консультации
рак молочной железы T2N0M0
Наталья 15.07.2010
Архивная запись
Уважаемая Елена Федоровна, доброго времени суток! Я ваша коллега, хотелось бы услышать Ваше мнение по моей проблеме, как специалиста.

У меня после сильного стресса в течение 10 дней выросла опухоль в левой МЖ, нижний наружный квандрант.
Выполнена 15.06.10 мастэктомия по Маддену слева (T2N0M0)
цитология: опухоль 2-2,5см -протоковый рак,в 18 л/узлах метастазы не найдены; абластично, радикально. Гистология : инвазивный дольковый рак 1 степени злокачественности,метастазы в 13 л/узлах не обнаружены.
Иммуногистохимия : рецепторы к эстрогену и прогестерону - 0,гормононезависимая опухоль, HER2- 0(нет окрашивания, или менее 10% окрашенных клеток).
Сначала до получения результатов ИГХ обсуждался вопрос о лучевой терапии, возможном выключении яичников, удалении матки , т.к. есть аденомиоз, проведении АХТ.

Сегодня решением онкоконсилиума рекомендовано проводить только химиотерапию -доксирубицин+ циклофосфан. Врач химиотерапевт выссказала мнение, что мне и ее можно было бы не проводить, мои вопросы о других препаратах ей показались и вовсе неуместными.

Очень хочется побыстрее восстановиться, выйти на работу, я себя безнадежно больной и несчастной не чувствую - рядом семья, любимые люди, друзья.
Есть отягощенная наследственность по РМЖ у родной бабушки,(в 60 летнем возрасте примерно) раку легкихи средостения у дедов.
Вопросов к Вам несколько:

Как бы Вы определили дальнейшую тактику ведения моего случая?
Лучевая терапия за и против, так нужна или нет?
Гормонотерапия нужна ли ? Целесообразно ли удаление матки с придатками?
Химия - что будет более приемлемо, как скажется на прогнозе выбор схемы химиотерапии, что то более эффективное и менее токсичное есть?
Можно ли с предложенной схемой проводить лечение препаратом РЕФНОТ?
Как практически должна оцениваться эффективность химиотерапии, по каким параметрам , исследованиям(до операции быстрорастущее образование беспокоило болело, усталость незначительная, а сейчас меня не беспокоит практически ничего, кроме послеоперационного периода -см. .жалобы)?
Нужно ли для определения дальнейшей тактики кровь на онкомаркеры и какие( мне не предложили их определить за ненужностью).
Если опухоль трижды негативная, какова вероятность появления ее в другой молочной железе? какой прогноз в таких случаях?

Выскажите свое мнение, пожалуйста. Заранее очень признательна.
Жалобы на данный момент
В послеоперационном периоде несколько раз перемещали дренаж из-за выраженного болевого синдрома, пока не нашли удачное положение.(Пять лет назад была аллергия не выявили ничего, получила 2400мг преднизолона, потом на фоне аллергии левосторонний плексит -ничего не помогало, провели 6 сеансов радиотерапии, все свернулось) <br /> Сейчас постоянно боли в плече, объем движений восстанавливаентся, но медленно, сильный отек подмышечной области,лимфоррея умеренная, хожу 1-2 раза в неделю к врачу пунктироваться (у всех жидкость вниз стекает, а у меня в подмышешной области.) послеоперационный шов тоже не очень хорошо заживает, сегодня 28 сутки после операции.
Прошедшие обследования
Маммография- диффузно-железистая мастопатия. УЗИ мол.жел. -признаки смешанного поражения МЖ, фиброзно-кистозные изменения с двух сторон, объемное обр-е 22*14мм в левой МЖ. ПРИ УЗИ других органов - умеренные диффузные изменения печени и поджелудочной железы, увеличение щитовидной железы 1-2 степени, лимфоузлы не изменены,патологии гениталий при УЗИ нет. Гинеколог- Кистозная псевдоэрозия ш.м.,эндометриоз по поводу которого 5 лет была ВМС Мирена полтора года назад удалена, до настоящего времени сбои менструального цикла. <br /> <br /> Из сопутствующей патологии еще артериальная гипертензия 2, холецистопанкреатит, язвенная болезнь 12п.кишки(все под контролем);остеохондроз,дорсопатия грыжа дисков L4,5-S1<br /> Кровь: L-7,8 ER-3,2; Hb115 Гл,Tr 265,соэ 13мм/ч;лейкоцитарная формула в норме, сахар,мочевина,общий белок, билирубин, креатинин - в пределах нормы. Гормоны, щитовидной железы,половые тоже в пределах нормы.
Данные биопсии и гистологии
Цитология пунктата- протоковый C-r высокой степени дифференцировки. Интраоперационная цитология: опухоль 2-2,5 <br /> -протоковый рак,в 18 л/узлах метастазы не найдены; абластично, радикально. Гистология : инвазивный дольковый рак 1 степени злокачественности,метастазы в 13 л/узлах не обнаружены.<br /> Иммуногистохимия : рецепторы к эстрогену и прогестерону - 0,гормононезависимая опухоль, HER2- 0(нет окрашивания, или менее 10% окрашенных клеток).
Предшествующее лечение
15.06.2010 Мастэктомия по Маддену;детралекс, фенюльс, лимфодренажная гимнастика
Комментарии (5)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
15.07.2010 13:07:00
Ув. Наталья,
в первую очередь, хочу высказать Вам свое уважение за настрой и адекватность.
Во-вторых, отвечу по пунктам:
Тактика, которую выбрали для вас вполне в рамках международных стандартов. 4 курса АС или 6 курсов FAC. Хотя на конференции по раку молочной железе в Питере, состоявшейся в июне, в докладе в.н.с. Бесовой прозвучали данные, что схема ТАС (паклитаксел+адриабластин+циклофосфан) лучше стандартного FAC. Хотя, признаю, схема с таксанами и антрациклинами токсичнее, но не верить крупным многоцентровым исследованиям, многолетним мета-анализам я не могу. Выигрыш доказан и по безрецидивной и по общей выживаемости. Еще звучали хорошие результаты по лечению новым препаратом иксабепилоном (в России его пока нет).
Сразу объясню вам, что тройной негативный фенотип, как у Вас - единственный фактор отрицательного прогноза в Вашем случае (если опираться на те факты, что изложены в Вашем письме, Вы не указали уровень пролиферации, ki67), но сам этот момент - тройной негативный фенотип - говорит об агрессивности опухоли.
Учитывая Вашу наследственность и молодой возраст - Вам показано исследование на наличие мутации генов BRCA 1 и 2 (в любой коммерческой лаборатории крупных центров). При наличии мутации - вероятность возникновения рака в другой молочной железе и/или яичниках выше в разы, поэтому тактика выбирается индивидуальная. При тройном негативном - такое не замечено.
Облучение вам не показано.
Я бы не рекомендовала "отключать" функцию яичников, потому как возможна лекарственный климакс на фоне химиотерапии, а даже если и восстановятся менструации, Данных за обязательное "отключение" нет. Относительно гинекологических показаний для удаления матки с придатками - решать гинекологам.
Препаратом РЕФНОТ не лечила - ничего не могу сказать.
Гормоны Вам не показаны (если РЭ и РП по нулям).
Оценка эффективности адъювантной (послеоперационной) химиотерапии оценивать сложно, потому как болезни нет. Нечего оценивать. Поэтому проводится общее обследование у районного онколога или в том месте, где Вас оперировали. Маркеры можно делать - можно нет (СА 15,3). Если делали до операции - и они были высокими - то обязательно. Если нет, то просто для собственного успокоения - как пожелаете. Но они не всегда дают информацию, поэтому отнеситесь к ним снисходительно.

