консультации
рак молочной железы
Елена 27.01.2008
Архивная запись
Мне 47 лет. Менструальный статус сохранен.
2000 г.- радикальная мастэктомия слева, T2N0M0. Инфильтрующий протоковый рак, IIа ст.,II гр. Лучевую, химию не назначали. 7 лет ремиссии.
2007 год - 2 рецидива в мягкие ткани - один слева между операционным швом и шеей, другой - в подмышке слева, с прооперированной стороны. На обе области проведена лучевая терапия - 40 и 45 грей.
ИМГХ вырезанной опухоли была проведена только в январе 2008 г. в МООД - Балашиха (материал запрошен из другого города, где была проведена операция в 2000 г.).
Результат - экспрессия рецепторов к экстрогену - умеренно выраженная (от 25 до 50%), к прогестерону - сильная (от 50 до 75%). Экспрессия рецепторов к С-erb2 - сильная +++.
Наблюдаюсь в МООД, врач на больничном, результат еще не показывала. Рада была бы получить независимую консультацию с тем, чтобы затем обсудить с врачом.
Онкомаркеры СА-153, РЭА в норме.
КТ грудной клетки (сентябрь 2007), сцинтиграфия (июнь 2007), - УЗИ внутр.органов (январь 2008) - без отклонений.
В правой молочной железе - киста 11 мм (УЗИ - январь 2008).
Мои вопросы:
- Какое бы Вы посоветовали лечение по полученному результату ИМГХ и нужно ли выключение яичников?
- Не зная ранее рецепторный статус, моя врач считала, что, учитывая семилетнюю ремиссию, опухоль неагрессивная. И тут такой анализ. Не целесообразно ли пересмотреть блоки на С-erb2 в другом месте? Или анализ укладывается в мой диагноз?
- Правда ли, что Герцептин применяют только при гормоноНЕзависимых опухолях?
- Показана ли гормонотерапия при сильной экспрессии к С-erb2?
- В 1996 году сделала 4 инъекции (1 раз в 3 месяца) препарата Депо-Провера, как противозачаточное средство. В дальнейшем использовала Постинор, но редко. Не сыграли ли эти препараты негативную роль?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика