консультации
Рак молочной железы стадия 3С
Ольга 05.08.2016
Архивная запись
Добрый день. Моей маме (58 лет) поставлен диагноз РМЖ стадия 3С (опухоль гормонопозитивная, Ki - 90, отдаленных метастаз на данный момент не выявлено), сопутствующих заболеваний нет, анализы крови в целом в норме, немного понижен гемоглобин. Сделали первую химию по протоколу АС (доксорубицин и циклофосфамид) 02.08.2016 (назначено 4-8 курсов), в целом состояние удовлетворительное, есть легкая тошнота, потеря аппетита и небольшая слабость. Подскажите пожалуйста, можно ли во время проведения химиотерапии применять чаи из трав (мама принимает "Монастырский сбор с исключением из него шалфея"), какие травы могут снижать эффективность химиотерапии? Нужно ли исключить из рациона витамин С (врач запретил принимать поливитамины)? Как поднять гемоглобин и улучшить аппетит? Чем можно снять тошноту (в диспансере выдали ампулы дексаметазона)? Сколько дней длятся побочные эффекты и будут ли они усиливаться с увеличением числа пройденных курсов химии? Можно ли принимать Вобэнзим для улучшения общего самочувствия?
Жалобы на данный момент
Слабость, тошнота
Прошедшие обследования
Биопсия, СКТ, исследование костей скелета, УЗИ
Данные биопсии и гистологии
Гормонопозитивная опухоль МЖ, Ki-90
Предшествующее лечение
Лечение не проводилось
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
05.08.2016 01:08:00
Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, как и многие онкологи, я не силен в траволечении. На сегодня остается неизвестным влияние сбора трав на эффективность химиотерапии. Возможно сборы многих трав могут снижать ее эффективность, а может быть и нет - клинических исследований на это счет не проводилось.

Эффективность приема витамина С доказано только при его дефиците. Прием обычной пищи полностью покрывают потребности организма в этом витамине. Возможно, для ряда опухолей дополнительный прием витамина С в виде таблеток, может ухудшить результаты лечения (доказательства пока слабые). Поэтому не нужно принимать его отдельно.

Поливитамины в Вашем случае точно принимать не надо.

Нужно ли поднимать гемоглобин или нет решается на основании анализов крови.

Вместо ампул дексаметазона лучше использовать таблетки - фортекартин (сколько и как принимать лучше узнать у лечащего врача). Дополнительно, на 2-й и 3-й день после химиотерапии принимать противорвотный препарат - Апрепитант. Если тошнота все равно сохраняется, то необходимо обратиться к лечащему врачу. Возможно, врач внесет изменения в схему противорвотной терапии.
Яндекс.Метрика