консультации
рак печени
Anna 20.12.2008
Архивная запись
Моей маме поставили диагноз рак печени. Ей 53 года. Врачи исключают операцию, предлагают сделать лапараскопию и химиотерапию. Что посоветуете вы? Помогите пожалуста. Некоторые врачи против лапороскопии, говорят что это лишь ускорит процесс. Мы не знаем чем помочь маме. Заключение
Злокачественная опухоль S8 печени с переходом на S7 и S4a , с обширным некрозом, врастанием срединную и правую печеночные вены, сегментарные ветви воротной вены к 7 и 8 сегментам. Описанная опухоль может быть как первичной холангиокарциномой, так и носить метастатический характер. Метастаз на границе S5 и S6 печени. Множественные очаговые образования в обеих легких, носят вероятнее всего, метастатический характер, резко выраженная гипертрофия и жировой гепотоз левой доли печени, атрафические изменения правой доли. Размер указанного образования составляет 7,5*7,2*5,8 см.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
20.12.2008 01:12:00
Уважаемая Анна! Я бы посоветовал принять все возможные усилия для уточнения диагноза (включая и попытку получить образцы опухолевой ткани при лапароскопии), т.к. первичный рак печени и метастазы в печень из других опухолей могут лечиться по-разному и иметь очень различающийся прогноз. Разумеется, перед проведением лапароскопии необходимо попытаться получить образцы ткани и поиск другой первичной опухоли более щадящими методиками (например возможна чрезкожная биопсия очага в печени под контролем УЗИ, проведение гастроскопии, колоноскопии и т.д. для поиска первичной опухоли других локализаций).
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика