консультации
Рак молочной железы T2N1M0
Наталья Юрьевна 03.02.2012
Архивная запись
Уважаемый доктор! В январе 2012 года мне был поставлен диагноз Рак молочной железы Т2N1М0, проведена радикальная резекция молочной железы. По данным послеоперационного исследования: инвазивная протоковая карцинома высокой степени злокачественности размерами 3х4 см, опухоль растет по типу скирра. В одном подмышечном лимфоузле на одном из срезов в наружном синусе - метастаз рака. Рецепторы эстрогенов 8 баллов, прогестерона 8 баллов, HER-2 - 0, KI67 - 8%. Через две недели после операции проведен первый курс химиотерапии: 5-фторурацил 750 мг, доксорубицин 90 мг, циклофосфан 1200 мг. Врач предлагает следующую тактику лечения: 4 курса ХТ по схеме FAC, затем лучевая терапия, затем еще 4 курса ХТ (насколько я поняла, врач намерен использовать на этот раз другую схему). Затем решать вопрос о гормонотерапии. У меня два вопроса: 1. Насколько, по Вашему мнению, адекватное лечение мне назначено? правильна ли тактика лечения (ХТ, потом лучи, потом ХТ по новой схеме, потом вопрос с гормонами)? 2. Исходя из Вашего опыта, каков прогноз (возможно ли излечение, длительный безрецидивный период)?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
03.02.2012 21:02:00
Ув. Наталья Юрьевна, мне кажется Ваш врач придумал для Вас очень уж жесткую схему лечения. В Вашей ситуации вполне хватило бы 6 курсов FAC и затем лучевая терапия и гормонотерапия.
Прогноз в Вашем случае благоприятный.
С ув. Е.Ф.
Мирошниченко Наталья Юрьевна
03.02.2012 21:02:00
Уважаемая Елена Федоровна, большое Вам спасибо за ответ! Хочу уточнить такой момент. Сегодня у меня ровно неделя с момента первой химии FAC, и меня беспокоит тахикардия. Раньше проблем с сердцем не было, а сейчас вот уже третий день в спокойном состоянии пульс 95 уд./мин., я это чувствую. Скажите пожалуйста - можно ли использовать какие-то средства для поддержки сердечной деятельности и снижения кардиотоксичности химии? Волнуюсь, что из-за тахикардии возникнут проблемы со следующими курсами, а я настроена на лечение!!
Яндекс.Метрика