консультации
рак молочной железы
Ирина 15.03.2007
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Моей маме (57 лет) месяц назад сделали операцию по удалению левой молочной железы. Врач сказал, что у нее была опухоль 1,5 см, лимфоузлы не поражены, все спокойно и отдаленных метастаз нет. При выписке в справке поставили диагноз sim T2N0M0G2 II A стадия, инвазивный протоковый рак молочной железы средней степени дефференциации без метастаз в л/узлы. Насколько я понимаю T2 ставят при опухоли от 2 до 5 см. А T1с при опухоли от 1 до 2 см и тогда стадия должна стоять I. Я задала вопрос лечащему врачу, на что он сказал, что у меня устаревшие сведения, что T2 и II стадию ставят при опухолях от 1 до 5 см. Я пересмотрела все сайты по онкологии и не нашла той информации, что говорил врач, а наоборот, убедилась, что диагноз поставлен ошибочно. Насколько я понимаю, ведь от правильно поставленного диагноза зависит правильный выбор дальнейшего лечения или врачи что-то недоговаривают? Скажите, пожалуйста, права я или нет? Или действительно классификация стадий РМЖ изменилась? Мне очень важно знать. Спасибо за ответ.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Жуков Николай Владимирович
15.03.2007 14:03:00
Уважаемая Ирина! Вы абсолютно правы по поводу стадировки. Об каких либо изменениях мне не известно, т.е. по приведенным данным стадия должна быть Т1 (и, соответственно, суммарная стадия I). Если изменение стадии не обусловлено данными гистологического исследования (т.е. предоперационно опухоль была оценена как 1,5 см, но при исследовании операционного материала она оказалась более 2-х см), то упорство врача мне не понятно. Единственное, что успокаивает - в такой ситуации лечение практически одинаково, различается лишь прогноз.
С уважением, Жуков Н.В.
Ирина
15.03.2007 14:03:00
Здравствуйте, доктор! Моей маме сделали иммуногистохимический анализ:
реакция с рецепторами эстрогенов положит (8б)
реакция с рецепторами прогестеронов положит (8б)
реакция с KI-67(PCNA) положит в 10% клеток, т.е. пролиферативная активность
реакция с Her-2\new положит ++.
Скажите, пожалуйста, что обозначают все эти реакции с точки зрения прогноза рецидива и лечения. Можно ли понять как быстро развивается опухоль и насколько она злокачественная, насколько вероятен рецидив или появление метастаз в других органах в ближайшие 5 лет? Необходима ли химиотерапия или можно обойтись только тамоксифеном?
Спасибо за ответ.
Жуков Николай Владимирович
15.03.2007 14:03:00
Уважаемая Ирина! В такой ситуации достаточно трудно дать рекомендации, т.к. необходимо уточнение статуса Her2. Ответ ++ - неопределенный, т.к. это может быть и положительный и отрицательный результат. Для уточнения необходимо FISH исследование, которое, насколько я знаю в России делается только в онкологическом центре. Если FISH даст положительный результат, то опухоль считается положительной по Her2. В такой ситуации показана адьювантная химиотерапия + герцептин + гормональная терапия. Причем, если у больной менопауза (возрастное окончание месячных), то в качестве гормональной терапии предпочтение отадается ингибиторам ароматазы, а не тамоксифену. Если же при FISH исследовании результат будет отрицательным, то лечение герцептином не показано, а назначение химиотерапии необязательно (на усмотрение врача). Однако у женщин в менопаузе гормональная терапия должна проводиться или ингибиторами ароматазы сразу, или после приема тамоксифена на протяжении 2-3 лет, затем необходим переход на ингибиторы ароматазы (суммарно до 5 лет гормонотерапии). По поводу риска рецидива или отдаленных метастазов - да он существует при любом виде лечения, однако предложенная тактика позволяет его максимально уменьшить.
С уважением, Жуков Н,В.
Оксана
15.03.2007 14:03:00
Моей маме сделали операцию по удалению молочной железы и иммуногистохимический анализ: реакция с рецепторами эстрогенов слабо положит (2-3б) реакция с рецепторами прогестеронов слабо положит (2-3б) реакция с KI-67(PCNA) положит в 55% клеток, т.е. пролиферативная активность реакция с Her-2\new резко положит +++. Что означает последняя реакция. Какое лечение показано в этом случае. Нам назначили лучи, потом химию.
Оксана
15.03.2007 14:03:00
Помогите
Жуков Николай Владимирович
15.03.2007 14:03:00
Уважаемая Оксана!
Последняя "реакция" означает, что у больной имеется гиперэспрессия (повышенная активность) рецептора Her-2/neu и ей показано проведение адьювантной химиотерапии и терапии трастузумабом (если нет противопоказаний). Проведение терапии трастузумабом (в течении года) крайне желательно (а в развитых странах мира является стандартом), т.к. это значимо увеличивает шанс на излечение или, как минимум, на длительный период без проявлений болезни (ремиссию). Кроме того, больной показано проведение адьювантной гормонотерапии, которая при гиперэкспрессии her-2 желательно должна быть преставлена ингибиторами ароматазы (в случае менопаузы у пациентки), а не тамоксифеном.
С уважением, Жуков Н.В.
Павел
15.03.2007 14:03:00
Моей матери поставили диагноз СА АМЖ (T4N3M1), прописали Тамоксифен и сказали что у неё пошли метастазы в позвоночник. Не знаю что это за диагноз, что при этом нужно предпринемать, врачи отказываются довать объяснения. Можно как то вылечить или нет не какой надежды?
Александрова
15.03.2007 14:03:00
Мою маму прооперировали Масэктомия в 2005 г, назначали химию но из-за осложнений не сердце, почки м зрение лечение полностью прекратили. В январе месяце у нее резко отекла рука и отек нарастает, рука красно-синяя терапию не назначают, скажите что делать массаж не помогает и комперессионный рукав тоже.
Яндекс.Метрика