консультации
Рак пищевода
виктория 16.01.2010
Архивная запись
Здравствуйте.пишу Вам из Казахстана.Очень прошу ответить на мое письмо,дело в том, что у моего отца плоскоклеточный рак пищевода операцию ему делать врачи здесь отказываются.Вот результат компьютерной томографии:На серии нативных томограмм патологических изменений в поддиафрагмальных пространствах нет.В проекции л/ узлов кардиального отдела желудка, л/ узлов чревного ствола и малой кривизны желудка отмечается мягкотканный конгломерат размерами 97*68мм,плотностью +24+39H,неоднородной структуры за счет учачтков некроза,контуры довольно четкие,неровные.Отмечается увеличение количества и размеров до 30мм, л/ узлов парааортальной групп, контуры л/ узлов довольно нечеткие, местами образуют конгломераты.Остальные органы: печень,желчный пузырь,селезенка в норме.Заключение: КТ- признаки лимфоаденопатии забрюшинных л/ узлов, л/ узлов брюшной полости с образованием конгломератов (мтс).При обследовании грудного сегмента выявлены по всем легочным полям в кортикальных отделах легких и субплеврально определяются немногочисленные разбросанные округлые образования различных размеров 4-9 мм в диаметре, с четкими и ровными контурами, малой плотностм, очевидна связь образований с мелкими артериальными сосудами. В окружающей легочной ткани изменений не выявлено.В средостении отмечаются увеличенные паратрахеальные л/ узлы и л/ узлы заднего средостения. Стенка пищевода в нижней трети утолщена до 20мм. Форма и размеры сердца в пределах нормы.Врачи не назначают ни какого лечения, просто отправили домой.Хотелось бы узнать у Вас возможно ли ему сделать операцию или что ему может помочь.Может быть какие нибудь препараты? Неужели это совсем неизлечимо? Помогите ПОЖАЛУЙСТА!
Жалобы на данный момент
Боль в области желудка, боль после приема пищи
Прошедшие обследования
Компьютерная томография
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Аллахвердиев Ариф Керимович
16.01.2010 11:01:00
Здравствуйте. Выполнялась ли пациенту эзофагогастроскопия и на основании чего установлен диагноз плоскоклеточный рак пищевода. Вышлите данные эзофагоскопии.
С уважением, Ариф Аллахвердиев
Ящук виктория
16.01.2010 11:01:00
Спасибо огромное,нет эзофагогастроскопию не проводили. Диагноз сказали после проведения ФЭГДС(24.12.2009).Вот что она показала: в пищеводе на расстоянии 27-35 см инфильтрация с бугристой поверхностью, яркорозового цвета,поражающая все кроме передней стенки.Просвет сужен до 1.0 см, ткани выраженной рыхлости, легко кровоточат при биопсии.Расстояние от нижнего края до кардии 4-5см.Кардиальный жом функционирует.В желудке секрет.В кардиальном отделе определяется сглаженный участок,небольшим налетом, при эндопальпации плотноватый.Пилорический жом округлый, проходим. Луковица не деформирована.Слизистая луковицы и петель ДПК розовая.Заключение: Канцер н/ з грудного отдела пищевода.
Затем ему была проведена рентгеноскопия пищевода и желудка(28.12.09).При полипозиционном Р-исследовании пищевода и желудка акт глотания не нарушен.Пищевод свободно проходим, складки слизистой продольные, в средней трети отмечается задержка контраста с дефектом наполнения с неровными изъеденными контурами, атипичный рельеф слизистой до 8 см с ригидными стенками и небольшим супрастенетическим расширением. Контуры пищевода неровные, кардия зияет.
Газовый пузырь желудка округлой формы небольших размеров, контуры четкие, ровные. Желудок на тощак пуст, складки слизистой сглаженные, прослеживаются на всем протяжении, контуры ровные, перистальтика глубокая по обеим кривизнам, эвакуация своевременная, привратник свободнопроходим, луковица и тракт 12- перстной кишки без особенностей.Заключение признаки заболевания с/3 пищевода.Хронический эзофагит.Хронический гастрит.есть снимки пораженных участков. В общем ФГДС проводилась 2 раза и биопсию тоже 2 раза. патологогистологическое заключение 24.12.09: в препаратах окрашенных гематоксилином и эозином слизистая пищевода с пластами крупных полиморфных клеток беспорядочно расположенных относительно друг друга. В некоторых клетках прослеживаются крупные ядрышки, встречаются фигуры атипических митозов. Заключение : Плоскоклеточный рак.14.01.10 врачи написали в его амбулаторную книгу учитывая распространенность процесса(мтс в забрюшинные л/ узлы, мтс в легких).При ст 4(Т 3,N1M0 проведение операции не показано.
Ящук виктория
16.01.2010 11:01:00
Хочу дополнить. Сейчас он принимает панкреатин в оболочке, пьет какуюто жидкость АСД, обезбаливающие,практически ничего существенного не ест как раньше, только бульон, йогурты и чай с молоком .Врачи не провели ни какой консультации даже по поводу коррекции питания,что можно есть чего нельзя.Он никогда не пил даже слабоалкогольные напитки и не курит уже почти год.а что если эти препараты пртивопоказаны,они не разьедают раны?Вообще здесь в Казахстане после хирургических вмешательств очень редко бывают положительные результаты.Но если опухоль не удалять есть ведь альтернатива лечению.Очень вас благодарю за внимание помогите,не оставляйте нас.
Аллахвердиев Ариф Керимович
16.01.2010 11:01:00
Здравствуйте. Врачи правы, с такой распространенность процесса хирургическое лечение не показано. Необходимо обсудить вопрос о проведении химиотерапии. В случае нарушения прохождения пищи возможна установка стента в пищевод.
С уважением, Ариф Аллахвердиев
Ящук виктория
16.01.2010 11:01:00
Возможно ли лечение радиотерапией.Нам предлагают лечение радиотерапией в Израиле, есть ли такие же клиники в России? Напишите пожалуйста адреса и номера телефонов.
Яндекс.Метрика