консультации
рак молочной железы(правильны ли действия?)
12.02.2008
Архивная запись
Здравствуйте! Маме, Возраст 60 лет. Проведена операция по Маддену. 2б стадия(T2N1M0) Гистология: Дольковый рак 3 ст. зл.(9 баллов) В окружающей ткани-очаги долькового рака. В 1 подмыш. лимфоузле -микрометастаз долькового рака. Эстрогены -3 балла. Прогестероны-0 баллов. Реакция с PCNA - положит. в 60%. Her-2/new -отрицат.
Скажите, пожалуйста, врачи отказываются проводить лучевую и химиотерапию, ссылаясь на астено-невротическое состояние, которое было 10 лет назад. Говорят, что терапия может усугубить депрессию, (которой сейчас НЕТ!) Говорят, что на западе с одним микрометастазом даже не стали бы проводить никакую терапию. И предлагают просто наблюдаться каждые 2 месяца. Скажите обоснована ли такая позиция? Что делать?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
12.02.2008 12:02:00
Уважаемая Елена!
В отношении лучевой терапии Ваши врачи правы - ее проведение в такой ситуации не обязательно (хотя и может рассматриваться в качестве лечебной опции в определенных ситуациях).
А вот третья степень злокачественности, Т2, скорее всего отрицательный рецепторный статус (хотя для однозначного ответа по поводу рецепторного статуса необходимо знать какая балльная система использовалась - их несколько) - достаточный повод для назначения адьювантной химиотерапии. И ее проводить на западе стали бы (если нет абсолютных противопоказаний). Думаю, что Вам нужно обратиться к к психиатру, который вел Вашу маму исходно и получить "успокоительную" справку для своих онкологов, чтобы снять с них ответсвенность в отношении психиатрического диагноза, которого они так боятся. Тем более, что в противопоказаниях к проведению химиотерапии (см. инструкции к цитостатикам) нет такого противопоказания - депрессия в анамнезе.\
С уважением, Жуков Н.В,
Яндекс.Метрика