консультации
рак молочной железы, герцептин
Дарья 09.02.2007
Архивная запись
Здравствуйте! Мне 38 лет. Рак левой молочной железы T4N2M0 IIIб стадия (вторично отечная форма). Опухолевый узел (10х6х3,5 см)имеет строение протокового инфильтративного рака, представленного преимущественно солидно-альвеолярными, угревидными структурами с люминальными некрозами и кальцинатами в центре их, с участками внутрипротокового рака. Опухолевый узел с признаками II степени лечебного патоморфоза в виде очагового фиброза, небольших очагов некроза, часть опухолевой ткани дистрофически изменена. В периферических отделах узла множественные раковые эмболы в лимфатических капиллярах, с распрорстранением рака в дерму соска, в ткань железы одного из краев резекции. В 10 из 12 лимфоузлов регионарной клетчатки метастазы рака молочной железы с признаками I-II степени лечебного патоморфоза, в нескольких из них с тотальным вытеснение лимфоидной ткани, с инфильтрацией жировой клетчатки, в лимфатических капиллярах капсулы нескольких л/узлов отмечаются раковые эмболы.
Рецепторный статус: РЭ 40 Н-баллов (-), РП 55 Н-баллов (+).
Гиперэкспрессия Her-2/neu (3+). Экспрессия Ki 67 выявлена в 17% опухолевых клеток (низкая пролиферативная активность).
Проводилось следующее лечение: до операции 1 курс ПХТ по схеме CAF (2 введения 1-й и 8-й день) циклофосфан 600 мг в/в, доксорубицин 60 мг в/в, 5-фторурацил 500 мг в/в (рост 164см, вес 53кг), затем радикальная мастэктомия с сохранением грудных мышц. После операции провели 4 курса CAF (однодневно):
циклофосфан 500 мг/м2 в/в, доксорубицин 50 мг/м2 в/в, 5-фторурацил 500 мг/м2 в/в. Параллельно с химией проводили облучение с РОД 2 Гр, СОД 50 Гр на переднюю грудную стенку слева, подмышечные, шейные, над- и подключичные л/узлы слева; с РОД 2Гр, СОД 40 Гр на парастернальные л/узлы слева. Сейчас провели 1 курс паклитаксела (175 мг/м2 в/в кап.), всего назначили 3 курса паклитаксела. В онкоцентре рекомендовали в адьювантном плане после окончания CAF начать герцептин, а химиотерапевты по месту жительства (218 п-ка Москвы, СВАО) считают, что герцептин нужно оставить в резерве на случай рецедива, так как если его прокапать сейчас, то потом меня нечем будет лечить. Так когда все таки целесообразно начинать вводить герцептин в моем случае, и что мне делать в случае очередного отказа районного химиотерапевта.

Заранее благодарна, Дарья Романова.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
09.02.2007 16:02:00
Уважаемая Дарья! Герцептин назначают только в случае положительного (3+ или FISH+) исследования на her2, являющийся "мишенью" для герцептина. Без данного исследования назначение герцептина необосновано. Если исследование проведено и результаты "положительны", то, с точки зрения здравой логики, лучше использовать препарат сейчас: 1. в настоящее время объем опухоли минимален (только микрометастазы, с которыми препарату "легче" справиться); 2. сейчас назначение герцптина направлено на увеличение шанса на излечение, а в случае рецидива - лишь на "сдерживание" опухоли; 3. если герцептин не подействует сейчас, то, скорее всего он не подействует и на этапе рецидива.

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика