консультации
Рак молочной железы(pT1N1MO,II A St).Плевро-легочный процесс мтс.Вопрос Жукову Николай Владимировичу.
Елена Дмитриевна 22.03.2010
Архивная запись
Здравствуйте Николай Владимирович Жуков.Я очень Вас прошу проконсультировать мое заболевание(описание от 06.03.2010),т.к. началось с РМЖ, а сейчас плевро-легочный процесс с мтс.Возможно ли такое заключение только на основании КТ.Я очень буду ждать ответа.Надеюсь,что у меня еще есть время на лечение?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Жуков Николай Владимирович
22.03.2010 21:03:00
Уваажаемая Елена! Пожалуйста, продублируйте свой предшествующий вопрос. С уважением, Жуков Н.В.
Кутинова Елена Дмитриевна
22.03.2010 21:03:00
Здравствуйте Николай Владимирович.Мой возраст 48 лет. В 2008 году, в апреле, у меня была операция:РСР по Блохину слева.Диагноз после операции:С-ч левой молочной железы pT1NMO,II A St,органосохраняющая,2кл.гр. С 27.05.2008 года по 17.06.2008 года прошла курс послеоперационной ДГТ,статическим методом,на аппарате "Терраратрон",в режиме среднего фракционирования с 4 полей.Вид лучевой терапии:гамма-терапия.С середины июля 2008 года по ноябрь 2008 года я прошла 6 курсов помлиативную ПХТ (розовая химиотерапия).Затем я была под наблюдением онкологов края и города. С гормонами было все нормально.Мне никакого лечения больше не назначали.кроме эндокринолога,т,к, у меня зоб,преимущественно коллоидного с кистозными изменениями.В ноябре 2008 году делали биопсию щитовидки,врач эндокринолог,рекомендовал наблюдение по месту жительства.Были назначены гормоны для щитовидной железы.Я их пропила 3 месяца.
В ноябре 2010 года я былы на очередном осмотре у мамолога края.Чувствовала я себя хорошо,ничто не беспокоило.Сделала еще одни снимки грудной клетки(легкие),ничего мне сказано не было,что там уже есть какие-тл проблемы.Это уже были 5-ые снимки рентгеновские моих легких за период 2008-2009 год.В декабре 2009 года у меня начался кашель,который усилился в течении 2-х недель.19 января с.г., я была госпитализирована в станционар,с двусторонней пневманией средней тяжести.Здесь мне еще два раза делали снимки легких, а затем рентгеновская компьютерная томография грудной клетки.Вот ее описание: в легких с обеих сторон на фоне диффузно уплотненного интерстиции определяется разрозненные мягкотканные очаговые образования без кальцинации до 0,6 см,по костальной,медистальной и междолевой плевре,болше слева-многочисленные очаговые уплотнения до 1,2 см,Жидкости в плевральных полостях нет.Трахея и стволовые бронхи сохранены.В средостении дополнительных образований и признаков лимфаденопатии не определяется.
Печень,селезенка без очаговых изменений.Портальной,билиарной гипертензии нет.Ворота печени структурны.Плотность печени в нативном виде ед.Н.Желчный пузырь 6х2 см,ренгенопозитивных конкрементов не содержит.Поджелудочная железа неоднородно-дольчатой структуры,узлового роста не имеет,перипанкриатическая клетчатка сохранена.Почки визиализируютя обычно-узлового роста,паренхиматозной атрофии и гидронефротической трансформации не отмечено,Правый надпочечник представлен четким гиподенсным образованием 3,4 см,который тесно прилежит к правой доли печени в области S7.левый надпочечник без признаков объемного процесса.Абдоминальной лимфмфаденопатии не выявлено.Костной деструкции и мтс-остеосклероза не выявлено в исследованных областях.Заключение: 2-сторонний плевро-легочный мтс-процесс.Аденома правого надпочечника.
