консультации
рак молочной железы 2ст. мтс в легкие мтс в кости
ирина 07.05.2012
Архивная запись
Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Моей маме произведена мастэктомия в 46 лет, по поводу рака молочной железы Т2М0Н0( 1998г.), назначено 6 курсов химиотерапии, из которых она перенесла только 5, осложнения лейкопения ( до 0,1). Менопауза в 46лет. После чего 9лет жила спокойно. Никакие препараты не назначались. В 2007 году на контрольной рентгенограмме обнаружены множественные мтс, макс до 1,2 см в лёгких. Предложена химиотерапия, от которой мама отказалась, вспоминая, что было с ней 9лет назад и как плохо она её перенесла (тошнота , слабость, головокружение и т.д. + изменения внешности). Лечилась народными средствами+ тактивин6,0п/к каждый день в течение года + деринат в/м.10дней каждого месяца , но нерегулярно. Субъективно чувствовала себя удовлетворительно. Размер и количество мтс-без динамики . На очередном обследовании 1 июня 2011года (КТ) обнаружены 3 дополнительные мтс в легком + мтс в кости в 12 грудной позвонок размером 1,9*1,6см. На сцинтиграфии данных за мтс не обнаружено. Объективно : похудела на 6-7кг, вес 76кг при росте 175см. Жалобы на слабость, быструю утомляемость. Последние 2 года не принимала ничего из народной медицины , ни тактивин, ни деринат . В 2011 году назначен препарат резокластин, отечественного производства+фемара. За 2011-2012 г. набрала в весе 3 кг. ОЧередная КТ показала увеличение МТС в 12 грудном позвонке 30мм*21 мм*20мм и увеличилось количество мтс в лёгких до 24 шт, размером от 0,5см, до 1,7см (было всего 17 шт).Усилилась мышечная слабость. У меня вопрос есть ли смысл в приёме фемары? И, возможно, что эффективность отечественного бифосфоната в разы меньше импортных аналогов? Ещё момент, уровень кальция был 1,6 ( при норме 2,2-2,6), а препарат вводили, возможно в этом причина? Препараты кальция принимает( Кальций д3 никомедпо 2 таб*2раза в день), но что-то очень всё равно низкий, может быть надо что-то ещё принимать? И есть всё таки смысл назначить препарат Ксилода? С уважением Ирина. Наш онколог ответила на мои вопросы: «Это не в моей компетенции». Вся надежда на Вас.
Жалобы на данный момент
Общая слабость, мышечная слабость, особенно в ногах.
Прошедшие обследования
КТ увеличение количества мтс в легких , увеличение размеров мтс в 12 грудном позвонке ,увеличение лимфатических узлов не наблюдается.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
резокластин, фемара
Комментарии (1)
К Д Н
07.05.2012 14:05:00
Ирина, здравствуйте!
Мтс поражение костей чревато патологическим переломом - перелом кости без адекватной нагрузки ("в покое") - возможно, имеет смысл проконсультироваться у ортопеда.
При мтс поражении костей показана золедроновая кислота ("зомета"); вполне возможно, что отечественный препарат менее эффективен импортного.
По поводу фемары (и гормонотерапии как таковой): это зависит от иммуногистохимического исследования опухоли.
При прогрессировании нужно менять схему химиотерапии - использовать препараты, ранее не применявшиеся.
Яндекс.Метрика