С ув. Е.Ф.
Наталья
15.07.2010 13:07:00
Спасибо Вам большое за оказанное внимание и разъяснение, Елена Федоровна!
Врачам, проводящим мое лечение я без сомнения доверяю - а иначе как же лечиться:)) Единственное, что немного смутило, что все доктора ожидали несколько иной результат ИГХ, и планировали соответствующее лечение. Гистолог, который делал ИГХ сказал, что мой случай не так часто встречается, чтобы я не отчаивалась(???), все возможно и вдруг мне поможет стандартная терапия(???) Естественно здравый смысл у меня тут же отключился и пошло "горе от ума" и истерика - все, дни сочтены, надо успеть все. К счастью такое "отключение" не надолго, я к себе с долей юмора отношусь. Вот и Вы пишите в плане оценки химиотерапии, что оценивать сложно, потому как БОЛЕЗНИ НЕТ (если даже опухоль была агрессивная - при пункции цитолог отметила очень высокую митотическую активность клеток, то ее же удалили, соблюдая все принципы абластики, и если она теоретически где то уже дала Mts, то АХТ эту проблему решит - проявления клиники нет опять же). Вот именно так я себя и ощущаю ,ну по крайней мере на данный момент :))
Перед операцией сказали - пролечим и забудешь, что когда то это было. Теперь деликатно обходят этот вопрос.
Мне гораздо проще принять ситуацию как есть - включаются внутренние резервы, гораздо хуже когда ничего неизвестно или есть "разночтения" .

Может быть я сейчас чего то не понимаю и делаю ложные выводы ? Сам по себе рак - ничего хорошего, но это только диагноз , а не приговор. То что такой бурный рост за 10-12 дней 2- 2,5см - ничего хорошего , но нет метастазов и 1 ст. злокачественности и все убрали - это хорошо. То, что не чувствительна к гормонотерапии - это не очень хорошо, но хорошо что не надо получать герцептин (что тут лучшее из худшего :))) Можно получить курс химиотерапии АС и дальше считать, что в принципе сделано все и жить полной жизнью (ну, и контроль над заболеванием и возможными рисками никуда не денется конечно).
В Вашей практике такие ситуации как трижды негативный рак 2 стадии насколько поддаются стандартной терапии, или может я не так формулирую вопрос - у меня ситуация при всем раскладе положительно складываться должна или она очень серьезная?
Будьте добры, разъясните пожалуйста.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
15.07.2010 13:07:00
Наталья, Вы такая большая молодец, так правильно себя настроили, что мне и добавить нечего.
Каждая ситуация - индивидуальна, простите за банальность. Иногда заведомо неагрессивная опухоль по данным ИГХ и гистологии, при проведенном грамотном лечении ведет себя очень зло. Поэтому я не могу гадать и предполагать. Если судить о фактах: трижды-негативный фенотип имеет высокую частоту метастазирования в гол. мозг и висцеральных мтс, медиана выживаемости после метастазирования невысока - 13 мес., характеризуется непрерывным метастазированием, поэтому говорить о серьезности ситуации все же стоит. Но, как Вы правильно, заключили - болезни сейчас нет и Вас лечат, чтобы ее и не было.
С ув. Е.Ф.
Наталья
15.07.2010 13:07:00
Спасибо большое, Елена Федоровна, за быстрые , полноценные ответы и за теплое человеческое участие. Вы, как врач - очень занятой человек и все же находите время вникать в суть и помогать людям. Бог дай Вам здоровья и сил для работы и ваших близких. А что касается лично меня, то после общения с Вами у меня сложилась полная картина (повторюсь: мне знать все легче - резервы включаются внутренние) и сил прибавилось и оптимизма здорового. Очень Вам признательна, сапасибо!
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
15.07.2010 13:07:00
Желаю Вам всего наилучшего и спасибо за добрые слова :)
Яндекс.Метрика