консультации
Рак почки 3 стадии Т3N0M0
Maria 24.01.2011
Архивная запись
Добрый день,
моей бабушке поставили диагноз рак почки 3-й стадии Т3N0M0 (извините, что без нижних индексов).
Диагноз был поставлен на основании КТ-томограммы:
В паренхиме средних отделов левой почки определяется неправильной формы дополнительное образование с четкими неровными контурами, размерами до 6х 4,5 х 5 см, неравномерно накапливающее контрастный препарат, распространяющееся в область почечной пазухи (с компрессией группы средних чашечек и лоханки) и выступающее за ее латеральный контур.
На основании этих данных была дана рекмендация к нефрэктомии.
Дополнительно урологом-онкологом были рекомендованы рентген скелета и рентген лёгких.
Скажите, пожалуйста, насколько можно доверять поставленному диагнозу и рекомендации к операции? Меня смущает, что не была сделана биопсия.
2) каковы возможные осложнения после данной операции, учитывая пожилой возраст?
3) сколько лет после такой операции может прожить человек (в среднем)? как я поняла, 5 лет - 50%.
Заранее спасибо за ответ.
Жалобы на данный момент
-кровь в моче<br /> -высокое давление, не сбивается обычными средствами<br /> -боль в спине
Прошедшие обследования
УЗИ почек и органов брюшной полости<br /> КТ-томография<br /> анализ крови и мочи<br /> рентген лёгких<br /> рентген скелета
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
24.01.2011 11:01:00
Здравствуйте, Мария!
Обследование проведено правильно (где вы обследуетесь), необходимости в проведении биопсии нет. Операция показана в любом случае (тем более, что есть примесь крови в моче, если операцию не сделать - эпизоды кровотечений могут учащаться, приводя к снижению гемоглобина, и операцию придется делать по экстренным показаниям). Дообследования (радиоизотопное исследование костей скелета и рентгенографию (лучше КТ) органов грудной клетки) надо обязательно провести. О прогнозе следует говорить после дообследования. Что по данным УЗИ брюшной полости (есть ли изменения в печени, есть увеличение забрюшинных лимфоузлов)?
С ув., Маркова А.С.
Maria
24.01.2011 11:01:00
Добрый день, Анна,
радиоизотопное исследование костей скелета и рентгенографию органов грудной клетки сделали, метастазов не обнаружено. К сожалению, результатов УЗИ у меня нет на руках, но я помню, что изменений в печени и увеличений забрюшинных лимфоузлов не было обнаружено.
Буду очень благодарна, если бы вы могли дать свой прогноз, а также описать, какие процедуры ждут бабушку после операции (химиотерапия и т.д.). Заранее спасибо,
Мария
Маркова Анна Сергеевна
24.01.2011 11:01:00
Здравствуйте, Мария!
Если опухоль не выходит за пределы почки, то прогноз весьма благоприятный, конечно, если будет выполнена операция. После операции ни лучевая терапия, ни химиотерапии не показаны, так как опухоли почки не чувствительны к данным видам лечения. Дополнительное лечение требуется только при наличии отдаленных метастазов. После операции обязательно нужно проходить контрольные обследования, даже если при каждом последующем обследовании не будет данных за опухолевый рост.
С ув., Маркова А.С.
Яндекс.Метрика