консультации
Рак молочной железы метастазы в позвоночник
Валентина Федоровна 19.12.2008
Архивная запись
Здравствуйте, Уважаемый Николай Владимирович! Очень прошу Вас помочь советом.
Мне 54 года, врач-терапевт, в 2003 году был поставлен диагноз:
Ds: Опухоль центральной части правой молочной железы II 5 ст T2N1М0. Узловая форма, гистологически - инфильтрирующая аденокарцинома I степени злокачественности, микрометастазы в 4 подмышечных узла.
Проведено оперативное лечение 7.IV.2003 г. – секторальная резекция (т.к. экспресс биопсия дала отрицательный результат), затем через 10 дней радикальная мастэктомия, лучевая терапия и 6 курсов химиотерапии (метотрексат, циклофосфан, фторурацил). Гистологический анализ на тот момент не проводился в нашем областном онкодиспансере , но учитывая начало заболевания – в 2001 г. кисты яичников, миома матки и одновременно фиброзно-кистозная мастопатия, по поводу которой наблюдалась у онколога, делали пункцию кист, в 2001 г. удалили матку с придатками.
После оперативного лечения с 2003 г. в течение 4 лет принимала тамоксифен 0,2 мг 1 раз в день и один год (2007) фемару по 0,2 в день 1 раз.
В 2008 г. на томограмме выявлены метастазы в XI, ХII грудного, поясничного и крестцового отдела позвоночника, болевой синдром, неврологических нарушений нет. Получила курс лучевой терапии (44Гр), однократно внутривенно 4 мг заметы и назначен бонефос 160 мг в сутки. Болевой синдром купирован.
Рекомендована консультация химиотерапевта, но так как еще сохраняется тошнота, периодически жидкий стул, на консультацию еще не ездила и сомневаюсь в ее необходимости. У нас применяют следующие препараты: адриабластин, таксотер, доксорубицин, но чаще всего всем делают адриабластин.
Ответьте, пожалуйста:
1)Стоит ли получать химиотерапию этими препаратами при таком распространенном процессе в позвоночнике?
2)Что Вы можете сказать о применении дерината?
3)Какое лечение в моем случае, по Вашему мнению, будет наиболее результативным?
С уважением, Валентина.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
19.12.2008 20:12:00
Уважаемая коллега! По уму необходимо пересмотреть гистологические блоки от операции и определить в них рецепторы эстрогенов/прогестерона и HER2. В случае, если рецепторы гормонов будут положительными - я бы перешел на следующую линию эндокринотерапии - стероидные ингибиторы ароматазы - экземестан (аромазин) или фулвестрант (фазлодекс)). Вопрос бы о химиотерапии ставил после того, как будет отмечена прогрессия на фоне этого лечения. В случае, если одновременно будет положительным и HER2, то к химиотерапии необходимо будет добавить трастузумаб (герцептин). Если рецепторы окажутся отрицательными (что маловероятно с учетом длительного анамнеза и только костных метастазах), то необходимо будет проводить химиотерапию +/- трастузумаб (в зависимости от HER2 статуса).
Надеюсь, что моя консультация принесет Вам пользу. С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
19.12.2008 20:12:00
PS по поводу дерината и прочих "Добавок" - не рекомендую. В лучшем случае - зря выбросите деньги.
Пеняева Валентина Федоровна
19.12.2008 20:12:00
Здравствуйте, Николай Владимирович.

Хотела поблагодарить Вас за скорый содержательный ответ и участие.

С уважением, Валентина
Яндекс.Метрика