Это заключение краевого онкологического диспансера.Сейчас мне назначила ВК 3 курса полиативной ПХТ. Одну мне уже сделали 26.02.2010. но химиотерапевт будет мне менять на более сильную.
Вопрос: что у меня конкретно за заболевание,какая стадия? Лечится ли это заболевание или нужна операция,можно пролечится в вашем отделении?правильно мне назначают лечение?Боюсь,что время будет упущено.Что мне посоветуете делать в первую очередь в данной ситуации?Можно ли пить имуномодулирующие травы при данном заболевании и во время прохождения химиотерапии?Как часто можно делать компьтерную томографию?Онколог предлагает через месяц,полтора, сделать опять КТ.Или лучше рентгеновсие снимки? С уважением ,Е.Д.
Жуков Николай Владимирович
22.03.2010 21:03:00
Уважаемая Елена! Судя по тактике, выбранной Вашими врачами, они расценивают имеющиеся изменения как метастазы рака молочной железы в легкие (в принципе, это наиболее вероятная ситуация). Однако с учетом изменений в щитовидной железы и надпочечнике я бы исключил наличие "первичной" опухоли в них. Хотя, я думаю, перед началом лечения Ваши врачи это сделали. При наличии метастазов операция не целесообразна и терапией выбора является именно химиотерапия. Иммуномодуляторы, травы и т.д., к сожалению, при онкологических заболеваниях неэффективны. По поводу КТ и других обследований - их задача оценить эффект лечения и провести его коррекцию (при неэффективности). Обычно (если нет симптомов, позволяющих заподозрить прогрессирование опухоли) подобные обследования проводятся каждые 3-4 месяца. К сожалению, это все, что я могу сказать по предоставленной Вами информации. С уважением, Жуков Н.В.
Кутинова Елена Дмитриевна
22.03.2010 21:03:00
Здравствуйте Николай Владимирович.Огромное спасибо за Ваш ответ.Не совсем поняла вот эту строку:" Однако с учетом изменений в щитовидной железы и надпочечнике я бы исключил наличие "первичной"опухоли в них." В "них",это где в молочных железах или в легких? Мне сейчас назначили химиотерапию цисплатин,этопизод,панагин.Будут делать по 3 дня подряд.Вопрос:это наилучший вариант химиотерапии или есть новые препараты,блокирующие развитие опухоли и раковых клеток? Курс химиотерапии закончится в мае.Если назначат облучение,насколько это рационально в моем случае?Возможно ли лечение магнитной биорезонансной терапией?И главный вопрос:если у меня была бы проведена радикальная операция на левой груди в 2008 году,возможно у меня не было бы сейчас этих проблем или мне была сделана слабая химиотерапия в 2008 году,после операции? Буду ждать ответ и надеется,что все, что назначено мне врачом поможет и я смогу все выдержать.С уважением к Вам Е.Д.
Жуков Николай Владимирович
22.03.2010 21:03:00
Уважаемая Елена! Под словами "в них" я подразумевал, что есть некоторые образования в щитовидной железе и надпочечнике. Это могут быть как самостоятельные заболевания (зоб и аденома надпочечников) или отсевы (метастазы) опухолевых клеток рака молочной железы в эти органы. В этих ситуациях тактика лечения не изменится. Однако, и в щитовидной железе и в надпочечнике может развиться первичная опухоль (рак щитовидной железы или рак надпочечника), которая также может метастазировать в легкие. Т.е. может (хотя и редко) быть такая ситуация, что рак молочной железы был излечен (или сейчас неактивен), а имеющиеся проблемы обусловлены развитием новой опухоли. Это, как Вы понимаете,требует других лечебных подходов. Поэтому я и спросил - исключили ли Ваши врачи наличие первичной опухоли в этих органах. По поводу выбранного курса лечения - он не является стандартным при раке молочной железы (хотя, возможно, и имеет право на жизнь). К сожалению я не смогу даже косвенно оценить правомерность его назначения, т.к. Вы не предоставили достачно МЕДИЦИНСКОЙ информации о предшествующем лечении (режимы, дозы и т.д.), С уважением, Жуков Н.В.
