консультации
рак нижней трети сигмовидной кишки T4N1M1 с прорастанием в корень брыжейки тонкой кишки, множественные метастазы в печень
Михаил 11.07.2017
Архивная запись
Здравствуйте! У отца в 2015 г. обнаружили рак сигмовидной кишки. Лечение не назначили. Врачи сказали, что химио- и лучевая терапия не помогут, без лечения продолжительность жизни будет выше, да и лечить им нечем. Направление на консультацию в центр им. Н.Н. Блохина не дают( мы живем в другом регионе, не в Москве). Лечимся народными методами : АСД, настойки аконита, чаги, гриба Рейши. Опухоль за 2 года все равно увеличилась.
Сейчас развилась анемия тяжелой стадии. В больнице делают переливания крови, но это помогает ненадолго, к концу месяца гемоглобин снова снижается.
Сопутствующие заболевания: сах. диабет 2 типа , гипертонич. болезнь 2 стадии, коксартроз 3 стадии с кистовидной перестройкой головки бедренной кости.
Вес , аппетит, сахар и давление ( принимает назначенные препараты) в норме.
Возможно ли провести лечение в центре им. Н.Н. Блохина чтобы уменьшить размеры опухоли ( учитывая что развилась анемия)?
Жалобы на данный момент
железодефицитная анемия тяжелой степени ( гемогл. 50 г/л), выделения из заднего прохода
Прошедшие обследования
05.2016 -КТ органов брюшной полости- объемное образование в верхней 1/3 сигм. кишки размерами до 90 мм, в паренхиме печени множеств. образования размерами от минимальных до 15 мм.<br /> 02.2017- КТ органов брюшной полости- объемное образование в верхней 1/3 сигм. кишки размерами до 103 мм, в паренхиме печени множеств. образования размерами от 7х6 до 12х15 мм. Гепатоспленомегалия. Кисты почек.<br />
Данные биопсии и гистологии
биопсия не проводилась
Предшествующее лечение
07.2015- толстокишечная непроходимость, операция, обнаружена опухоль в нижней 1/3 сигмовидной кишки размером 5-6 см, печень со множественными метастазами до 1-2 см в диаметре, опухоль не удалена, наложена сигмостома. После операции назначено только симптоматическое лечение.
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
11.07.2017 23:07:00
Здравствуйте, Михаил.

Ваши права были нарушены. Пациент имеет право требовать консультацию в любом государственном медицинском учреждении Федерального уровня. Врачи в этом отказать не могут и должны выдавать соответствующие направления на консультацию. С другой стороны, Вы могли не ждать направления и получить консультацию самостоятельно.

Так как была выполнена операция, то во время операции можно было взять биопсию опухоли, с проведением гистологического и молекулярно-генетического исследования. В зависимости от их результатов назначается химиотерапия и, возможно, таргетная терапия.

Если Вас не направят ваши врачи, то о проведении лечения в РОНЦ им. Н.Н. Блохина придется договариваться самим.
***** Михаил
11.07.2017 23:07:00
Руслан Тагирович , мы собирались делать колоноскопию чтобы взять биопсию год назад, но врач-онколог в поликлинике и врач в диспансере сказали, что лучше не мучьте отца все равно ничего не поможет. Отца врачи " списали" 2 года назад при обнаружении опухоли во время операции, во время операции биопсию не взяли. Параллельно с онкологическим заболеванием у отца развился коксартроз. Делать операцию по эндопротезированию врач-онколог нам тоже запретил, сказал что при операции очень большие потери крови и организм может не справиться. На сегодняшний день опухоль достигла размеров 100x103 мм, метастазы в печени по размерам не увеличились за 2 года ( это по данным КТ за февраль). Отец страдает от тяжелой анемии ( гемоглобин 50 г/л) , т.к. постоянные выделения с кровью из заднего прохода. Сорбифер не помогает,эритропоэтин врач-гематолог не назначил, сказал что повышение железа будет только "кормить" опухоль. Посоветуйте, стоит ли нам сейчас, спустя два года пробовать химио- и лучевую терапию, есть ли шанс что это поможет остановить рост опухоли? Нужно ли все таки делать колоноскопию? В нашем городе врачи отговорили делать обследование и лечение, сказали что ничего не поможет, в центре им. Блохина есть шанс что возьмутся лечить? Если ничего не делать, то как я понимаю, опухоль прорастет в тонкий кишечник , будут проблемы с приемом пищи и все будет еще хуже.
С уважением, Михаил.
Абдуллаев Руслан Тагирович
11.07.2017 23:07:00
Здравствуйте, Михаил.

Учитывая зависимость от переливаний крови следует рассмотреть возможность проведения операции по удалению опухоли с паллиативной целью. Сорбифер и эритропоэтин заведомо не помогут избавиться от анемии, так как есть источник кровотечения. После удаления опухоли шансы на проведение химиотерапии могут значительно возрасти. Вам обязательно необходимо найти других онкологов, которые рассмотрели бы возможность проведения оперативного лечения и необходимого обследования. Вы можете обратиться в РОНЦ им. Н.Н. Блохина (Москва), в МНИОИ им. П.А. Герцена (Москва), , ФГАУ "ЛРЦ" Минздрава России (Москва), ФГБУ "РНЦРР" Минздрава России (Москва).
Яндекс.Метрика