консультации
Рак молочной железы с метастазами в правое легкое
Ольга 04.11.2016
Архивная запись
Матери 72 года. В 2014 году была обнаружена опухоль молочной железы 2 стадии, и сделана операция по её удалению. В 2015 году обнаружены метостазы в правом легком. Назначили курс 5-ФУ, принимала препараты Кселода, Кабецин, Мегейс. Сейчас есть подозрения на метастазирование головного мозга по результатам СКТ. В заключении врач указал: КТ-признаки могут соответствовать множественным mts указанной локализации (лобная доля и можжечок). Лейкоареоз. Рекомендовано МРТ, КТ с контрастным веществом, дообследование и консультация онколога. Мать поступила в неврологическое отделение с сильным головокружением.
2 вопроса:Первый - как при таком заключении можно снять головокружения? Есть подозрение, что эти головокружения побочная реакция на 5-Фторурацил лекс (кололи 5 дней подряд за 3 недели до возникновения головокружений).
Второй - правда ли, что при подозрении mts головного мозга гораздо меньше пользы даст КТ с применением контраста, так как оно менее чуствительно. И это может стать причиной эпилептического припадка. Если да, то какой обследование лучше провести?
Жалобы на данный момент
Сильное головокружение, тошнота, рвота
Прошедшие обследования
СКТ легких
Данные биопсии и гистологии
нет сведений
Предшествующее лечение
Кабецин, Мегейс, Ксилода. За 3 недели до начала головокружений 5-дневный курс химии 5-Фторурацил лекс.
Комментарии (5)
Абдуллаев Руслан Тагирович
04.11.2016 02:11:00
Здравствуйте, Ольга.

Продолжаются ли тошнота и рвота? Головокружение может быть одним из осложнений, возникающее при лечении 5-фторурацилом. Также головокружение может возникать из-за метастазов в головной мозг - лобную долю и мозжечок, повышенного внутричерепного давления. Если головокружение еще не исчезло, то необходима консультация невролога для квалифицированной консультации. Одним из видов терапии головокружения может стать назначение гормональной терапии (например, дексаметазона). Возможно понадобится проведение электроэнцефалографии.

Вместо КТ лучше провести МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием. Введение контраста очень редко сопровождается возникновением эпилептического приступа. При его развитии назначаются противосудорожная и гормональная терапия.
Котова Ольга
04.11.2016 02:11:00
Руслан Тагирович, к сожалению, тошнота, рвота и головокружения сохраняются. Мать лежит в ревматологическом отделении и ее лечаший врач говорит, что декстаметазон нежелателен. Хотя онколог говорит, что нужно колоть 8 мг декстаметазона + 20 мг омеза. Но лечащий врач не в какую. Колят для стабилизации давления. Прошла уже неделя, а симптомы сохранились(((
Абдуллаев Руслан Тагирович
04.11.2016 02:11:00
А что с давлением? Дексаметазон обычно повышает артериальное давление.
Котова Ольга
04.11.2016 02:11:00
Руслан Тагирович, добрый вечер!
Ситуация следующая. Нас выписали!!! Сделали повторное СКТ, потвердили наличие mts в области можжечка и лобной доли, отек частично спал. Но выписали. Во время лечения делали 8 мг декстаметазона + 20 мг омеза, + магнезия. Пока находились в больнице дпавление стабилизировали. Сегодня правда было повышенной 170. Но головокружения остались. Как быть? Онколог сказал, что лечение должно быть симптоматическое... Так как снять головокружения? Чтобы облегчить маме жизнь?
Абдуллаев Руслан Тагирович
04.11.2016 02:11:00
Здравствуйте, Ольга.

Не могли бы Вы дать результаты гистологического описания опухоли за 2014 год.

Если дексаметазон от головокружений не помогает, то следует обратиться к неврологу, возможно он сможет дать дельный совет. Существует большая вероятность, что и он не сможет полностью избавить от головокружений, т.к. метастазы в головной мозг никуда не ушли и в дальнейшем будут увеличиваться в размерах. Для нормализации давления, на фоне приема дексаметазона, не помешает консультация кардиолога, который сможет подобрать лучшую терапию для снижения давления.
Яндекс.Метрика