консультации
Рак молочной железы pT2N0M0, МТС в легкие, кости,плеврит,мягкие ткани, головной мозг
Юлия 27.05.2013
Архивная запись
В Апреле маму начали беспокоить головные боли и онемение головы. Прошли обследования МРТ головы с контрастом, по данным которых определяются множественные метастазы в головной мозг. При этом только на КТ с контрастом от 15.05.13г. определяется более 10 шт. Специалистами в НИИ Бурденко г. Москва маме предложили сделать лучевую терапию - облучение всего мозга. Но никакой гарантии они не дают, что хуже не станет. В Онкологическом диспансере г. Казань маме посоветовали наоборот не делать лучевую терапию, т.к организм ослаблен. С множественными МТС и может просто не выдержать. Посоветовали таблетки химиотерапии –Ломустин-медак, 1 раз через 6 недель.
Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Даст ли химиотерапевтический препарат Ломустин-медак маме облегчение и остановит рост метастазов в головном мозге , или все таки он не так эффективен, как метод лучевой терапии!?
Состояние у мамы среднее, она кушает, ходит, транспортабельна, есть потеря в весе, но сил все равно нет и беспокоят головные боли. И что Вы скажете по поводу препарата - Дексаметазон может ли он облегчить состояние мамы и повысить аппетит!?
Прошу вашей помощи, какое лечение нам выбрать, чтобы продлить маме жизнь?
Жалобы на данный момент
появление метастазов в головном мозге более 10 шт.
Прошедшие обследования
МРТ с контрастом- МР картина очаговых измененний вещества мозга вторичного характера(МТС), наружная заместительная гидроцефалия.<br /> КТ - КТ даннве соответствуют множественным объемным образованиям в обоих полушариях большого мозга и мозжечка, учитывая анамнез,вероятнее вторчного характера (мтс). Определяется более 10 очагов.
Данные биопсии и гистологии
инфильтрующий протоковый рак молочной железы 2 степени злокачественности. ИДО ЭР++, ПР ++, neu ++ CISH амплификации не обнаружено.
Предшествующее лечение
История настоящего заболевания: 27.11.07 была проведена операция радикальная резекция правой молочной железы. Гистология инфильтрующий протоковый рак молочной железы 2 степени злокачественности. ИДО ЭР++, ПР ++, neu ++ CISH амплификации не обнаружено. Получила 4 курса адъювантной химиотерапии по схеме ФАК . В 2009 году МТС-плеврит. Получила 2 линию терапии по схеме паклитаксел+ доксорубицин. Закончила в ноябре 2009 г. Принимала гормонотерапию- тамоксифен. В феврале 2011 г. Прогрессия заболевания – МТС в легкие, кости + подозрения в печени. Проведено 7 курсов х/т по схеме доцетаксел в монорежиме. В 2013 прогрессирование заболевания - МТС очаги в подкожно жировой клетчатке. План лечения по схеме МММ. Получила 1 курс. После 1 курса ухудшение самочувствия - усилилась отдышка, повышение температуры.
Комментарии (2)
К Д Н
27.05.2013 18:05:00
Юлия,
ситуация крайне тяжелая, т.к. опухоль дала отдаленные метастазы, болезнь распространилась.
Никто не скажет, что в случае пациентки будет эффективнее - ХТ или облучение, зависит от конкретной опухоли.
Дексаметазон - лишь устраняет симптомы.
Шакирзянова Юлия
27.05.2013 18:05:00
Самое главное для нас сейчас продлить маме жизнь и остановить рост метастазов в головном мозге, а перед нами такое двоякое мнение,... мы не знаем что делать. к кому обратиться кто как говорит. Но вот Вы как считаете облучение может добить организм мамы? наверное ведь ломустин не оказывает такого повреждающего действия? или же наоборот... ведь наверное моя мама не одна такая..
все равно спасибо вам
Яндекс.Метрика