консультации
рак молочной железы
Ольга 25.03.2008
Архивная запись
Напишите пожалуйста, куда можно обратиться (желательно, но не обязательно в Москве) по поводу лечения рака молочной железы методом таргетной тератии? Я наотрез отказываюсь от операции, а опухоль все растет и растет...
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Редактор
25.03.2008 15:03:00
Уважаемая Ольга! Таргетная терапия - это не панацея, это всего лишь вид лекарственного лечения, который в некоторых случаях применим только в сочетании с хирургическим методом, в некоторых вообще неприменим, все зависит от конкретного диагноза. Обратиться Вы можете в РОНЦ им. Блохина в Москве, в институт Герцена в Москве, институт онкологии им. Петрова в СПб - это ведущие онкологические учреждения.
Жуков Николай Владимирович
25.03.2008 15:03:00
Уважаемая Ольга!
Отказываясь от операции, Вы день за днем уменьшаете свои шансы на выздоровление, т.к. до настоящего времени ни один из видов терапии (таргетной и не очень) не способен самостоятельно (без хирургического лечения) дать шанс на выздоровление пациентам с локализованным (без метастазов) раком молочной железы. Место консервативного (химимиотерапия, лучевая терапия, таргетная терапия, эндокринотерапия) лечения при данном заболевании - вспомогательное (дополнительное) к операции у больных с локализованными формами и основное (но, к сожалению, не излечивающее) при наличии метастазов. Советую Вам не искушать судьбу и пока не поздно (надеюсь) воспользоваться советами врачей о проведении хирургического лечения.
Аня
25.03.2008 15:03:00
Подскажите, пожалуйста, у моей мамы (53 г.) обнаружили рак молочной железы, месяц назад провели Радикальную мастэктомию правой молочной железы с сохранением грудной мышц. Стадия по системе pTNM (T2 N1 M0), стадия опухолевого процесса 2б.Код по МКБ С50.8. Цитологическое заключение - найденные изменения соответствуют код 8010/3, БДУ. Гистологическое заключение Мультицентричный инвазивный протоковый рак 2-3 стадии злокачественности нижне-и верхне-наружных квадрантов правой молочной железы (1,5 см. и размерами 3хх2х2,5см.соответственно) с 1 метастазом в лимфатическом узле региональной клетчатки. Проведено иммуногистохимическое определение экспрессии рецепторов стероидных гормонов и HER-2/neo: рецепторы эстрогенов -132 Н-баллов (++), по рецепторам прогестерона - 148 Н-баллов (++) гиперэксперссия белка гена HER-2/neo в опухолевых клетках: реакция ++. В опухолевых клетках обнаружена амплификация гена НER-2/neo (соотношение количества сигналов гена HER-2/neo к числу центромерных сигналов больше 2). В качестве лекарственного лечения назначили 4 курса по схеме АС (однодневно): Доксорубицин 60мг/м2, Циклофосфан 600мг/м2 на фоне Зофрана 8мг в\в и Дексаметазоном 8 мг в\м с интервалом 3 недели. Затем 4 курса химиотерапиии Таксолом 175мг/м2 (однодневно) на фоне Зофрана 8мг в\в и Дексаметазоном 8 мг в\м с интервалом 3 недели. В адьювантном режиме после окончания химиотерапии показана гормонотерапия Аримидекс длительно. Решение о приеме Герцептина по окончанию курсов химиотерапии.
Скажите пожалуйста какой прогноз при данном стечении обстоятельств, какова вероятность полного выздоровления. И еще очень интересует вопрос, почему ей не назначили лучевую терапию и почему такая длительная химиотерапия. Заранее благодарна Вам.
Анна
25.03.2008 15:03:00
Здравствуйте! У моей бабушки (81 год) обнаружили рак груди.В левой груди выявлены две опухоли: одна величиной с грецкий орех, другая чуть больше.От операции местные врачи (Ставропольский край) отказываются, говорят, что не перенесет общий наркоз. Назначили лекарство тамоксифен.Подскажите, пожалуйста, возможны ли другие, более кардинальные методы лечения для полного выздоровления? Возможность лечения в Москве имеется. Заранее благодарна Вам.
Жуков Николай Владимирович
25.03.2008 15:03:00
Уважаемая Анна!
Все зависит (в основном) не от возраста, а от сопутсвующих заболеваний. В такой ситуации Вам лучше получить очную консультацию в онкологическом центре или в институте им. Герцена. Нужно "второе" мнение в плане переносимости операции или лучевой терапии.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика