консультации
рак Педжета
Елена 07.08.2012
Архивная запись
Моей маме в течении 2 лет не могли поставить правильный диагноз. Были кровянистые выделения из соска и зуд, которые считали за гидроденит, дерматит, и т.п Когда догадались взять цитологический анализ - оказалось, что рак. Уехали из Тулы к московским врачам в 62 больницу, прооперировались платно. В Туле признавая вину врачей готовы дать квоту. Гистология пока не готова. Не хочется тянуть время, его и так долго тянули.... нужно собрать максимум информации по дальнейему лечению, и месту его получения. Посоветуйте пожалуйста, на что обратить внимание? Подскажите, на сколько быстро развивается данный вид рака? Какие есть дополнительные, комплексные методы лечения? может ли помочьлечение моноклональными антителами и фотодинамическая терапия?
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
УЗИ молочных желез с подмыечными лимфоузлами (по результатам картина предположительного диагноза подтверждается, лимфоузлы - увеличены. УЗИ брюшной полости - без патологий, сцинтиграфия - без патологий, R-гр органов грудной клетки - без патологий, маммография - картина предположительного диагноза подтверждается, образование правой молочной железы размером 1,7 х 1,8, с отсевом в молочную железу
Данные биопсии и гистологии
цитология - рак, возможно Педжета
Предшествующее лечение
25.07.2012 - радикальная мастэктомия правой молочной железы, с удалением подмышечных, лопаточных, -над и -подключичных лимфоузлов
Комментарии (9)
К Д Н
07.08.2012 11:08:00
Елена,

лечение во многом зависит от гистологического и иммуногистохимического иссл-й. Нужна консультация радиолога.
Фотодинамическая терапия не применяется при таком заболевании.
Елена
07.08.2012 11:08:00
Спасибо, Дмитрий Николаевич, за оперативный ответ. После получения гистологии в больнице, где оперировали маму, обычно рассматривают вопрос на консилиуме. А почему Вы только радиолога назвали? Химия при таком диагнозе не адекватна? И на счет коплексных методов - что Вы можете посоветоать по вопросам лечения моноклональными антителами и цитокиноттерапией? или может еще что то?
К Д Н
07.08.2012 11:08:00
Химиотерапевт также потребуется.
Моноклональные антитела - это герцептин (таргетная терапия), показан при гиперэкспрессии Her2/Neu - определяется по иммуногистохимич.иссл-ю опухолевой ткани (после гистол.иссл-я).
Цитокинотерапия при раке мол.железы не применяется, по крайней мере, в настоящее время.
Елена
07.08.2012 11:08:00
Дмитрий Николаевич, прошу прощения за поток вопросов в Ваш адрес. Не могу просто ждать анализав - изучаю вопрос, что бы быть готовой к борьбе с коварной болезнью мамы. Что Вы думаете по поводу лечения рака в Израиле? Отличается ли оно принципиально от нашего? Сегодня разговаривала с врачом. Он сказал, что анализы не все пока пришли. Сейчас можно только сказать что опухоль маленькая 1,2 х 1,3 х 0,8, и что из 23 удаленных лимфоузлов поражено 6. Я очень переживаю, т.к. читала, что рак Педжета является редкой, и довольно агрессивной формой... И как по Вышему мнению, стоит ли дополнительно провести пэт-кт. Из общения с израильскими клиниками я поняла, что там это обязательно делают, и плюс развернутый анализ на все онкомаркеры?
К Д Н
07.08.2012 11:08:00
Елена,
1. про лечение в Израиле: там все, безусловно, на высоком уровне, но в последние годы начало появляться все больше негативных отзывов.
2. Касательно отличий от российского лечения не в курсе.
3. На мой взгляд, ПЭТ не нужна - ведь нет "непонятных" очагов и прочих подозрительных образований.
4. Анализ на все онкомаркеры, конечно, можно сделать, но 1. нет хотя бы "среднего" по удовлетворительности маркера при раке мол.железы и уж тем более при раке Педжета 2. маркеры надо измерять серийно, т.е. нужно хотя бы 2 замера с интервалом минимум в месяц 3. маркеры не отличаются высокой специфичностью и чувствительностью - могут "повышаться" при неопухолевых состояниях - стресс, простуда, менструация, беременность и т.д.
Не забывайте, что медицина уже давно перестала быть бесплатной деятельностью...и в Израиле это отлично понимают (а также, русские не владеют ивритом).
Елена
07.08.2012 11:08:00
Здравствуйте, Дмитрий Николаевич. Вот какие анализы и рекомендации по лечению мы получили:
Стадия IIIА, T1cN2 Mo Низкодифференцированный инфильтративный протоковый рак молочной железы, Grade 3. Рак Педжета соска. Фиброзно-кистозная болезнь, непролиферативная форма. В 6 лимфатических узлах регионарной клетчатки из 23 исследованных выявлены метастазы протокового рака с прорастанием в перинодальную клетчатку. Рецепторны статус опухоли: эстроген-негативная, прогестерон-негативная.HER2-статус:3+
Ki-67:46%.
Заключение: Низкодифференцированный инфильтративный рк молочной железы, HER2-позитивный тип, нелюминальный. Рекомендовано: Учитывая стадию заболевания больной в послеоперационном периоде показана химиотерапия по схеме: АС 4 курса, далее Т4 курса на фоне приема Герцептина в течение 1 года. После завершения химиотерапии - отсроченная лучевая терапия..

Мои вопросы:
1. Как Вы считаете, адекватно ли такое лечение?
2. Почему лучевая терапия отсрочена?
3. Могут ли быть использованы какие-либо дополнительные, комплексные виды лечения, или дополнительный обследования?
4. Когда стоит сделать ПЭТ-КТ, до химии, или после? ведь данный тип часто метастазирует?
5. Читала диссертацию посвященную лечению рака Педжета с помощью аутогемохимиотерапии (перед операцией вводили кровь из вены больного с растворенным химиопрепаратом, и результаты значительно улучшались, даже патентовали этот метод) Что Вы об этом думаете? можно ли это использовать в последующем лечении?
К Д Н
07.08.2012 11:08:00
Елена, это просто гистологическое заключение. Теперь - к химио- и лучевому терапевтам на консультацию.
Елена
07.08.2012 11:08:00
Так это же на консилиуме с химио- и лучевым терапевтом решалось. Просто мы операцию платно делали в Москве, и нам дали рекомендации для лечения по месту жительства, или по квоте. Вот я и хочу уточнить все вопросы, что бы лучше и ориентироваться в теме, когда будут принимать, или не принимать данные рекомендации в нашем областном онкодиспанвере
К Д Н
07.08.2012 11:08:00
Елена, ошибка на сайте - сейчас Ваше сообщение отобразилось полностью!
Итак:
1. Как Вы считаете, адекватно ли такое лечение? Да
2. Почему лучевая терапия отсрочена? Если ее совместить с ХТ, могут накопиться побочные эффекты.
3. Могут ли быть использованы какие-либо дополнительные, комплексные виды лечения, или дополнительный обследования? Все назначено адекватно.
4. Когда стоит сделать ПЭТ-КТ, до химии, или после? ведь данный тип часто метастазирует? А кто Вам сказал, что потребуется ПЭТ?
5. Читала диссертацию посвященную лечению рака Педжета с помощью аутогемохимиотерапии... Такой метод не указан в последних рекомендациях двух ведущих онкологических мировых сообществ, американского ASCO и европейского ESMO, поэтому и доверия к такому методу у меня нет и посему не советую.
Яндекс.Метрика