консультации
Рак надпочечника 4 стадии
Ольга Александровна 12.04.2011
Архивная запись
Моему отцу поставили диагноз "Рак надпочечника последней стадии с распространением процесса в легкие и средостение". Операцию делать не стали "поздно" и место располодение опухоли "не больно благоприятное", лучевую терапию "нельзя". Мы просили назначить ему химиотерапию, но заведующий поликлиники и лечащий врач сказали, что этот пациент не подходит к категории лиц, которые имеют право на получении этого метода лечения, ссылаясь на какое-то постановление "нашего Правительства". Быстренько офомили группу и "выкинули на улицу", мол "помирай" дома. Лечащий врач только и говорит, что он умрет, предлагает только обезбаливающие препараты и препараты для иммунитета (женьшень, золотой ус, чага,,,,,) Скажите, пожалуйста, неужели ничего нельзя сделать? Если нельзя оперировать и применять лучевую терапию, то почему же нельзя применять химиотерапию? Ведь применении такого метода лечения может облегчить течении процесса и в конце концо продлить жизнь. Читала, что химиопрепараты можно назначать и при тяжелых формах рака надпочечника при распространении процесса в организме. Какое Постановление Правительства ограничивает применение химиотерапии онкобольным? На какие группы делятся онкобольные по показанию к применению химиотерапии? Если в нашем случае, что-то можно сделать, то подскажите как нам действовать?
Жалобы на данный момент
Боли в правой половине тела. Очень сильные боли в области почки. Онемение правой руки, боли в голове.
Прошедшие обследования
Томография почек и легких
Данные биопсии и гистологии
Биопсию и гистологическое исследование опухоли не делали.
Предшествующее лечение
Лечения нет. Мы самостоятельно в интернете заказали фитопрепараты из Башкиии: спиртовой настой "Болиголова" и сбор трав для лечения рака
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
12.04.2011 22:04:00
Уважаемая Ольга! Да, попытка проведения химиотерапии потенциально может позволить продлить жизнь пациента и/или облегчить его состояние... Однако, скорее всего, ваших врачей можно упрекнуть только в том, что они не взяли на себя труд более тщательно объяснить почему не могут провести это лечение. Химиотерапия сама по себе (лекарства) и пребывание на койке для ее проведения стоит денег. И эти деньги выделят государство (во всяком случае должно это делать), страховые фонды, местные власти и т.д. Это очень запутанная система и она различается от клиники к клинике. Но в результате зачастую оказывается, что на какую то категорию больных денег не выделено... Это ужасная ситуация, но изменить ее врачи не в силах, т.к. решение о закупке препаратов (сколько, чего, на какие категории больных) и распределении "коечного фонда" (кого можно класть, а кого - нет) - решает не врач, а чиновник. В первую очередь к этому чиновнику и нужно идти за разъяснениями и с требованием разобраться в ситуации. К сожалению, к медицине подобные проблемы никакого отношения не имеют и неразумно требовать с врачей их решения (увы, врачи здесь имеют гораздо меньше рычагов влияния, чем пациенты и единственное, что может сделать для вас врач - посоветовать куда обратиться, да и то, в большинстве случаев посоветовать "анонимно", т.к. в любом случае виноватым окажется именно он - ни один чиновник никогда не признается в открытую, что именно он от лица государства обрекает пациентов на такую участь). Мне жаль, но здесь Ваше лечение в Ваших руках (зависит от Вашей активности). С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика