консультации
Рак молочной железы
Ilona Ivanovna 18.08.2009
Архивная запись
Здравствуйте уважаемый коллега !
Я врч из России.Два года как живу заграницеи (Португалия). В последние 3-4 мес ощущаю дискомфорт в левой молочной железе: ее увеличение,жжение,местное повышение температуры. Во вторую фазу цикла. Сначала не обратила особого внимания (в анамнезе мастопатия),с приходом менструаций все прекращалось. В этом месяце ощущения начались чуть раньше и более интенсивно. Анамнез: мне 34 года,одни роды 12 лет назад,кормила грудью 2 мес.5 абортов (микро),миома матки.Нет вредных привычек,у родственников нет онкологии мол.железы.По женской линии-долгожители. Сегодны сделала УЗИ и маммографию. По УЗИ без изменений.По маммографии: пятно в верхнем наружном сегменте с четкими границами. Распишут результат через неделю,но врач сказал так: не могу сказать доброкачественная или нет эта опухоль. Сделаем повтор через 6-8 мес и посмотрим как она себя будет вести.
Я в панике! незнаю как быть? ехать в Москву? Ждать 6-8 мес? а если это злокачественная опухоль? посоветуйте пожалуйста,что делать? как не потерять время?
Спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
18.08.2009 09:08:00
Ув. Илона, паниковать не стоит, стоит повторить УЗИ у того же специалиста через 3-4 месяца, в вашем возрасте маммография не столь информативна как УЗИ, потому что много железистой ткани и на ммг она засвечивает изображение, поэтому стоит пока ориентироваться на УЗИ. Действительно важно отследить подозрительный узел в динамике, сделайте как говорит местный врач, если узел будет расти - стоит им заниматься, если его не будет больше или он будет уменьшаться, тогда стоит за ним просто наблюдать или лечить консервативно. А сейчас Вы можете попробовать консервативное лечение, тем более, что фон мастопатии у вас (как вы написали) есть. Четкие контуры узла говорят о его доброкачественности или это может быть киста, но странно, что его не видно на УЗИ, поэтому я бы не беспокоилась.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика