консультации
Рак почки???
Василий 15.11.2010
Архивная запись
Здравствуйте. У меня такая ситуация. За последние полтора месяца у меня три раза была макрогематурия.
Обращался к трем разным урологам.Все они направляли меня только на УЗИ почек,мочевого пузыря и простаты.
Все три УЗИ определили в левой почке образование,но все по разному его обозвали с вопросом(Гемангиома-12мм?; Ангиолипома-20мм?; Горбатая почка") Все урологи тут же успокаивались и не назнача даже элементарного общего анализа крови и мочи,советовали пройти повторное УЗИ. Двое через 6 месяцев,один через 3.
Я на всякий случай, по собственной инициативе прошел КТ.Там вообще ничего не выявили в левой почке,ни гемангиомы,ни ангиолипомы,делали с болюсным усилением.Правда говорят,что этот томограф какой то старинный -односрезовый.
Но я успокоился.
А тут два дня назад под у меня резко подскочила температура до 39,4 гр.При чем на ровном месте.Никаких симптомов,ни насморка,ни боли в горле или голове. И хотя я вообще ничего не применял от температуры, к утру она спала абсолютно.
В этой связи возникли вопросы:
1.Может ли быть такое,чтобы КТ не выявил ничего хотя все три разные УЗИ выявили образование в левой почке.
2.Что может произойти с образованием в 2 см за три месяца ,если образование все таки имеет злокачественные корни.
3.Стоит ли мне настаивать на полном,в том числе и стационарном(в моем городке нет даже уролога),обследовании.
4.Есть ли смысл пройти МРТ почек на более современном аппарате.

PS^ Странно все таки,все советуют обращаться к специалистам..Выявлять рак на ранней стадии.А специалисты,по крайней мере те к которым обращался я, посмотрев в заключение УЗИ выпроваживают на все четыре стороны.

PS2:
В дополнение к вопросу.Вчера по собственной инициативе сдал общий анализ крови.
Вот некоторые значения,которые не входят в норму:
WBC-11.5
MCHC-362
Нейтрофилы сегм.-70
Лимфоциты-24
СОЭ-14
(49 лет,мужчина)
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
УЗИ почек(геманагиома?,ангиолипома?горбатая почка,КТ почек(без паталогии)
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (12)
Маркова Анна Сергеевна
15.11.2010 22:11:00
Уважаемый Василий, за два месяца с опухолью катастрофического ничего не случится, но нужно за это время установить диагноз и определеться с методом лечения. Такой симптом как макрогематурия является очень серьезным. Надо обязательно выяснить причину макрогематурии (чаще всего причиной макрогематурии являются опухоли). МРТ делать не обязательно, достаточно КТ. Даже если доброкачественная опухоль вызывает макрогематурию, надо делать операцию. Повышение Т тела также скорее всего вызвано развитием воспалительного процесса в почке, в крови тоже есть признаки воспаления (повышены лейкоциты). В этой связи срочно обратитесь в больницу, при наличии высокой температуры вас обязаны госпитализировать. В каком городе вы живете?
С уваж., Маркова А.С.
Василий
15.11.2010 22:11:00
Огромное спасибо за ответ.Я живу в Калининградской области, в небольшом городке,в больнице которого даже нет уролога.
Я уже был на приеме у трех урологов.В областной больнице,в военном госпитале и в частной клинике. Но все три,посмотрев на сделанные в их клиниках УЗИ ,рекомендовали просто пройти повторное УЗИ,кто через три,кто через шесть месяцев..
А госпитализировать должны при повышенной температуре на момент обращения,или просто по факту того что она была?Ведь в настоящее время она у меня в норме..
Маркова Анна Сергеевна
15.11.2010 22:11:00
Василий, если температура прошла, это очень хорошо, значит, ничего страшного, по-всей видимости не было. Госпитализируют, если симптомы есть на данный момент. Скажите, какие заключения вам давали в этих больницах? и что видно на УЗИ? даже если макрогематурии сейчас нет, но был такой эпизод, надо обязательно выяснить причину. Попробуйте повторить КТ в другом учреждении.
Василий
15.11.2010 22:11:00
Еще раз огромное спасибо за Ваши ответы.
Врачи давали такие заключения:
Первый,в областной больнице,вообще никакого заключения не дал.В смысле не написал.Сказал,что гематурия была вызвана разрывом сосуда в шейке мочевого пузыря.При этом он видел только два результата УЗИ,на тот момент других исследований еще не было.
Второй,в поликлинике балтфлота, написал диагноз-"Горбатая" почка,эсенциальная гематурия.
Третий,частный уролог,тоже никакого диагноза не поставил.
Всего было три УЗИ:

1.В среднем сегменте левой почки наружный контур деформирован(выбухает),под ним визуализируется неоднородное гиперэхогенное образование -d=19мм,дающее слабую акустическую тень.

2.В с/з паренхимы нечеткий гиперэхогенный участок.Гемангиома?d=12мм

3.Левая почка- с неполным удвоением структур,наружный контур деформирован в н/сегменте за счет округлого плотного образования d=2см.ЧЛС не расширена. ангиолипома?

На всех трех УЗИ в мочевом пузыре и простате изменений не выявлено.

