консультации
Рак молочной железы
Марина 12.02.2009
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемый Николай Владимирович. Не первый раз обращаюсь к Вам с вопросом и огромное спасибо за всегда понятные и выскококвалифицированные ответы. Дай Вам Бог здоровья!
Мне 31 год, РМЖ возник на фоне беременности, и я еще с этим диагнозом год кормила сына грудью (не зная о своей болезни).
Т2Н1М0. Рецепторы эстрогена и прогестерона отрицительные,
гиперэкспрессия ХЕР 2 +++ . Мое лечение: с февраля 2008г. 4 курса НАПХТ паклитаксел и доксорубицин (патоморфоз 1 степени), в мае 2008 г. мастектомия, затем 6 курсов АПХТ таксотер и герцептин, затем 20 сеансов лучевой терапии и еще 3 курса герцептина в монорежиме.
Больше герцептина не дают, говорят, что этого достаточно, что по последним исследованиям его эффективность от лечения в течении года и полугода одинакова.
Так ли это?
Честно говоря, и желания никакого нет лечится герцептином, поскольку он вызывает у меня аллергическую реакцию в виде гнойников и прыщей. Можно ли обойтись уже пройденными девятью курсами?
Еще вопросы: после лечения сделала себе УЗИ лимфоузлов. С левой стороны (где здоровая железа) в надключичной области нашли 2 измененных лимфоузла 0,7х0,4 см. и 0,6х0,4 см. Обратилась к онкологу, которая пропальпировав, сказала, что лимфоузлы эластичные, что это не похоже на рак и отправила домой.
Что мне можно предпринять в этом случае, чтобы установить - метастазы это или нет?
Какие витамины или препараты Вы рекомендуете своим пациентам после прохождения лечения для восстановления иммунитета и всего организма?
Последнее время меня по ночам стало мучить потоотделение. Не может ли это быть связано с моей болезью?
После химии прошло уже 4,5 месяца, а у меня до сих пор практически не растут брови и ресницы, очень плохо растут волосы. Это норма? Или, может, это говорит о прогрессируюущей болезни и низком иммунитете? Можно ли что-то предпринять, чтобы исправить ситуацию?
У меня восстановился ментруальный цикл. Нужно ли что-то в связи с этим предпринимать?
Очень прошу Вас, не составьте без внимания мои вопросы. Я буду очень ждать Ваших ответов. Спасибо, доктор.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Марина
12.02.2009 13:02:00
Хотела Вас еще спросить, уважаемый Николай Владимирович. Пару дней назад у меня на руке с прооперированной стороны появился болезненный отек (кисть и 10 см. выше) с небольшим покраснением. На лимфостаз не похоже, больше похоже на какую-то инфекцию. На этой же руке на пальце был маленький порез, который не заживал неделю, а так же есть грибок на ногтях. Температуры нет. Но рука очень болит, делать ей практически ничего не могу. С каждым днем отек немного увеличивается в размерах. Съездила к онкологу, он сказал, что будет температура, гопитализирует в хирургическое отделение. А пока сказал, можно попить ципролет. Может, можно что-то еще сделать (мазь, что-то для иммунитета). А то этот ципролет я принимала за последние полгода раз шесть. И вообще постоянно на антибиотиках после лечения - то одна болячка вылезет, то другая.
Сейчас я принимаю из витаминов - компливит 2 раза в день, и пью бефунгин 3 р/д по 1 ст. ложке.
Еще раз огромное спасибо Вам.
Жуков Николай Владимирович
12.02.2009 13:02:00
Уважаемая Марина!
По поводу длительности терапии трастузумабом - Ваш врач прав, в настоящее время появляется большое количество данных о том, что при использовании одновременно с химиотерапией нет абсолютной необходимости проводить терапию этим препаратом на протяжении 1 года. Вполне возможно, что и 9 недель терапии трастузумабом (одновременно с химиотерапией таксанами) окажется достаточно для получения достаточного эффекта в адьювантном режиме. По поводу лимфоузлов - к сожалению, дать 100% ответ о том, что это такое может только биопсия (пункция) или время (вырастут не вырастут). Я бы рекомендовал второй подход (наблюдение), т.к. как это не печально - если это опухолевые узлы, появившиеся с противоположной стороны на фоне лечения, то они должны будут расцениваться как метастазы (а в этом случае вопрос об эсктернном начале лечения не столь принципиален). Единственное, что нужно будет сделать - посмотреть молочную железу со стороны появившихся лимфоузлов (нет ли там второй опухоли). Насчет руки - здесь трудно давать конкретные советы, не видя руки, однако судя по тому, что Вы описываете, это похоже на рожистое воспаление. Это заболевание, вызывается стрептококком, поэтому ципрофлоксацин - не лучший выбор. Если эффекта от применения ципрофлоксацина нет, я бы советовал (еще раз отмечу, что это лишь совет, т.к. подобные рекомендации должен давать лечащий врач) аугментин по 625 мг 3 раза в сутки. Грибок на ногтях - повод обратиться к дерматологу для назначения лечения (хотя обязательно должна быть проведена диагностика грибка, т.к. иногда проблемы с ногтями дает трастузумаб и если не доказать наличие грибка, то лечение Вам могут назначить впустую).
С уважением, Жуков Н.В.
Марина
12.02.2009 13:02:00
Спасибо. Очень Вы меня успокоили насчет герцептина. А то каждый флакон приходится с боем выбивать, сколько на это нервов надо!
Хотелось бы еще уточнить насчет поддержания и восстановления организма после лечения:
что можно попить (витамины, БАДы, другое), чтобы укрепить иммунитет и восстановить организм?
А то все болячки пристают.
Или, может, ничего не надо, ждать, как организм сам восстановится?
И по поводу волос, бровей и ресниц - смотрю, у других женщин уже все с этим в порядке, а у меня прошло 4,5 месяца после химии, а волосы растут очень плохо.
Нормально ли это? Вырастут ли как раньше?
Изчините, Вам наверное, мои вопросы кажутся глупыми и не существенными. Но для меня это правда важно.
Яндекс.Метрика