консультации
Рак молочной железы
Жанна 06.06.2011
Архивная запись
Добрый день!!
Откликнитесь пожалуйста! У моей мамочки рак молочной железы, теперь уже с метастазами в печень. 2,5 года назад ей сделали операцию по поводу удаления всей молочной железы. Поставили рак 3 степени, вырезали 8 лимфоузлов, в четырех из которых нашли также раковые клетки. Мама прошла 4 красных химии, далее 4 паклитакселом. Затем месяц облучение. Всё было без рецедива. Потом через три месяца сделали на анализы отрезанной ранее опухоли на HER 2 Нео, анализ показал 3+++. Год делали герцептин, переносила его хорошо. В апреле этого года закончила герцептин сделала узи и скенирование – всё чисто, метастаз не было. Сказали показаться через полгода, ничего не назначив более. Она строго через полгода пошла на обследование – 27 сентября и узи печени показало большие МЕТАСТАЗЫ В ПЕЧЕНИ в обоих долях в одной 9,5 на 7, в другой 6,5 на 5 и вторая поменьше. Узи всех остальных органов показало чисто. Анализы крови хорошие гемоглобин 149, лейкоциты 4,6, билирубин общий 15. Операцию ей не назначили это правильно??
Сейчас врачи назначили кселоду 2 недели пить – неделя перерыв, таксотер 75 мл раз в три недели и герцептин раз в 21 день. Лекарства мы пока не получили, только наверно через месяц могут дать, поэтому знакомые дали кселоду и герцептин, решили пока поставить их. Да и токсатер боимся сильно действует на печень, а у неё половина поражено опухолью.
Хотелось бы посоветоваться с вами вот по какому поводу:
1. Почему так быстро за полгода появились метастазы, если до этого 2,5 года было всё чисто?
2. Стоит ли добавлять токсотер при такой печени или это большая нагрузка? Или попробовать пока попринимать кселоду и герцептин? Или это мало?
3. Есть ли какие-то более действенные методы лечения, кроме химиотерапии? Или химия это единственное решение с такими метастазами?
Просто операцию ей не назначили, это правильно?
4. Слышали ещё о таких методах как : локальная ХТ, которая блокирует сосуды, питающие образования, и радиочастотная абляция, которая разрушит убитые образования.
5. Или может ещё есть какие действенные методы? Что бы ей могло помочь еще продлить жизнь, чтобы она еще пожила с нами?
Как я понимаю при таком диагнозе уже не вылечишься? А какие прогнозы?
Заранее благодарю за ответ, так как очень в нём нуждаюсь. И спасибо, что вы находите время консультировать такое кол-во народа нуждающееся в Вас!!!
Жалобы на данный момент
легкая желтушность. Немного болит желудок от лекарст. Принимает Денол - лучше.
Прошедшие обследования
Узи печени с обнаружением метастазов обеих долях в одной 9,5 на 7, в другой 6,5 на 5 и вторая поменьше
Данные биопсии и гистологии
В январе 2008г. - T3N3M0 HER 2 NEO 3+++
Предшествующее лечение
После операции 01.2008 г. 4 красных химии, далее 4 паклитаксела. Облучение месяц. Далее 1 год - герцептин.
Комментарии (9)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
06.06.2011 13:06:00
Ув. Жанна, если врачи считают нужным назначить таксотер с кселодой и герцептином, значит они уверены в том, что мама их перенесет и оспаривать их назначения я не считаю правильным, тем более, что рекомендации очень хорошие.
Насчет того почему появились мтс - вопрос риторический. Агрессивная опухоль, видимо.
При таком метастазировании об операции увы речи быть не может.

Насчет желтухи - биохимические показатели позволяют проведение химии?
Про локальную химиотерапию: понимаете, не факт, что очагов в печени только 2. два - крупных и визуализируются, но велика вероятность отсевов, а их словить локальной химией нельзя. Дозы локальной химии выше и печень может не выдержать такой нагрузки.
К сожалению, Жанна, прогноз не очень хороший, но важно все-таки начать лечить маму, возможно мтс отреагируют на химию и маме станет легче и это продлит ей жизнь, но гарантий не даст никто.
С ув. Е.Ф.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
06.06.2011 13:06:00
Жанна, проконсультироваться можно где угодно, думаю, что тут надо просто решить для себя, что вам кажется более полезным. Я не могу вас сориентировать, ибо не слишком знакома со статистикой и выгодой этого метода (я про описанный Вами метод, которым занимаются под Питером.
Вашей маме по-моему показана все-таки системная химиотерапия!
На Каширке тоже можно проконсультироваться. Это не так сложно как кажется.
С ув. Е.Ф.
Жанна
06.06.2011 13:06:00
Добрый день, Елена Федоровна !
Уже второй курс мама начала пить Кселоду и ставим Герцептин. Токсатер пока не дали.
Но как только начали пить второй курс у мамы начали краснеть руки и жидкий стул, мы прервали на 1 день прием, жидкий стул прошел, сегодня начали меньше пить, выпили 2 таблетки утром и планируем выпить 2 вечером, т.к. боимся что будут побочные эффекты на ладонях, и стул снова будет жидкий, но в то же время боимся что вдруг не будет эффективно. Читали, что побочные эффекты от Кселоды очень опасны.
Скажите, что нужно вообще делать, когда появляются такие побочные эффекты при применении кселоды? Или их как-то можно предотвратить? правильно ли мы сделали что стали пить меньше? Что посоветуете.
Заранее спасибо большое за ответ.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
06.06.2011 13:06:00
Жанна, Вы все правильно сделали, снизив дозу, однако, этого может быть недостаточно и придется отменить кселоду, как ни жаль. Лечение таксотером было бы очень желательно.
С ув. Е.Ф.
Жанна
06.06.2011 13:06:00
Добрый день, Елена Федоровна!
Хотела бы снова с Вами посоветоваться. После того как у мамы обнаружили метастазы в печени, 9,8 см и две опухоли 2,3 см и 4 см мы месяц не могли начать лечение ,т.к. не было лекарств, затем проставили герцептин и кселоду 2 курса, но во втором курсе мы кселоду уменьшили с 3х таблеток утром и 3 вечером на 2 утром и 2 вечером, т.к. были легкие побочные эффекты о которых я писала выше. Сделали после этих двух курсов узи печени и две из опухолей вырасли на 1 см, третья осталась такой же. Скажите, как вы думаете, это из-за того что не сразу начали лечение и они выросли или кселода не помогла, мы пили в малых дозах и без таксотера?

Теперь нам выдали Таксотер, герцептин и кселоду, но врач уже решила поменять кселоду на карбоплатин и ставить с таксотером и за день до него герцептин. Скажите пожалуйста, назначается ли такая схема лечения при метастазах в печени и выдержит ли печень такую химию как платина при таких больших метастазах??? Анализы пока в норме. Или может нам пропить еще один курс пока кселоды с таксотером и герцептином, раз уже выдали кселоду? Карбоплатин тоже дадут, просто как-то в интернете описывается больше при других видах рака, и не нашла особо, чтобы при метастазах в печень.
Елена Федоровна, что скажите? Очень надеюсь и жду Ваш совет.
И ОЧЕНЬ ВАЖНО, врач написала карбоплатин ставить AUC 4-5, а медсестры что делают химию не знают дозу, у мамы объем в метрах квадратных 1,78. Не могли бы сказать что означает AUC 4-5 и сколько ставить флаконов, если доза во флаконе 45 мл. Нам ставить в понедельник уже, ОЧЕНЬ ПРОШУ Вас ответить, т.к. у нас тут в городе нет химиков,а к тому врачу мы уже не попадем. СПАСИБО ВАМ заранее, буду очень ждать Ваш совет, они вдохновляют уверенность. СПАСИБО!
Жанна
06.06.2011 13:06:00
Добрый день, Елена Федоровна! Очень прошу вас ответить. Мы проставили маме 3 курса герцептин + таксотер 120+ карбоплатин 600. После 2го курса сделали узи печени - метастазы выросли и появилось множество новых, врач сказала, что попробуйте ещё поставить, сделали 3й, на Узи снова рост, и Узист теперь не может все кол-ва метастазов описать, просто пишет множество, а которая сама большая также выросла на 1,5 см и теперь она 11,5 см. Но врач всё равно продлила то же сказав, что это лучшее лечение при метастазах в печени при РМЖ. А как же то, что метастазы растут ? Неужели больше нет схем никаких лечения? Что бы Вы порекомендовали, поняное дело самолечением заниматься не будем, но мне нужен Ваш совет, чтобы хотя бы знать правильным мы путем идем? Очень прошу ответьте, пожалуйста!!!
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
06.06.2011 13:06:00
Лечение, конечно "лучшее", но неэффективное для конкретной пациентки, поэтому надо менять схему. Есть еще варианты, хотя судя по всему состояние у Вашей мамы из-за метастазов в печень не блещет. Надо смотреть на показатели крови, на все сопутствующие моменты и выбирать адекватную, щадящую химиотерапию.
