консультации
Рак почки 4-й степени
Andrew 08.12.2010
Архивная запись
Добрый день!
У моего хорошего знакомого рак почки 4-ой стадии с метастазированием в легкие и органы нижней брюшной полости. Год назад купироли почку на Каширке в Москве.
Вроде пошел на поправку, но месяц назад болезнь стала прогрессировать.

Лечили вроде только иммуномодулирующими препаратами, в частности интерферон.
Что можно еще попробовать для лечения болезни? Можно ли пробовать применять стволовые клетки для этих целей, химиотерапию и т.д.???

Спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (12)
Всеволод Борисович Матвеев
08.12.2010 12:12:00
Химиотерапия при раке почки неэффективна, стволовые клетки тоже. В настоящее время предложить кроме иммунотерапии практически нечего. Исследовательских протоколов, открытых на включение больных на данный момент также нет. С уважением, проф. В.Б.Матвеев, зав. отделением урологии РОНЦ им. Н.Н.Блохина
Andrew
08.12.2010 12:12:00
спасибо за ответ.
На сколько данная ситуация критична, имеет смысл продолжать иммунотерапию?

Может посоветуете какие сильные иммуномодулирующие средства можно принимать в данной ситуации?

Имеет ли смысл повторно приехать на Каширку для обследования или ситуация безнадежна?
Хочется все же за жизнь продолжить борьбу.

По последней выписке ситуация следующая: mts в печени в большом кол-ве и в брюшине, сильная интоксикация организма, при этом все остальные органы чистые, включая легкие и кости.
Каждые 3-дня идет откачка выделяемой жидкости из живота. Пациент обежболивающих пока еще не принимает, хотя выписали какие-то наркотические средства.

