консультации
Рак почки
Александра 22.12.2008
Архивная запись
Здраствуйте!
У моего отца рак почки, с метастазами в легкие (л/у средостения, в плевру, в надключичный л/у справа). Почку удалили.
Ему назначили химиотерапию лайффероном и тамоксифеном.
Месяц он это принимал, назначили нексавар, на который возникла сильная аллергия (ладошечно-подошвенный синдром). Нексавар отменили и снова назначили тамоксифен (без лайфферона)
Может в вашей центре могут порекомендовать какое-то другое лечение.

С уважением, Александра
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
22.12.2008 13:12:00
Уважаемая Александра! Потенциальной альтернативой сорафенибу (нексавар) может являться сунитиниб (сутент), который имеет другой спектр токсичности. Однако это вопрос для очной консультации, кроме того, возможность такой терапии во многм зависит от того, смогут ли данный препарат Вам назначить на бесплатной основе (за свои деньги он неподъемно дорог). С уважением, Жуков Н.В.
Санай Эльхан Бахрамович
22.12.2008 13:12:00
Ладонно-подошвенный синдром - это не аллергия, но это тоже побочный эффект. В настоящее время есть предположения, что больным, у которых этот синдром выражен сильнее, нексавар помогает лучше. Если лайфферон помогал - лучше продолжать лайфферон, пока он не перестанет действовать. Прежде, чем полностью отказываться от нексавара, также желательно было бы попробовать снизить его дозу. Кроме того, если нет эрозий или больших волдырей, можно попытаться сохранить дозу нексавара, устраняя боль приемом обезболивающих (парацетамол, диклофенак, ибупрофен). Утолщения рогового слоя кожи хорошо смягчают ланолиновые мази с 2, 5 или 10% мочевины или салициловой кислоты. Если качество жизни при приеме лайфферона или нексавара в эффективной дозе будет неудовлетворительным, можно перейти на сутент, или, в зависимости от гистологии, на авастин с интерфероном. Чего точно не следует делать - это принимать тамоксифен, так как он неэффективен при раке почки.
Яндекс.Метрика