консультации
рак молочной железы 1 ст ,цистоаденопапилома молочной железы,миома матки
елена анатольевна 01.06.2017
Архивная запись
1.Гинеколог по месту жительства рекомендует удалить миому,так как обильные кровотечения вызвали анемию 1 степени.Или же использовать препарат гормонов, после консультации с онкологом.
2.Онколог по месту жительства рекомендовал отвар крапивы и устранение анемии))) отказала в срочной операции.
3.онколог -гинеколог предложила спираль Мирена.
Помогите разобраться.
1.Есть ли показания к операции и есть ли риск повторного роста миомы после нее?
2.Показаны ли в моем случае с Молочной железой гормоны?Маммолог говорил, что гормоны могут спровоцировать проблемы с МЖ.
3.Гормональная терапия не постоянная, есть ли риск ,что она не поможет справиться с кровотечением.
Гормоны вызывают менопаузу,при химитерапии 6 мес был искусствен. климакс с высоким артериальным давлением,тахикардией, боюсь повторений.
4.Если отказ от операции на данный момент, возможен,но в случае решения операции в дальнейшем(например через полгда-год)необходимо повторять диагностическое выскабливание?
5.Что вы рекомендуете?
Жалобы на данный момент
обильные кровотечения матки по 8-9дней. цикл 23дня. в середине цикла -на 10-11 день после начала месячных, кровотечения 4-5 дней.
Прошедшие обследования
Маммография-норма,рентген грудной клетки-норма,ПЭТ- норма ,МРТ-норма, Диагностическое выскабливание матки- стадия ранней секреции.Узи -миома субмукозный рост 27 мм
Данные биопсии и гистологии
рак МЖ Э-,П-,трижды негатвный her2+, цистоденопаппилома МЖ,биопсия -неизменный фрагмент слизистой ЦК,из полости матки фрагмент эндометрия в стадии ранней секреции
Предшествующее лечение
2013гсекторальная резекция МЖ 6курсов химитерапии САФ+ таксаны,13 курсов лучевой терапии.2014 удаление цистоаденопаппиломы
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
01.06.2017 08:06:00
Здравствуйте, Елена Анатольевна.

Ведение миомы матки является индивидуальным и зависит от возраста, желанием сохранения матки, выраженностью симптомов и пр. факторов. В большинстве случаев нет точных рекомендаций, что необходимо делать.
1. Так, если не планируете беременности, то можно рассмотреть вопрос об удалении матки. При этом решаются проблемы с нерегулярными месячными, длительными кровотечениями, а также с повторным появлением миом.
2. При удалении матки отпадает возможность назначения гормональной терапии. Так как у вас был тройной негативный рак молочной железы, то назначение гормональной терапии, вероятно, возможно. При этом точно сказать о том, повлияет ли гормональная терапия на возможность рецидива рака молочной железы нельзя, из-за отсутствия данных соответствующих исследований. Поэтому онколог не стал рекомендовать вам гормональной терапии.
3. Если вас не устраивают проблемы с менопаузой при гормональной терапии, то опять же можно рассмотреть вопрос о хирургическом лечении
4. Решается совместно с вашим лечащим врачом
5. В данной ситуации посоветовать, что-то не могу, т.к. окончательное решение должны принимать двое - Вы и ваш лечащий врач.
васильева елена анатольевна
01.06.2017 08:06:00
Cпасибо! Не могли бы вы пояснить? Я не планирую беременность. Консультацию получила у трех врачей и ни кто не предложил удалить сразу матку.Я знаю, что удаление матки чревато последствиями.Речь шла о удалении миомы или гормональном лечении.И я старалась выбрать более щадящий метод. Правильно ли я поняла ? т.е. вы рекомендуете в данном случае (из хирургических методов)удаление матки и не рассматриваете возможности удалении только миомы?Спасибо заранее за ответ.
Абдуллаев Руслан Тагирович
01.06.2017 08:06:00
Здравствуйте, Елена Анатольевна.

Я скорее склоняюсь к эндоскопическому удалению миомы.
Яндекс.Метрика