В прошлую субботу я повторно прошел КТ,на самом современном в нашей области аппарате.
Результат:
"Левая почка расположена типично,контуры четкие,по наружному контуру определяется деформация контура за счет варианта развития-по типу "горбатой" почки.При КУ участков патологического накопления КВ не определяется,накопление КВ равноменое по всей паренхиме почки.ЧЛС не деформирован,не расширена,функция почки не изменена."
Вот у меня и возникает вопрос.Все три УЗИ видят какое то образование под неровностью почки.А два КТ вообще ничего там не видят.
Опять же два года назад во время диспансеризации от предприятия я проходил УЗИ в том числе и почек,именно у того специалиста УЗИ,который выявил первым в этот раз образование.Два года назад,он там вообще ничего не видел.В том числе и никаких "горбатых" почек.По этому поводу есть заключение.
А разве почка может стать "горбатой" за два года????
Маркова Анна Сергеевна
15.11.2010 22:11:00
Василий, здравствуйте! УЗИ является методом все-таки приблизительным, поэтому нельзя основываться только на этих данных, что два года назад ничего не было (это не 100%).
Если УЗИ и КТ нам ничего определенного не говорят, давайте обследоваться, используя другие методы.
Скажите, ставили ли вам диагноз хронического простатита, есть ли у вас затруднения при мочеиспускании, не было ли последнее время жалоб на боли в промежности?
Можно рекомендовать следующую последовательность обследований:
1. УЗИ мочевого пузыря, предстательной железы
2. коагулограмма
3. экскреторная урография
После этих анализов возможно потребуется цистоскопия (эндоскопически через мочеиспускательный канал осматривают мочевой пузырь, исключают наличие опухолей мочевого пузыря - выполняется без наркоза, под местным обезболиванием).

Василий
15.11.2010 22:11:00
Здравствуйте уважаемая Анна Сергеевна.
Хронического простатита,затруднений при мочеиспускании и жалоб на боли в промежности у меня никогда не было.
УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы за последний месяц мне делали три раза.Причем,второй и третий раз делали целенаправленно.Ни при одном из этих иследований никаких изменений в них не выявлено.
Кровь на коагулограмму я уже сдавал.В норме.

На завтра записался на прием к ведущему урологу в Калининградской области(Мусохранов В.В).
Маркова Анна Сергеевна
15.11.2010 22:11:00
Хочу сказать, что насчет изменений в почке все как-то не очень понятно, по этому вряд ли они являются причиной гематурии, нужно наблюдать ситуацию в динамике. Надо исключить опухоли почечной лоханки, мочеточника, мочевого пузыря - это экскреторная урография и, возможно, цистоскопия (что касается патологии в мочевом пузыре). Держите меня в курсе!
Василий
15.11.2010 22:11:00
Уважаемая Анна Сергеевна огромное спасибо Вам за участие.
Я буду обязательно держать Вас в курсе.
Василий
15.11.2010 22:11:00
Здравствуйте уважаемая Анна Сергеевна.
Был на приеме у одного из ведущих урологов нашей области,.
Он внимательно изучил все данные исследований,которые я уже провел.Первый из всех урологов,у которых я был,произвел наружный осмотр.Тщательно расспросил о случаях проявления у меня гематурии.И сделал вывод,что никаких патологических образований у меня нет.Дал рекомендацию в случае появления гематурии немедленно,независимо от времени суток,звонить ему чтобы экстренно сделать цистокопию с целью выявления источника кровотечения.
А гематурия ,на его взгляд, могла быть вызвана резким переохлаждением.И действительно первый раз гематурия была после купания в горной реке,второй и третий раз после окунания в ледяную воду после парной.В обоих случаях гематурия была на следующий день после этих водных процедур.
Маркова Анна Сергеевна
15.11.2010 22:11:00
Василий, здравствуйте! я бы согласилась с данными рекомендациями. Вы не указали ранее, что макрогематурия возникала после купания в холодной воде, тогда появление крови в моче можно отчасти объяснить развитием воспаления, на что также указывает внезапное повышение температуры. Но доктор совершенно правильно рекомендовал Вам, обязательно прийти и сделать цистоскопию, если макрогематурия возникнет вновь. Я Вам также рекомендую через полгода повторить УЗИ почек, брюшной полости и малого таза. Желательно было бы периодически проходить ряд стандартных обследований.
с уваж., Маркова А.С.
Василий
15.11.2010 22:11:00
Здравствуйте уважаемая Анна Сергеевна!
Да, я и собираюсь теперь периодически проходить УЗИ.
Вы советуете еще и периодически проходить ряд стандартных обследований. А какие именно и через какое время?
С уважением ,Василий.
Маркова Анна Сергеевна
15.11.2010 22:11:00
Василий, каждому человеку, вне зависимости болеет он или нет, нужно периодически обследоваться. Стандартными обследованиями должны быть: общий и биохимический анализы крови (уровень холестерина, сахар крови, показатели функции печени и почек), рентгенография грудной клетки, УЗИ брюшной полости и малого таза, (один раз в год, в два года). Для мужчин после 45-50 лет анализ крови на ПСА, посещение уролога. Контроль АД. Простой принцип: если показатели в норме - можно обследоваться реже, если пограничные или выходят за пределы нормы чаще.
С уваж., Маркова А.С.
Яндекс.Метрика