консультации
Рак ободочной сигмовидной кишки.
Анастасия Александровна 01.11.2010
Архивная запись
Добрый день!Зовут меня Анастасия!Я дочь своей мымы,которая больна раком!2009 году поставили такой диагноз,в ободочной кишке были опухоли около 5-7см.Опухоли убрали,вывели стому.Каждые 3 мес.делала обследование и все обходилось хорошо даже без химии.А,теперь скорей всего без неё не обойтись:-(!!Можно ли еще спасти моего родного человечка с таким диагнозом!В мае 2010 года делали УЗИ брюшной полости все было хорошо,а 19.10.10 сделали ИМРТ с контрастом и все плохо оказывается.Поражены все лимфоузлы обостренный панкриатит,камни в почках и плохо работают,так сказала врач.Мама говорит все болит внутри...жжение какое то в левом боку.Химию еще не делали.Как нам быть?Заранее спасибо!С УВАЖЕНИЕМ Анастасия,25 лет!
Жалобы на данный момент
Тошнота,вздутие живтота после приема пищи,АД 160/80.Гловные боли.Боли в брюшной полости,жжение в левом боку
Прошедшие обследования
заключение МРТ:состояние после комбинированного лечения по поводу заболевания кишечника.Лимфаденопатия брызжеечных,единичных парааортальных и панкреатических лимфоузлов,учитывая анамнез,подозрительных в отношении mts поражения.МР-картина полостного образования правой доли печени,вероятнее всего простая киста.Гепатомегалия.МКБ.Конкременты обеих почек.
Данные биопсии и гистологии
злокачественная аденомокарционома,бипсия.УДАЛЕНЫ 2 опухоли.
Предшествующее лечение
Химиютерапию еще не назначали.Хирургическое удаление опухолей,перелиание крови,оторосклероз сосудов кишечника.Операция была проведена 28.01.2009г.
Комментарии (8)
Гордеев Сергей Сергеевич
01.11.2010 21:11:00
Говорить о рецидиве заболевания на основании только увеличения лимфоузлов невозможно. Необходимо 1) указать максимальный размер лимфатических узлов 2) сдать анализ на маркёры РЭА, СА 19.9 3) указать ПОДРОБНО данные гистологического исследования после операции
Макарова Анастасия Александровна
01.11.2010 21:11:00
МРТ.Печень увелинчена в размерах:левая доля передне-задней по левой паравертебральной линии 7,5 см;правая доля:передне-задний по правой средне-ключичной линии 16см,передне-задний по правой паравертербральной линии,краниокаудальный 26см.Структура печени неоднородная за счет интрапаренхиматозного подкапсульного полостоного образования в S VI,гиперинтенсивного на Т2,STIR,гипоинтенсивного на T1,с ровными четкими контурами,однородной структуры,1.2см в диаметре,не накапливающее контраст на посткоонтрасных томограммах при ранем и отсроченном сканировании.Внутрипеченочные протоки не расширены,Диаметр воротной вены 0,8см,диметр НПВ 1,2см.Желчный пузырь овальньной формы,с выраженным перегибами в области дна и шейки,разм.7,0 х 5см.Без МР-контрастных конгреметов.Холедок расширен до 7мм.Селезенка обычной формы:11х5см.структура её не изменена.Поджелудочная железа не увеличена,глыбчатого строения разм.:2,8х1,5х0,3см,структура паренхимы однородна,без доп-х образований.
Визуально множественные разнокалиберные брызжеечных лимфоузлы от 0,4см диаметре до 1.3х0,8см,единичный нижний пенкреатических лимфоузел в проекции тела 1,3х0,5см.Единичный пааортальный лимфоузел 0,4см-справа,слева-1,0х0,5см,0,4см,0,3 см.При контрастном усилении определяется активное накопление контрастного вещества лимфоузлами.Маркёры все в норме.Как такое может быть?Метостазы по всей видимости есть,а маркёры все в норме?Можно ли делать химиютерапию при такой печени?Спасибо.С Ув.Анастасия.
Гордеев Сергей Сергеевич
01.11.2010 21:11:00
На данный момент убедительных данных за рецидив заболевания нет. Специфическое лечение не требуется. Необходимо повторить МРТ с контрастированием через 3 месяца и оценить динамику изменения размеров лимфатических узлов. При возможности информативным может быть проведение ПЭТ-исследования. Вероятнее всего, данная картина не связана с онкологическим заболеванием.
Макарова Анастасия Александровна
01.11.2010 21:11:00
Как заболевания нет?Если само заболевание рак!Все органы воспалены...!!!А,с чем тогда связано всех брюшных воспаленных органов???
Гордеев Сергей Сергеевич
01.11.2010 21:11:00
В медицине нет такого понятия как "воспаление всех брюшных органов". Указанные изменения не являются специфическими и требуют контроля в динамике - повторения исследования через 2-3 месяца, как было написано выше.
Макарова Анастасия Александровна
01.11.2010 21:11:00
Добрый вечер Сергей Сергеевич!Маме назначали, 12 ноября химию терапию.Какие препораты(химию) лучше принимать?Меня врач которая делала заключение по МРТ:сказала что все лимфоузлы в мтс,могла ли она не правельно сделать заключение.Маме плохо её тошнит,и все болит внутри(живот).Как нам нужно ещё обследоваться? чтобы узнать почему все болит?Из начально терепевт год не могла поставит диагноз,а когда настала не проходимость кишечника,из-за опухолей(удалены),выяснилось только на операционном столе.Просто мы боимся уже, как бы не допустили еще ошибок наши Сургутские медики.Я выше указывала размеры лимфоузлов,на много ли они увеличены?(извините)!Спасибо за все!
Гордеев Сергей Сергеевич
01.11.2010 21:11:00
Лимфоузлы могут быть увеличены при целом ряде заболеваний, в том числе онкологических, которые совсем не обязательно связаны с предыдущим лечением по поводу колоректального рака. Чтобы назначать какое-либо лечение, необходимо иметь чёткое представление о диагнозе. Нужно определить, есть ли возможность спунктировать один из лимфатических узлов под контролем УЗИ. Если нет - повторить исследование через некоторое время и оценить, есть ли динамика их роста. Дистанционно сложно судить, на каком основании был поставлен диагноз обострения панкреатита, но боли и тошнота могут быть связаны именно с ним.
Макарова Анастасия Александровна
01.11.2010 21:11:00
Спасибо!
Яндекс.Метрика