консультации
Рак молочной железы. Метастаз в головной мозг
Геннадий Александрович 26.09.2010
Архивная запись
Здравствуйте уважаемый доктор!
Меня зовут Геннадий. Помогите советом. У мамы (78 лет) рак молочной железы. Операцию не делали, т.к. болезней "куча" ( гипертония, астма, и т.д.) боялись что не выдержит. Болеет с 2006 года. Лечение проходила - принимала таблетки анальгетики. 25 июля 2010 года прошел приступ, в подозрением на инсульт положили в больницу. Томография головного мозга показал метастаз в головной мозг. врач -онколог прописал "ДЕКСАМЕТАЗОН", "ТАМАЛ". Первое время после приема "ДЕКСАМЕТАЗОНА " 4 млг 2 раза в день, было все хорошо, болей не было, мать даже просветлела. А последние 5 дней после укола головные боли усиливаются, ломит все тело. Подскажите что делать и как. СПАСИБО. Извините за беспокойство.
Жалобы на данный момент
Сильные головные боли, тошнота, боли в теле.
Прошедшие обследования
Томография головного мозга. исследование головного мозга проведено на спиральном томографе SHIMADZU SCT-7800 TX в режиме стандартного сканирования с толщиной срезов 5-7 мм. На полученных изображениях в правой теменной доли определяется образование округлой формы с четкими, неровными контурами, плотностью от 35 до 42 едН и выраженной зоной перифокального отека пальцевидной формы плотностью 24 едН, без компрессии желудочков. желудочки головного мозга не сужены . Срединные структуры мозга не смещены. Турецкое седло и гипофиз в норме. ЗАКЛЮЧЕНИЕ- метастаз в головной мозг.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
таблетки анальгетики
Комментарии (6)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
26.09.2010 23:09:00
Ув. Геннадий Александрович, к сожалению, дистанционно я не смогу вам ничем помочь, потому что назначения должен все же корректировать доктор, который наблюдает Вашу маму и назначил ей дексаметазон. Либо он должен дозировку поменять, либо дополнительные назначения сделать. Необходимо снизить отек головного мозга в области метастаза. Но никаких конкретных назначений я делать не имею права. Не рассматривался ли вопрос о назначении лучевого или химиолечения?
С ув. Е.Ф.
Кудрявцев Геннадий Александрович
26.09.2010 23:09:00
Спасибо Елена Федоровна!
Сегодня лечащий врач-онколог отменил дексаметазон.
Насчет лучевого или химиолечения разговора нет. Мама лежит и не встает, боли во всем теле и голове.
Уколы ТАМАЛа или КЕТОРОЛа (КЕТОНАЛ) не помогают ( боль проходить на 1-1,5 часа максимум). Винит меня, что кололи неправильное лекарство.
Врач-онколог назначает наркотики. Не хочется верить ,что это последнее что можно сделать.
Спасибо, Вам здоровья и успехов в вашем благородном деле. Геннадий.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
26.09.2010 23:09:00
К сожалению, действительно, очень сложно в такой ситуации чем-то помочь.
С ув. Е.Ф.
Кудрявцев Геннадий Александрович
26.09.2010 23:09:00
Уважаемая Елена Федоровна!
Появились пролежни, посоветуйте как с ними бороться. Спасибо.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
26.09.2010 23:09:00
Есть специальные матрацы. Обрабатывать их, поворачивать пациентку по возможности, подкладывать валики под каждый бок. Вызовите на дом хирурга - пусть оценят серьезность пролежней и назначения сделают.
С ув. Е.Ф.
Кудрявцев Геннадий Александрович
26.09.2010 23:09:00
Мама умерла 22 сентября.
Яндекс.Метрика