консультации
Рак почки
Екатерина 23.04.2011
Архивная запись
Здравствуйте. Моей маме 23.11.10г.
сделали операцию по удалению почки (камни, почка не функционировала, начался воспалительный процесс, температура). Результаты гистологии после операции показали рак, но
т.к. врачи об этом изначально не знали, они оставили часть клетчатки. Спустя 3 мес. у мамы начались сильные боли в боку. Ходила на УЗИ брюшной полости, КТ брюшной полости, берут на операцию по удалению образований. Сейчас колют реаферон 3 000 000 МЕ № 10. Состояние после уколов ужасное. Затем предлагают лечь на операцию. Хочу проконсультироваться, правильно ли назначили лечение и операцию, какие могут быть итоги операции (с учетом проведенной тяжелой полостной операции 4 мес. назад-нефрэктомии), есть ли альтернатива, дополнительное лечение до и после операции? Как поступить: за и против? Помогите, пожалуйста.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Маркова Анна Сергеевна
23.04.2011 21:04:00
Здравствуйте, если повторную операцию по удалению прогрессирующего опухолевого процесса в ложе удаленной почки можно выполнить, и за эту операцию берутся хирурги, то надо соглашаться на операцию и тогда не нужно откладывать. Уточните, есть ли отдаленные метастазы, проводилось ли обследование легких, органов брюшной полости, костной системы.
С ув., Маркова А.С.
Морозова Екатерина
23.04.2011 21:04:00
Здравствуйте, Анна Сергеевна. Спасибо за ответ. Маму прооперировали 31.03.11. Удалены парааортальные лимфоузлы (отдирали от аорты), надпочечник, в общем поле деятельности было очень большое. Удалено не все, врач побоялся летального исхода, разрезали 2 раза, т.к. было обильное внутреннее кровотечение. Сейчас у мамы сильные боли в животе, которые уходят в пах и по ноге. Боли адские уже 2 недели. Аппетита нет, почти не ест, вес сильно уменьшился, постоянно мучают боли. Наш врач уехал в командировку сразу после операции и пока не приехал, другой молодой врач говорит, что это нерв, но не может такого быть. Химиотерапию пока не предлагают, т.к. малоэффективна, говорят колоть также реаферон (иммунотерапия), как и до операции. Но я предполагаю, что это тоже малоэффективно. Вы пишете про таргетную терапию, которая более эффективна. Подскажите, пожалуйста, что это такое и что принимать, как дальше действовать, возможно ли приехать к вам в центр и продолжить лечение, т.к. в нашем городе похоже ничего не дождаться, а человек тает и страдает. Очень жду ответа.
Морозова Екатерина
23.04.2011 21:04:00
До 2-ой операции делали УЗИ и КТ брюшной полости и забрюшинных лимфоузлов, с помощью чего и выявили новообразования (парааортальные лимфоузлы увеличены), делали флюорографию(ничего не нашли плохого). Долго думали, рецидив это или метастазы в узлах.
Маркова Анна Сергеевна
23.04.2011 21:04:00
Здравствуйте, Екатерина!
Какую стадию выставляют после операции?
Если отдаленных метастазов нет, то достачно хирургического лечения. Таргетная терапия применяется при наличии отдаленных метастазов. По известным мне данным литературы нет законченных исследований по применению таргетных препаратов при местно-распространенном раке почки и их доказанной эффективности.
Необходимо наладить питание и адекватное обезболивание, эти боли должны пройти со временем.
С ув., Маркова А.С.



Морозова Екатерина
23.04.2011 21:04:00
Анна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Врач наш приехал, прописал 10 уколов реаферона и на МРТ сразу. Сказал, что удалено не все, меня это и беспокоит, если там прогрессирует болезнь, что делать? Т.к. мама не встает, боли продолжаются, колем кетарол, сейчас еще выкупили трамадол. Мама ничего не ест, ее рвет от еды, в желудке ничего нет, рвет таблетками, с трамадола понос. Сегодня выпила 2 глотка ухи-стошнило, потом кое-как проглотила ст. ложку картоф. пюре. Гемоглобин-70. Не ест, боли, не встает. Скажите, неужели прогнозы неутешительные? Может что-то можно сделать для налаживания аппетита и нормального питания в таком случае? Как повысить гемоглобин?
Яндекс.Метрика