консультации
Рак МЖ, рецедив?
Наталья 03.05.2007
Архивная запись
Здравствуйте!
У мамы полгода назад удалили грудь, третья начальная стадия, 8 лимфоузлов было удалено, метастаз нет.( Т2N2M0, игх исследование:Эр 0-10%, ПР – 0-10%,
неч2неи – 0.) Прошла красную химию (6 шт) и лучевую терапию. По окончании химии прошло 2 месяца, и внезапно на месте оперционного шва (чуть выше) возникла опухоль-шишка примерно 3 см, жесткая. взяли анализ - сказали опять все по-новой, операция, лучи, химия...
Подскажите пожалуйста,по какой причине мог возникнуть такой быстрый рецедив?( недочистили врачи, плохая химия или неправильный курс лечения???) И правильно ли опять то, что сначала оперцию назначили? И какой шанс, что это не повторится вновь и не будет метастаз? Какой риск для жизни?
И еще вопрос, имет ли смысл принимать Кулевит или Пролонгин (или какое вообще лучше и надо принимать) и какое БАД или лек-во можно попробовать пить?
Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Жуков Николай Владимирович
03.05.2007 19:05:00
Уважаемая Наталья!
Как это ни печально, врачи ,скорее всего, не виноваты. Ваша мама получила максимум из того, что можно было сделать для того, чтобы возврата опухоли не было (операция, лучевая терапия, химиотерапия). Но все эти мероприятия дают лишь шанс на излечение (слово шанс подразумевает, что желаемого эффекта может и не быть). Конечно, обидно попасть в "несчастливую группу", но после того, как закончено лечение все зависит уже от биологи опухоли и Господа Бога (будет ли возврат заболевания или нет). В случае, если имеется только местный рецидив (отдаленных метастазов нет), то проведение повторного хирургического лечения с облучением (если оно еще возможно) и химиотерапией дает надежду на то, что повторного рецидива не будет. Согласно зарубежным исследованиям шанс на это около 50%. Единственное - перед проведением местного лечения (хирургия, лучевая терапия) очень желательно провести обследование для исключения отдаленных метастазов, т.к. в случае их наличия проведение локального лечения будет бессмысленно. По поводу БАД - не советую, т.к. их эффективность и безопасность не доказана.
С уважением, Жуков Н.В.
Наталья
03.05.2007 19:05:00
Спасибо Вам за ответ.
Просто в тот раз ей делала операцию заведующая отделением, обещала что все очистила, все анализы были чистыми. Первую химию она перенесла плохо, ее делали в самой больнице. А последующие уже по месту жительства, и она их переносила очень легко, на второй день гуляла уже, никакой тошноты и тп. Поэтому мне кажется, что химия была =левая=...
Спасибо вам еще раз за ответ.
Жуков Николай Владимирович
03.05.2007 19:05:00
Уважаемая Наталья!
Очень хочется верить, что отсутствие побочных эффектов обусловлено тем, что Вам проводили адекватную поддерживающую (противорвотную и т.д.) терапию.
с уважением, Жуков Н.В.
Наталья
03.05.2007 19:05:00
Сегодня положили в больницу, но пока ничего не понятно. Так как говорят, что опухоль выросла и не знают что делать. То ли лучи, чтобы ее уменьшить, то ли что - не известно. У меня вопрос, подскажите, до каких размеров опухоль еще вырезают?Может ли она уменьшится и в результате чего? И как они могли сначала определить что там она 1,5 см, если не знают что внутри, а сейчас она могла вся вылезти из нутри и быть естессно больше. Ведь когда была первая операция, они сказали что опухоль маленькая, а разрезав грудь она оказалась большой.
Правильно ли они так определяют и какое лечение может быть? И в каких случаях они могут отказать в операции и лечении? И что тогда можно делать?
И не подскажите ли еще куда можно обратиться, прописанным в Московской области? Можно ли пойти в клинику Блохина в Москве ( я слышала что это лучшая по Москве, но не знаю принимают ли там областников).
Заранее спасибо.
Наталья
03.05.2007 19:05:00
Подскажите, это очень срочно....
Так вот, лечащий врач и врач - хирург, сказали что перед операцией надо делать лучи, чтобы уменьшить опухоль. А заведующая,( мы у нее делали первый раз операцию, в этот раз отказались от нее и она очень разозлилась, что у нее не хотим делать, начала возмущаться, когда мама попросилась к врачу, у которого есть хорошие рекомендации пациентов,)так она сказала, что надо делать операцию, врачей не слушает, назначила операцию на понедельник, даже анализы не посмотрела и скинирование костей не сделала, чтобы метастазы проверить. Сказала делать и все. И врачи доказать ей что-то не могут, так как она зав отделением. Назначила оперирующего врача, которого мама вообще не хотела и просила только =не к нему=...В общем складывается впечатление, что она просто мстит за отказ от операции у нее, так как теряет деньги. Что можно предпринять? Правильно ли она делает если не слушает других и не делает анализ? Пожалуйста подскажите операция через 2 дня.
Жуков Николай Владимирович
03.05.2007 19:05:00
Уважаемая Наталья!
Ничего к предыдущей консульатции добавить не могу! Если есть отдаленные метастазы - операция будет сделана зря, если нет, то шанс на отсутствие рецидива примерно 50%. Что делать - не знаю. Наверное, лучше удалить опухоль, а в случае обнаружения метастазов сразу после лечения - подать в суд. В такой ситуации никто не может сказать что лучше, т.к. "личное мнение" заведующей расходится со здравой логикой. С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика