консультации
Рак Педжета
Лейла 28.01.2011
Архивная запись
Добрый день. Моей маме (50 лет) сделали мастэктомию левой молочной железы. После операции сделали гистологию. Результат: Рак педжета левой молочной железы,поражение кожи соска на участке даметром 0,8 см, в сочетании с множественными очагами роста инфильтрирующего и внутрипротокового рака 2 степени злокачественности (G2)с формированием 2 узлов: 1) размерами 6х5,5х3см 2) диаметром 2.5 см пролиферативная форма фиброзно-кизтозной болезни с явлениями простой протоковой гиперплазии. Метостазов опухоли во всех исследованных лимфоузлах (8 подмышечных, 1 шт в материале №1, 4 шт в материале №2) не обнаружено.В ткани грудной мышцы, в области дна резекии роста опухоли нет" Скажите насколько все плохо, какие прогнозы. Какая это стадия и что посоветуете делать дальше? Спасибо, извините за беспокойство. Номер вопроса 12155
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
28.01.2011 00:01:00
Ув. Лейла, если правильно и вовремя начать лечение, то... Хотя я о шансах не могу судить дистанционно, обладая столь малой информацией. рак Педжета вообще чуть более злой, чем просто рак молочной железы, хотя каждый рак - это отдельная планета со своими прогнозами и течением процесса. Так что уточните хотябы когда была сделана операция, что назначено после, какая ИГХ опухоли.
С ув. Е.Ф.
Капова Лейла
28.01.2011 00:01:00
ИГХ показала: рецепторы эстрогенов и прогестерона - нет .Her-2|neu полное мембранное окрашивание 10% опух клеток в/протокового компонента (2 балла), интенсивность окрашивания умеренная. Я прочитала в интернете про клетки Her2, и мы попросили герцептин у химиотерапевта, он сказал, что при данном диагнозе он не нужен ,будут делать 6 обычных химий (не уточнили, что за препараты) и 1 облучение. Мы все-таки настояли на уточнении FISH. Но т.к. лаборатория в др городе нам сказали,что это долго и предложили пока начать делать химию, а после анализа посмотрим...Скажите приемлема ли такая тактика лечения. и правы ли мы что просим уточнения и герцептин? Или м.б. я что-то неправильно поняла? На сколько критично начать лечение без уточнения FISH? Думаю сама отвезти анализы (200км),чтобы ускорить процесс. Но не знаю дадут ли мне их в руки и в какой среде их можно перевозить.
Яндекс.Метрика