консультации
рак передних отделов дна полости рта T2N0M0 2 ст.
Лилия 08.08.2017
Архивная запись
Добрый день!Супругу поставлен озвученный выше диагноз,в настоящее время заканчивает химиолучевое лечение.Диагноз поставлен лишь на основании биопсии,МРТ и ПЭТ КТ не назначились.Через неделю планируется выписка,врач отказывается в перечне рекомендации указать ПЭТ КТ,аргументируя это тем,что это обследование не входит в ОМС(что не является правдой) и что ей,как радиологу,это обследование не нужно.На вопрос,как будет оцениваться эффективность лечения,сказала,что через полтора месяца необходимо сделать биопсию.Вопрос-в полной ли мере был обследован супруг до начала лечения и какие обследования и в какие сроки необходимо пройти после?Требовать ли от врача указать в выписке в перечне рекомендаций ПЭТ КТ?Либо это назначение должен будет сделать районный онколог?
Жалобы на данный момент
мукозит
Прошедшие обследования
РГК,УЗИ(на шее,в подчелюстных и паратрахеальных областях патологические лимфатические узлы не выявлены.)
Данные биопсии и гистологии
плоскоклеточный ороговевающий рак дна полости рта
Предшествующее лечение
в настоящее время проходит химиолучевое лечение
Комментарии (4)
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.08.2017 13:08:00
Здравствуйте, Лилия Робертовна.

Перед проведением химиолучевой терапии при раке дна полости рта проводится КТ или МРТ первичного очага с включением органов шеи до и после внутривенного контрастирования.

Через 4-8 недель после окончания лечения визуально, с помощью УЗИ и КТ/МРТ исследований оценивается ответ опухоли на лечение (проводится сравнение с предыдущими снимками). Если данных КТ/МРТ недостаточно для ответа на вопрос остались ли живые опухолевые клетки или нет, то проводят ПЭТ-КТ. Такая необходимость возникает достаточно часто и проводят ПЭТ/КТ в сроки от 4-х до 12 недель от момента окончания химиолучевого лечения.

Решение по выбору метода обследования должен принимать лечащий врач. Идеально если это будет совместное решение ЛОР-онколога и радиолога.
Лилия
08.08.2017 13:08:00
Руслан Тагирович,спасибо за ответ.Остается вопрос-насколько возможно объективно оценить эффективность проведенного лечения,если ранее КТ-МРТ не назначались и не проводились.И необходимо ли ,на Ваш взгляд,после химиолучевой терапии делать биопсию?Радиолог предложила такой вариант контроля лечения.
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.08.2017 13:08:00
Лилия Робертовна, в вашем случае все равно лучше провести КТ/МРТ и ПЭТ-КТ с решением вопроса о необходимости проведения хирургического лечения.
Лилия
08.08.2017 13:08:00
Спасибо Вам!
Яндекс.Метрика