Большое спасибо.
Всеволод Борисович Матвеев
08.12.2010 12:12:00
В этой ситуации показана только симптоматическая терапия (обезболивание при необходимости, удаление асцитической жидкости и т.д.). К сожалению, в данном случае иммунотерапия не принесет пользы, а принесет больше вреда.
Кузнецов Сергей
08.12.2010 12:12:00
Здравствуйте. Моей маме (62 года) в феврале 2007 года провели операцию по удалению левой почки из-за опухоли. В феврале 2008 года начались боли в костях. Ей ставили диагноз : остеохандроз, межреберная невролгия. В марте провели томографию и нам дали такое заключение : Состояние после нефроэктомии слева. Mts в забрюшинные лимфоузлы, позвонки L1,3,4,5, кости крестца. Киста единственной левой почки. МР-признаки хронического калькулезного холецистита. Врачи в беседе сказали, что это рак почки 4 степени. В настоящее время проводят курс лечения реофероном. Подскажите, что это означает, есть ли другие варианты лечения, насколько это опасно. Я осознаю, что это скорее всего неизлечимая болезнь, но как тогда можно хотя бы продлить жизнь и уменьшить боли? Спасибо.
Проф. В.Б. Матвеев
08.12.2010 12:12:00
Уважаемый Сергей, метастазы в кости у больных раком почки являются фактором крайне неблагоприятного прогноза. Лечение реафероном в данном случае малоперспективно. Для уменьшения болей в костях необходимы бисфосфонаты, лучше всего препарат Зомета. Возможно провести паллиативную лучевую терапию на область симптоматических метастазов с целью уменьшения болевого синдрома и стабилизации костных структур. Если вы живете в Москве или в другом крупном городе, поинтересуйтесь в специализированных онкологических центрах, нет ли у них программы для лечения подобных больных, т.к. в некоторых программах проходят клинические испытания новые лекарственные препараты, которые хотя и не могут вылечить больного, но могут продлить жизнь и улучшить ее качество.
Lida
08.12.2010 12:12:00
Какие существуют методы лечения метостазов рака молочной железы кожи грудной клетки(в области рубца)???С момента появления проведенно 6 курсов химиотерапии(токсол).В настоящее время получаю Фазлодекс.
кристина
08.12.2010 12:12:00
Добрый день! Моему папе 52 года,ему поставили рак 4 стадии. Само едро у него нашли в легком,метостазы пошли в рёбра,в кровь,в позвоночник. 7 позвонок опухоль раздробила. мы положили его на каширку. Ему будут делать химиютерапию и облучение. Хотела бы узнать есть ли какая-то надежда. Если это всё бесполезно, сколько ему осталось. :( Заранее огромное спасибо.
Жуков Николай Владимирович
08.12.2010 12:12:00
Уважаемая Кристина! Не могли бы Вы дать более конкретную информацию о заболевании - о какой опухоли идет речь (мелкоклеточный или немелкоклеточный рак легокого). С уважением, Жуков Н.В.
Нечипоренко Анна Сергеевна
08.12.2010 12:12:00
даже не могу задать вопрос:а можно что то сделать? дело в том что человек "исчез на глазах",за 4 дня. на УЗИ сказали:3 степень,метастазы на левую почку.а через 3дня терапевт сказала,что метастазы в легких,ребрах,позвонке.так понимаю через лимфу.в ОНКО развели руками,степень 4.речь плохая,и я так думаю что метастазы есть и в печени, и в мозгу.печень увеличилась.еще неделю назад ходил на работу,а сейчас,вырос живот,а он высох.за пару дней! .что могло послужить такому резкому ухудшению?может,потому что он знает что болен,и на нервной почве.как только он узнал,слег.чашку удержать не может.вставал в туалет и упал,головой о стену.может он до последнего не хотел нас огорчать,но только...как теперь помочь.врач выписала только противовоспалительное-Ксефокам и Спазмалгон.искренне понимаю тех,кто оказался в такой же беде...я стараюсь вести себя как раньше,с папой,если он увидит мои слезы,ему будет еще больней,а это значит что болезнь будет прогрессировать.увы,я ничего не могу дать тебе,папа,кроме своей любви...хотя возможно,тебе больше ничего и не надо...АНЯ,23г.
Шелкунова Лариса Александровна
08.12.2010 12:12:00
остается только молиться....Господи, прости нас грешных....
Литвинова Виктория Сергеевна
08.12.2010 12:12:00
У моей бабушки рак 4 степени у неё пошли метостазы,ей вскрывали и смотрели ну нечего незделали рак пошол по всем органам она нечего не ест и у нее рвота постоянная и жидкий стул она почти неходит что делать пожалуйста посаветуйте
ефременко елена владимировна
08.12.2010 12:12:00
моей маме 62 года.ей поставили диагноз:рак правой почки с порожениемнижней полой вены 4 сепени 4 группы.права почка размером 7-10-15см.контуры неровные бугристые паранефиральная клетчатка тяжистая корковой и мозговой слои не дифференцируются,паренхима выражена истощина до 0,5 см.все сигменты правой почки,почечный синус инфильтративное обьемное образование,тканевых характеристик Мр-сигнала,неправильной формы с неровными бугристыми контурами неоднородной структуры.гетероинтенсивной по Т2 и Т1 размером 6,4см-аксиальный,12см-вертикальный,10см-сагитальный,при в/в контрастировании неинтенсивно неравномерно накапливаетконтрасное вещество,опухолевые массы распространяются по почечной ножке нерезко деформируютприлежащие отделы 12ПК,тромбируют почечную вену на всем протяжениираспростроняются до нижнийполой вены вызывая инвазию ее стенок на глубину до 0,8см.воротная вена селезеночная вена без признаков инвазий.ЧЛС правой почкипри нативном иследовании и при в/в контрастировании четко не дифиренцируется.в проекциисреднего сигмента субкапсулярно по латеральной поферхности определяется тень микро кисты,жидкостныххарактеристик Мр-сигнала,размером-0,5см.все остальные органы и забрюшные лимфоузлы без изменений.в операции нам отказано так как не имеет смысла.поставили на учет в онкоцентре.также сказали нет смысла и в химио терапии и облучении так как почка не чуствительный орган.предложили только побдерживающий курс лечения. у мамы хороший аппетит.нетотеков.кожные покровы бнедно-желтоватые.быстро утомляется.кройне редко в моче появляется кровь.болей никаких нет только небольшой дискомфорт в пояснице с права.гемоглобин- 90.СОЭ-5.МЫ ЖИВЕМ В КАЗАХСТАНЕ.хотелосьбы узнать.действительноли в ее случае лучше не оперироватьи оставить все как есть обеспечив ей отличный уход ,поддерживать гемоглобин и поддерживающию терапию.или же можно прооперировать в москве.но тогда каков будет после операционный периуд.и выдержит ли она дорогу домой(на поезде 4,5суток).ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ НАМ КАК ЛУЧШЕ ПОМОЧЬ МАМЕ
Яндекс.Метрика