С ув. Е.Ф.
Жанна
06.06.2011 13:06:00
Спасибо за ответ, Елена Федоровна. Показатели крови у неё пока в порядке (мы поддерживаем гепралом) и вот страшно портить, эти показатели, снова такой химией, которая не помогает. Мама чувствует пока себя хорошо, но не вижу смысла ухудшать показатели крови той, которая не останавливает рост. Сегодня снова прокапали Герцептин, + таксотер + карбоплатин…. Не могли бы Вы хотя бы подсказать, чтобы Вы могли назначить, для того, чтобы мы хотя бы намекнули врачу о возможных вариантах? Просто врач говорит, что типа другого ничего нет при метастазах и продолжает эту, а эта не слабая химия, чтобы делать её в холостую. Подскажите пожалуйста, очень прошу Вас!
Жанна
06.06.2011 13:06:00
Добрый день! Очень срочно нужна Ваша момощь, ПОЖАЛУЙСТА!!
Опишу всё здесь, чтобы не читать сообщения, которые были написаны мной ранее.У моей мамочки рак молочной железы, теперь уже с метастазами в печень. 3,5 года назад ей сделали операцию по поводу удаления всей молочной железы. Поставили рак 3 степени HER 2 ++, вырезали 8 лимфоузлов, в четырех из которых нашли раковые клетки. Мама прошла 4 красных химии, далее 4 паклитакселом. Затем месяц облучение. Затем год делали герцептин, окончив его в апреле этого года, всё было без метастаз. Сказали показаться через полгода, ничего не назначив более. В сентябре 2010 года нашли уже большие метастазы в печени 9,8 см и две опухоли 2,3 см и 4 см, назначили Таксотер, кселоду и герцептин. Проставив 4 химии Таксотера маме не стало лучше, метастазы росли каждый месяц,хотели сменить на другое лечение, но в апреле месяце этого года она уже пожелтела, сделали МРТ, полностью печень поражена метастазами и перекрыты протоки, возникла механическая желтуха. Ставить трубку на Каширке отказались, так как даже некуда было её ставить, всё перкрыто. Отправили на симптоматическое лечение домой. Мы ставили капельницы 30 дней (гептрал, реамберин, глюкоза) , уколы дексаметазон 20 дней 8 мл утром и 4 мл вечером, улучшения не было.Последний раз когда уже делали анализы, билирубин был 400, это 2 недели назад.Сейчас уже анализы не сдаем, лежит дома. Раньше мама по чуть чуть ходила, сейчас совсем слегла и как 4 дня уже не встает даже с нашей поддержкой. Сильная слабость, много спит, повернуться сама уже не может.
На данный момент ничего не ставили неделю ни дексаметазон, ни кеторол. Сегодня она как-то себя ещё хуже чувствует, почти не говорит, ворочается часто,места себе не находит, спрашиваю что болит, говорит что всё ноет и слабость, точнее не говорит сама, а просто спрашиваю, она машет.
Отдышки нет, только иногда подкашливает, говорит воздуха не хватает. Моча ОЧЕНЬ темная и мало, кал светлый, но три дня как перестала вставать, на судно по большому не ходила. Нужны ли какие слабительные? Ест очень мало, две ложки каши и полстакана чая или компота, и то 2 раза в день. Утром поставили кеторол, от него лучше не стало, лежит ноет всё и ничего почти не говорит, только немного стонет. Хотела бы спросить у Вас, как часто надо ставить кеторол и нужно ли ставить дексаметазон для сил. Мама о дексаметазона отказывается, потому что считает, что он ей только дни жизни с мучениями продляет, а мне кажется, что он просто бы сил ей давал. А тот врач, что 3 недели его назначал, мы к нему уже не ходим, а так ставили дексаметазон 2 недели, и вот сейчас уже неделю не ставим. Как вы считаете надо его ставить, или он действительно только продлевает дни мучения, мама хочет уже быстрее умереть, чтобы не лежать и так вот не мучится. Что вы можете посоветовать нам для облегчения?
Сходила к нашему онкологу, она отправила к терапевту за рецептом на трамал и больше никаких рекомендаций мы не получили. ОЧЕНЬ надеюсь на Ваш совет. По возможности ответьте сегодня, т.к. мама очень слаба и я не знаю что давать ей, (слабительные?, дексаметазон? трамал или кеторол увеличить? может что-то ещё, чего я и не предполагаю для облегчения её состояния) Спасибо.
Яндекс.Метрика