консультации
рак молочной железы
Ольга 16.02.2009
Архивная запись
Уважаемый г-н Жуков,
Посоветуйте пожалуйста, мнение нашего лечащего врача и химиотерапевта разошлись. Хотелось услышать Ваше мнение.
Маме 57 лет, рак левой мол.железы 2А стадия с одной метостазой в лимфоузлах. Проведена радикальная резекция 5 мес.назад, с осложнениями в послеоперационный период (инфекция Стафилокок).Сейчас провели 4 курса химиотерапии: Доксорубицин, Циклофосфан,5-фторурацил (по схеме FAC). Лечащий врач говорит, что 4 курса достаточно из-за плохой переносимости ХТ и последние 2 не повлияют на результат. Химиотерапевт настаивает на 6 курсах.
Следует также добавить, что опухоль гормоночувствительная Her-2 "1+".
1)Кого нам слушать и как лучше поступить?
2)назначена лучевая+гормонотерапия. Можно ли избежать лучевую терапию?

Заранее благодарна,
С Уважением,
Ольга
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
16.02.2009 22:02:00
Уважаемая Ольга! По стандартам необходимо проведение 6 курсов химиотерапии по схеме FAC в аьювантном режиме. Однако в каждом конкретном случае врач взвешивает потенциальную пользу и риск от проведения лечения и принимает решение о необходимости его продолжения или окончания. Мне легче было бы ответить на Ваш вопрос, если бы Вы написали в чем заключалась плохая переносимость. По поводу лучевой терапии - у Вашей мамы есть к ней показания (была проведена сохранная операция и есть пораженные лимфатические узлы). Вы, разумеется, можете отказаться от проведения лучевой терапии (насильно никто лечить не будет), однако если нет противопоказаний для ее выполнения я бы рекомендовал провести лучевую.
С уважением, Жуков Н.В.
Ольга
16.02.2009 22:02:00
Очень благодарна за подробный ответ, спасибо!!!
Плохая переносимость заключается в том, что ни китрил, зафран не помогали и назначили терапию на фоне Эменда, но это тоже не дало результата, продолжается тошнота в течение 20 дней а рвота первые 3 дня. Скажите пожалуйста какова статистика продолжительности при инвазивном протоковом раке груди 2а стадии и насколько эффективна ХТ в этом случае?
Заранее огромное спасибо,
С глубочайшим уважением и признанием,
Ольга.
Жуков Николай Владимирович
16.02.2009 22:02:00
Уважаемая Ольга! Не совсем понятно, использован ли Эменд (апрепитант) вместе или вместо китрила/зофрана. В принципе, современные старндарты противорвотной терапии у женщин, получающих комбинацию антрациклинов и циклофосфамида (а FAC это именно такая схема) предусматривает использование в первый день лечения (до введения химиотерапии) комбинации трех противорвотных препаратов: антагониста 5НТ3 рецепторов (зофран или китрил или навобан), дексаметазона, и апрепитанта. Но при этом необходимо назначение апрепитанта или дексаметазона еще на протяжении 2-х дней. Лишь в этом случае можно сказать, что для контроля тошноты и рвоты (особенно отстроченной, т.е. появляющейся на следующий и далее дни после завершения химиотерапии). Если Ваш врач использовал другую схему противорвотной терапии, то Вы можете дать ему ссылку на данные рекомендации http://www.rosoncoweb.ru/library/2006/03/index.htm#_4. По поводу прогноза - для ответа на Ваш вопрос нужно дополнительно знать размеры и степень злокачетвенности опухоли (эта информация должна содержаться в заключении патоморфолога, изучавшего удаленную опухоль).
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика