости ( позвоночник, поясницу - ничего подозрительного пока нет, никаких болей нет, голова не болит). единственно, когда меняет положение при лежинии - каждый раз 4 раза икает.

Может имеет смысл попить травы ( крапиву, чистотел)
я понимаю, что єто не более чем иллюзия, но вреда от них не должно быть, а может какой-то слабый эффект хоть не на долго, но будет.

и еще забыла написать - сам себе он достаточно глубоко
продавил( прощупал) весь живот ( от ребер до паха ) -то-же ничего не болит
Всеволод Борисович Матвеев
27.02.2006 12:02:00
обезболивающие препараты + если метастазы в кости, врач может назначить Зомету 4 мг вв капельно
Всеволод Борисович Матвеев
27.02.2006 12:02:00
Можно пить любые травы. Ожидать от них эффекта не стоит, но вреда не будет
Елена
27.02.2006 12:02:00
Спасибо. Так хотя-бы создается видимость лечения. Ведь с каждым днем у него сил все меньше и меньше ( свой диагноз он не знает).
Нина
27.02.2006 12:02:00
врач назначил реомберин, фсб показало атрофия слизистой оболочки, узи - жировой гепатоз, хронический панкреатит, конкременты в поджелудочной железе, чувсво постоянного голода, повышенный аппетит и большая потеря веса.
Яндекс.Метрика