Кутинова Елена Дмитриевна
22.03.2010 21:03:00
Здравствуйте уважаемый Николай Владимирович.Спасибо Вам огромное за Ваш ответ.Дело в том,что кроме КТ,мне никакие обследования не проводились.Я приехала в ноябре 2009 года к своему мамологу,в краевой онкоцентр с КТ проведенной мне после перенесенного воспаления легких.У меня одна КТ, и два разных заключения (одно мне сделали в терапевтическом отделении и другое в онкоцентре краевом.Совпадает несколько описание по поводу легких.Заключения специалистов разные.Сейчас я прохожу химиотерапию,боюсь,что время уйдет, а правильного лечения я не получу.Просила направление, по месту лечения, у онколога в краевую клиническую больницу грудной хирургии.Хотела пройти там полностью обследование.Онколог мне его не дал.Боли у меня не сильные, но отдает под левую руку,кашель не проходит,хотя стал меньше.По поводу медицинской информации:есть заключение от 28.11.08 года (ЦИ) по поводу щитовидной железы:зоб преимущественно коллоидного с кистозными изменениями.
В 2008 году в апреле мне была проведена операция с-ч левой молочной железы pT1N1M0,II A St,после органосохраняющего хирургического лечения.(ПГИ№...от..(через 5 дней после операции) : d=1,0 см.Инфильтративный протоковый с-ч железистого и скиррозного строения 2 ст.злокач.ПГИ№...от...(через 10 дней после операции),(клетчатка) в 3-х л/у Мts c-r.Через 30 дней после проведенной операции мне проводилость назначенное радиологическое облучение.Проведенное лечение:способ облучения:ДГТ,Вид лучевой терапии:Гамма-терапия.Метод лучевой терапии:фракционирование лучевой терапии-ускоренное(>2Гр).Проводился курс послеоперационной ДГТ,статическим методом,на аппарате "Терратрон",в режиме среднего фракционирования с 4-х полей.
1,2-левая молочная железа изнутри,снаружи+подмышечная область слева=7,5х18см;РИО=80 см;РОК=4см;под углами 330 *и 150*;РОД=3гр;СОД=39ГР(ВДФ=80ед),что соответствует 48 ГР классического фракционирования.
3-шейное слева=10х14см;РИК=80см;РОК=4см;РОД=2,5ГР;СОД=35ГР(ВДФ=65 ед),что соответствует 40 гр классического фракционирования.
4-парастернальное=5х12 см;РИК=80см;РОК=4см;РОД=2.5ГР;СОД=35 ГР(ВДФ=65ед),что соответствует 40ГР классического фракционирования.
Рекомедована :проведение адьювантной ПХТ по месту проживания.Химиотерапии у меня было 6 курсов через 21 день. Точные дозы я конечно не знаю,но могла бы уточнит у своего химиотерапевта и дополнительно сообщить,если Вы сможете мне уделить время и проконсультировать мое лечение.
Николай Владимирович, подскажите пожалуйста,какие мне необходимо сделать обследования.Может мне нужно сделать обследование желудка?Я не знаю,как правильно называется это обследование(гастроэноскопия?)
Еще у меня вопрос-- по поводу ячников.У меня была операция в 1994 году по поводу лейомиома левого яичника.Опухоль была доброкачественная и мне все органы сохранили тогда.Может мне нужно было удалить яичники,после операции на левой молочной железе?Сечас у меня ,после операции,месячные были один раз,в 2009 году, в октябре (извените за подробности), а так я думаю,что уже у меня наступил климакс после лечения и операции.
Буду ждать Вашего ответа и помощи в решении моего лечения(надеюсь,что Вы мне сможете рекомендовать,что мне нужно делать и что мне обследовать в первую очередь.) С уважением Е.Д..Всего Вам хорошего и до свидания.
Яндекс.Метрика