консультации
рак нижнегрудного отдела пищевода стадия III
Татьяна 18.04.2012
Архивная запись
Здравствуйте!! Прошу вас, помогите, пожалуйста!!

У моего папы опухоль пищевода, которая была удалена операцией Льюиса 14 июня 2011 г. После операции и курса лучевой терапии период восстановления прошел прекрасно, отец даже вышел на работу и поправился на 3 кг.
В начале 2012 года появились жалобы и боли в поясничном отделе. Обратились в невропатологу, сделали МРТ, а потом и КТ, в следствии чего обнаружилось прогрессирование опухоли: метастаз в теле L3 позвонка. Назначено и проведено 2 сеанса ДГТ в СОД=16Гр. Врач сказал, что боли должны пройти через несколько дней после сеансов.
Прошло больше 1,5 месяцев после выписки из больницы, а боли не проходят. Отец говорит, что характер болей немного изменился: раньше болело внутри конкретное место, а сейчас болит всё внутри в области поясницы, отдавай в ногу (простреливает). Боль усиливается в вечернее и особенно в ночное время. Он просыпается около 2 часов ночи и не может уснуть с ощущением (по его словам) затекшего тела и ломоты в костях.
Не помогают даже уколы, мази слегка снижают. но не убирают общий болевой синдром. От не проходящей амплитудной боли у него начинают опускаться руки и апатия в настроении.

Скажите, что это за боли?? Помогите, пожалуйста, хотя бы советом, какие-нибудь может анализы сдать еще. Торакальный хирург говорит, что для КТ еще рано. Что делать???

Назначенные препараты: нимулид, кетонал-крем, найс-гель, найс в таблетках, кеторол в ампулах, димедрол в ампулах, анальгин в ампулах.
Жалобы на данный момент
боли в пояснице
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
18.04.2012 13:04:00
Здравствуйте, если обнаружен метастаз в поясничный позвонок, то могут быть и другие очаги, соответственно, необходимо обследование грудной и брюшной полости. Показана консультация химиотерапевта для решения вопроса о необходимости химиотерапии.
Если боли усиливаются КТ или хотя бы рентгенографию надо сделать обязательно. После лучевой терапии и под действием метастатического процесса позвонок может разрушаться. Если есть признаки деструкции позвонка возможно выполнить цементирование позвонка, а при компрессии спинного мзга - специальные декомпрессивные операции (врачи-онкологи, специализирующиеся по опухолям опорно-двигательного аппарата). Также возможно применение бисфосфонатов.
С ув., Маркова АС
Яндекс.Метрика