консультации
Рак молочной железы рТ2N0M0 кл..гр.3
Ирина 04.07.2015
Архивная запись
Уважаемый, Дмитрий Николаевич. Извините, что много вопросов, но обратиться не к кому. Я сама медсестра, болеет моя мама. Врачи, в силу занятости или незнания, многого не говорят. 1) .Какие обследования и как часто необходимо проводить.(Сцинтиграфию-?, с контрастом или без; МРТ-?,СКТ-?, что лучше и чего?),ОАК, биохимия, на что обратить внимание. 2). Правильно ли назначен анастрозол? И можно ли принимать его при низких лейк. и кальции. 3). Что необходимо принимать для профилактики прогрессирования остеопороза (этот диагноз уже есть в анамнезе+остеартроз).Сейчас мама принимает Альфа Тева Д3(1 р в д.), Остеорепар (1 р. в нед.) - ?. 4). Чем можно улучшить мозговое кровообращение, память, слух и зрение, или хотя бы приостановить прогрессирование нарушений (можно ли принимать ноотропы, кортексин)? 5). Какие обследования следует проводить мне(что информативней), учитывая, что у меня кистозно-фиброзная мастопатия. Делаю УЗИ 1 раз в 6 мес., пункция в апреле 2015 -норма. Сейчас принимаю микстуру от мастопатии, прожестожель. Заранее благодарна за ответ. Ирина.
Жалобы на данный момент
Слабость, повышенная утомляемость,рассеянность, ухудшение памяти, резкое снижение зрения, слуха, боли в области удаленной груди, боли в грудн.отделе позвоночника чаще справа.В венах, куда вводили препараты ХТ, до сих пор сохраняюются покраснения, тяжы и боли.
Прошедшие обследования
03.10.2014.-Рентген ОГК ,УЗД ОБП -N, УЗИ интравагин. - кистоные образования. 07.04.15.- СКТ ОГК: КТ-признаки восп-го процесса в верх. доле справа (пневмония) на фоне хрон.деформир-го бронхита. Больше контроль КТ не делали, т.к. симптомы бонхита прошли. ОАК в мае-лейк. 3.6.,Кальций крови -1,14(перед приемом анастрозола).УЗИ шва и обл. операции, ОБП-норма(май2015)
Данные биопсии и гистологии
14.10.2014.Гистология удаленной железы:в железе и на остальном протяжении роста опухоли не обнаружено.В л/у коллекторных клетчаток метостазов карциномы не обнаружено.ИГХ:Еr clone 1D5 (рецепторы эстрогена)-яркое90%ядер; PgR clone PgR636 (рецепторы прогестерона)-яркое10%ядер;Ki 67clone MIB1(профилеративная активность)-60ядер;Ventana Her2 clone 4B5-1(+).
Предшествующее лечение
14.10.2014.-Радикальная мастэктомия по Маддену справа.25.11.2014-15.12.2014. курс ДГТ на над-подключичную область полем 11?7см.,п/опер.рубец и аксил. область полем 5?17см., с 2-х тангенциальных углов 56°и226°,РОД 2,4Гр, до СОД 40 Гр по изоэффекту, в статическом режиме. Далее в начале февраля -химиотерапия по схеме CAF, прошла только три и то, последний курс разбили на два(через 8дней).Перенесла очень плохо, поэтому вынуждены были отказаться от дальнейшей ХТ. Лейк. до сих пор низкие 3,6.Сейчас начала гормонотерапию анастрозолом ( 1раз в день, врач сказала принимать будет очень долго ~ 5лет)
Комментарии (2)
Мирошникова Ирина
04.07.2015 00:07:00
Очень прошу ответить на мой вопрос, т.к. необходима консультация квалифицированного специалиста. Заранее благодарна.
К Д Н
04.07.2015 00:07:00
Ирина,
1. почему после операции начали с облучения, а не химиотерапии? Это ухудшает прогноз.
2. А вам не говорили, как обследуются после операции?
Обследования после операции на молочной железе:
на 1ом году: раз в 3 мес: УЗИ молочных желез и регионарных зон, брюшной полости, малого таза, раз в год: маммография, рентгенография органов грудной клетки и остеосцинтиграфия ("сканирование" костей)
на 2ом году: раз в 6 мес: УЗИ молочных желез и регионарных зон, брюшной полости, малого таза, раз в год: маммография, рентгенография органов грудной клетки и остеосцинтиграфия ("сканирование" костей)
на 3ем году и далее: всё вышеуказанное раз в год
3. Т.к.остеопороз, то анастрозол и прочие ингибиторы ароматазы не желательны - провоцируют остеопороз - заменить на тамоксифен, 20 мг перорально, 5 лет.
4. Про вас: Диспансеризация (ежегодно, раз в год):
Анализы крови (общий, биохимический, коагулограмма (свертывание)), общий анализ мочи.
ЭКГ, спирометрия (функция легких), рентгенография органов грудной клетки.
УЗИ щитовидной железы, молочных желез и регионарных зон, брюшной полости, малого таза, сосудов нижних конечностей.
Осмотр гинеколога и маммолога.
Гастроскопия и колоноскопия: после 40 лет, раз в год.
Яндекс.Метрика