консультации
рак молочной железы 3а стадия
Елена 28.11.2012
Архивная запись
добрый день. Моей маме назначили после проведенной операции по удалению рака мж 8курсов химиотерапии. 4 с применением доксорубицина и таксанов, 4 только с примененим таксанов, далее герцептин. Кроме того необходимо проведение лучевой терапии. на данный момент происходит постоянное скапливание жидкости в полости после операции. Врачи расходятся во мнениях относительно последовательности проведения оставшихся курсов химиотерапии и лучевой терапии. Верно ли , что лучевая терапии эффективна на сроке не более 6 месяцев после операции? И можно ли разбивать курс химиотерапии лучевой? (поскольку высказано мнение о возможном снижении эффективности химии после лучевой терапии). Заранее спасибо!
Жалобы на данный момент
Скапливание жидкости в полости после операции
Прошедшие обследования
-
Данные биопсии и гистологии
если к моему вопросу нужны сведения дополнительные. то они будут предоставлены
Предшествующее лечение
Проведена мастэктомия в августе месяце 2012 года. Проведено 4 курса химиотерапии таксанами и доксорубицином.
Комментарии (5)
К Д Н
28.11.2012 15:11:00
Елена,
если жидкость все еще скапливается (с августа - т.е. 4 месяца!), может, имеет смысл показаться оперирующему хирургу?
Облучение проводится в сроки максимум 6 мес после операции.
Комеревцева Елена
28.11.2012 15:11:00
Дмитрий, добрый день. Спасибо, что ответили. К оперирующему хирургу хожу каждую неделю для выкачивания жидкости. По его мнению заживление происходит медленно именно из-за химиотерапии с применением доксорубицина. Он считает это допустимым, поскольку при операции было много вырезано. Подскажите, действительно ли можно разбить курс химиотерапии применением лучевой терапии, и не повлияет ли это на эффективность второго курса химии?
К Д Н
28.11.2012 15:11:00
Елена,
на мой взгляд, если сейчас дать облучение, то это точно не поспособствует заживлению раны, т.е. это уже не онкологический, а хирургический аспект.
Комеревцева Елена
28.11.2012 15:11:00
Да безусловно, это я тоже учитываю. но простите за повторность вопроса - мне бы хотелось понять: " можно разбить курс химиотерапии применением лучевой терапии, и не повлияет ли это на эффективность "
К Д Н
28.11.2012 15:11:00
Елена,
как говорят, это "науке неизвестно" - не было проведено серьезных исследований.
Яндекс.Метрика