консультации
рак нижнеампулярного отдела прямой кишки с метастазами в печень стадия 4
Денис Владиславович 15.11.2011
Архивная запись
Уважаемые специалисты! Пожалуйста проконсультируйте -в ходе обследования причин начавшихся весной этого года запоров у отца обнаружили рак нижнеампулярного отдела прямой кишки с метастазами в печень. В самарском областном онкологическом центре сразу предложили операцию - брюшнопромежностная экстирпация прямой кишки c выводом постоянной колостомы. Печень лечить отказываются. Говорят поздняя стадия множество метастаз. Существует ли хоть какой то способ лечения печени в данном случае.?
Жалобы на данный момент
частые позывы к опоржнению кишечника, запоры
Прошедшие обследования
фиброколонскопия. компьютерная томография, узи, рентген грудной клетки. <br /> <br /> Фиброколонскопия: колоноскоп введен до 40 см (н/з сигмовидной кишки) - Тонус ободочной кишки не изменен топография просвета ободочной кишки сохранена, слизистая прямой и ободочной кишки гладкая розовая, сосудистый рисунок смазан, контактная кровоточивость не выражена в просвете слизь с кровью.При пальцевом исследовании и осмотре аппаратом выше 2 см от ануса плотное бугристое изязвленное образование с инфильтративным ростом, занимающее 4/5 окружности кишки, прослеживается на 10 см от ануса<br /> Компьютерная томография: Печень увеличена в размерах, в обеих долях определяются множественные узловые образования гетерогенной плотности, от 11,0 до 61,0 мм с неравномерным накоплением КВ. Внутри внепеченочные желчные протоки не расширены. Холедох до 5 мм, воротная и селезеночная вены без особенностей.<br /> Узи: печень в размерах не увеличена, контуры неровные четкие, эхогенность повышена с неравномерной акустической плотностью. Структура неоднородная с гиперэхогенными образованиями во всех сегментах числом около 10 , размерами от 11 мм, в 5 сегменте 43х44 мм, в 4 сегменте 62х75 мм. Сосудистый рисунок не изменен. воротная вена и внутрипеченочные желочные протоки не расширены. Общий желочный проток не расширен. Свободная жидкость в забрюшинной полости и плевральных полостях не выявлена. Прямая кишка в средне-ампулярном отделе стенка неравномерно утолщена до 13 мм, гиперэхогенная с нарушением диференцировки слоев.<br /> Рентген: возрастные изменения грудной клетки.
Данные биопсии и гистологии
цитограмма аденокарцинома . Д-з рак прямой кишки.
Предшествующее лечение
не было
Комментарии (1)
Тамразов Расим Ильхамович
15.11.2011 12:11:00
Добрый день!
При опухоли прямой кишки с метастатическим поражением печени, тем более у пожилого пациента должно решаться посредством консилиума с участием нескольких специалистов - хирургов, химиопрепаратов, реаниматологов-анестезиологов и т.д.Немаловажным является общее состояние и показатели крови. Однозначной тактики лечения нет. Решение можно принимать только при осмотре пациента.
Яндекс.Метрика