консультации
Рак печеночного угла ободочной кишки T4N0M0
Леля 01.12.2010
Архивная запись
Опухоль удалена в июле 2010г.К онкологу попала только в сентябре.В связи с истечением большого срока после операции химиотерапию назначать не стали.К середине ноября проведены анализы - ирригоскопия - без рецидивов; сканирование костей скелета,ФГС, УЗИ брюшной полости и гинекологии,рентгенография легких - поражений нет; анализы крови развернутый и биохим. и анализ мочи в норме; РЭА - 15,43. В ноябре сменился участковый онколог, посчитал,что химиотерапия,даже после такого большого срока после операции, должна быть проведена.Созвонились с предыдущим врачом - он считает, что в химиотерапии на данный момент необходимости нет,а все указанные анализы (с добавлением Ca 19-9 и Ca-242) должны проводиться каждые 3 месяца в течение 2 лет обязательно (сканирование костей - раз в 6 мес.) и только по динамике анализов решать вопрос о назначении или нет кселоды.Пока же стоит подключить иммунномодуляторы, соблюдение диеты и т.п. Кто же все-таки прав?
Жалобы на данный момент
Никаких
Прошедшие обследования
В вопросе
Данные биопсии и гистологии
В краях резекции толстой кишки неравномерное кровенаполнение сосудов.Опухоль имеет строение высокодифференцированной аденокарциномы, прорастает все слои стенки кишки,распространяясь на окружающую клетчатку.В лимфатических узлах удаленной брыжейки кишки - умеренно выраженные гиперпластические изменения.
Предшествующее лечение
(Декомпенсированная обтурационная толстокишечная непроходимость)<br /> Срединная лапаротомия.Правосторонняя гемиколэктомия с илеотрансверзоанастомозом конец в бок.Интубация тонкой кишки.Аспирационное дренирование брюшной полости.
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
01.12.2010 18:12:00
При данной стадии заболевания химиотерапия эффективна ТОЛЬКО при её начале в течение первых 6 недель после операции. В пользу такого подхода есть данные многочисленных исследований. Она позволяет снизить риск рецидива заболевания на 20-30%, но только при условии начала в эти сроки. С другой стороны, тревожным симптомом является повышение маркёра РЭА. У онкологических больных после операции маркёр без серьёзной на то причины подниматься может, но редко. Я бы посоветовал повторно сдать кровь на маркёр РЭА, и, если повышение сохраняется, провести более точный диагностический метод - КТ брюшной полости с в/в контрастированием. Только если будет обнаружен и верифицирован какой-либо опухолевый очаг, стоит начинать химиотерапевтическое лечение.
Яндекс.Метрика