консультации
Рак молочной железы T2NoMo 2 ст.
Данила 01.02.2010
Архивная запись
Здравствуйте! Моей маме (49 лет) в начале ноября 2009 ей сделали операцию по удалению правой груди (диагноз: рак правой молочной железы T2NoMo 2ст.). После чего она прошла курс лечения лучами, и сейчас пъет таблетки - фарестон. В конце курса лучевой терапии (декабрь 2009) стала жаловаться на боли в груди справа. Сделали томографию, результаты:

"ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ: Исследование проведено в аксиальной проекции 8/8 мм, 2/5 мм, прицельно 3/3мм. В 4 ребре справа по срединно-ключичной линии определяется очаг остеосклероза неправильно-овальной формы с четкими контурами, размерами 7х4 мм, плотностью 960 HU. Остальные ребра и грудина без особенностей. В зоне сканирования дистрофические изменения в позвоночнике. Позвонки правильной формы. Позвоночный канал диаметром 16-17 мм. ...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаг остеосклероза в 4 ребре справа, не исключается вторичного генеза. Хронический бронхит. Плевродиафрагментальная спайка слева".

Кроме этого она сдала два анализа:
1. Тартрат-резистентная кислота фосфатаза (TRACP 5B) - 2,4 ЕД/л
2. ОСТЕОКАЛЬЦИН - 16,1 нг/мл; Активность костного изофермента щелочной фосфатазы - 52,6 Ед/мл.

Врач сказала, что на данный момент нельзя сделать какой-либо определенный вывод и выписала её, с напрвалением на рентген в марте 2010. При этом никаких дополнительных таблеток не прописала.
Из того что я прочитал в интернете, можно сделать вывод, что возможный диагноз - вторичный рак костей, который полностью не вылечивается, но достаточно хорошо потдается лечению различными препаратами сдерживающими распространение опухоли, вымывание кальция из костей и т.д.

Посоветуйте:
1. есть ли ещё какие-либо методы более точного определения диагноза в данном случае?
2. можно по вышеуказанным результатам точно сказать, что метастаз в костях нет?
3. достаточно ли того что моей маме назначили и правильное ли решение приняел её врач отложив возможное лечение до марта?
4. есть ли какие-либо препараты или виды лечения, которые можно назначить уже сейчас для "профилактики" распространения метастаз в кости и другие органы.
(так как насколько я понимаю это довольно распространенное явление).

Заранее спасибо!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
01.02.2010 11:02:00
Уважаемый Данила, для того, чтобы точно решить правильны ли действия лечащего врача Вашей мамы и насколько нужна была, например, ей послеоперационная химиотерапия - укажите полные данные: какая гистологическая картина, рецепторный статус, наличие мутации Her 2/neu. Делали ей или нет остесцинтиграфию (скинирование костей)? На самом деле при спорной информации о наличии метастаза в ребре действительно сразу кидаться и назначать ей бисфосфонаты (а именно о них Вы так лестно написали) нельзя, потому что нужно сделать контрольный рентген через 3 мес (как я понимаю, это как раз будет в марте) и тогда решать нужна ли ей длительная дорогостоящая терапия. Что касается остальных назначений - гормональное лечения при мтс в кости - отличное решение. так что сейчас необходимо просто дождаться марта и убедиться, что в костях нет мтс и дальше продолжить прием фарестона.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика