консультации
Рак молочной железы I степени
Елена 28.06.2010
Архивная запись
Здравствуйте, доктор. У моей мамы рак молочной железы (левая грудь). Не могли бы вы расшифровать Протокл иммуногистохимического исследования? Она делала анлализ перед тем, как ее отправили на операцию.

Рецепторы:
Er TS=IS 3+PS 5 =8 (баллов) - позитивный р-т
Pr TS=IS 2+PS 5 =7 (баллов) - позитивный р-т
Ki-67 более 85% - высокая экспрессия
Her-2-статус "1+"
Расскажите есть ли в этих результатах что-то хорошее или, наоборот, плохое?? Врачи только выдали на руки, ничего толком не сказав.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
28.06.2010 14:06:00
Ув. Елена, жаль Вы не указали возраст пациентки.
Но если опираться на те данные, что написаны: почти все очень даже позитивно. 7 и 8 баллов по гормональным рецепторам говорят о высокой гормональной чувствительности опухоли и в пожилом возрасте такие пациентки лечатся с большим успехом гормонами и отдаленные результаты вполне удовлетворительны. Отсутствие эксперессии белка Her2/neu (1+ это отрицательный результат) тоже хорошо, потому что опухоли не экспрессирующие этот белок менее агрессивны и прогноз лучше.
Вот единственное, что настораживает - высокая экспрессия ki67, но не волнуйтесь, все предыдущие показатели могут своими положительными моментами перекрыть высокую пролиферативную активность, которая характеризуется этим показателем. Так что думаю, что если в гистологии все спокойно и лечение назначено адекватное, ситуация неплохая.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика