консультации
рак молочной железы первой стадии
Татьяна 20.07.2012
Архивная запись
К сожалению, при выписке из больницы нас не проконсультировали о прогнозе, возможном развитии заболевания, о характере опухоли и вероятности рецидива. Единственное, что нам известно – опухоль маленькая, стадия первая, в лимфоузлах метастаз нет.
Так как послеоперационной консультации не было, мы попытались найти хоть какую-нибудь информацию о форме заболевания, с которой столкнулась мама, основываясь при этом на выписной эпикриз и доступные нам материалы по соответствующей тематике.
В выписке обратили внимание на данные анализа Her/2 статуса (+3). В специализированной литературе прочитали, что позитивный рак молочной железы отличается агрессивным течением, растет и распространяется быстрее, чем Her/2 негативный рак, а также то, что в данном случае показано лечение препаратами Герцептин и Лапатиниб. Маме же кроме лучевой терапии никаких назначений или же рекомендаций не дали. Вопросы вызвали и иммуногистохимические исследования с антителами к эстрогену и прогестерону. В силу своей некомпетентности окончательно запутались в данном вопросе, что в конечном итоге привело к нарастанию беспокойства и лишним переживаниям.
Мы очень благодарны врачам, которые прооперировали нашу маму, но неизвестность, отсутствие каких-либо рекомендаций даже по послеоперационному периоду заставляет нас лишний раз переживать, во многом из-за неизвестности. Не могли бы Вы на основе данных выписного эпикриза (насколько это возможно, конечно) проконсультировать нас относительно дальнейшего возможного развития заболевания. Будем благодарны за ответ! Спасибо за помощь!
Жалобы на данный момент
слабость, быстрая утомляемость, раздражение прооперированной молочной железы
Прошедшие обследования
Консультирована врачом-химиотерапевтом – показаний к ПХТ и гормонотерапии нет, врачом-радиологом – показан ДГТ.
Данные биопсии и гистологии
Гистология инвазивный протоковый срез, мтс в лимфоузлах нет. Иммуногистохимическое исследование с антителами к эстрогену и прогестерону – ядерная экспрессия отсутствует (0); к прогестерону – экспрессия отсутствует (0).<br /> Иммуногистохимическое исследование Her/2 статуса в клетках опухоли: сильная мембранная экспрессия более 30% клеток (+3).<br /> Иммуногистохимическое исследование индекса полиферативной активности с антителами Ki-67 – ядерная экспрессия более 14%.<br />
Предшествующее лечение
Секторальная резекция с цито гистологией (инвазивный протоковый с-р), радикальная секторальная резекция слева (29 мая 2012 года). П/о период без осложнений, швы сняты, заживление первичное.<br /> Лучевая терапия (продолдается в настоящий момент, доза неизвестна).
Комментарии (1)
К Д Н
20.07.2012 16:07:00
Татьяна,

отрицательный гормональный статус опухоли и положительный по Her2/Neu - не очень благоприятный прогностический фактор, НО, на мой взгляд, куда важнее отсутствие поражения лимфоузлов (N0) - очень хороший прогностический знак.
Герцептин показан.
Гормоно- и химиотерапия не показаны.
Облучение - все верно.
Яндекс.Метрика