консультации
Рак молочной железы
Аня 31.03.2008
Архивная запись
Подскажите, пожалуйста, у моей мамы (53 г.) обнаружили рак молочной железы, месяц назад провели Радикальную мастэктомию правой молочной железы с сохранением грудной мышц. Стадия по системе pTNM (T2 N1 M0), стадия опухолевого процесса 2б.Код по МКБ С50.8. Цитологическое заключение - найденные изменения соответствуют код 8010/3, БДУ. Гистологическое заключение Мультицентричный инвазивный протоковый рак 2-3 стадии злокачественности нижне-и верхне-наружных квадрантов правой молочной железы (1,5 см. и размерами 3хх2х2,5см.соответственно) с 1 метастазом в лимфатическом узле региональной клетчатки. Проведено иммуногистохимическое определение экспрессии рецепторов стероидных гормонов и HER-2/neo: рецепторы эстрогенов -132 Н-баллов (++), по рецепторам прогестерона - 148 Н-баллов (++) гиперэксперссия белка гена HER-2/neo в опухолевых клетках: реакция ++. В опухолевых клетках обнаружена амплификация гена НER-2/neo (соотношение количества сигналов гена HER-2/neo к числу центромерных сигналов больше 2). В качестве лекарственного лечения назначили 4 курса по схеме АС (однодневно): Доксорубицин 60мг/м2, Циклофосфан 600мг/м2 на фоне Зофрана 8мг вв и Дексаметазоном 8 мг вм с интервалом 3 недели. Затем 4 курса химиотерапиии Таксолом 175мг/м2 (однодневно) на фоне Зофрана 8мг вв и Дексаметазоном 8 мг вм с интервалом 3 недели. В адьювантном режиме после окончания химиотерапии показана гормонотерапия Аримидекс длительно. Решение о приеме Герцептина по окончанию курсов химиотерапии. Скажите пожалуйста какой прогноз при данном стечении обстоятельств, какова вероятность полного выздоровления. И еще очень интересует вопрос, почему ей не назначили лучевую терапию и почему такая длительная химиотерапия. Заранее благодарна Вам.
Прошу прощения, но долго не могла правильно отправить вопрос :( поэтому он везде :))
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
31.03.2008 00:03:00
Уважаемая Анна!
Что я могу Вам сказать. Только одно - Вам очень повезло с лечащим врачом. В отношении химиотерапии и гормонотерапии все назначения укладываются в наилучший стандарт лечения в ситуации, которая есть у Вашей мамы. Есть несколько вопросов по поводу противорвотной терапии (именно вопросов, а не замечаний, т.к. я не обладаю всей информацией по поводу сопутсвующих заболеваний и т.д. у конкретной пациентки). На фоне химиотерапии с включением антрациклинов и циклофосфамида (а к ним отностится и схема АС) существует достаточно высокий риск развития тошноты и рвоты. В связи с этим рутинно рекомендуется дополнительно использовать дексаметазон по 8 мг в течении еще 3-х дней после завершения химиотерапии (для профилактики отсроченной рвоты). Однако эти рекомендации не "абсолютны" и у пациентов с сахарным диабетом, язвенной болезнью и т.д. могут быть противопоказания к более длительному применению дексаметазона. Возможно (особенно если первый курс сопровождался тошнотой или рвотой) Вам необходимо задать лечащему врачу вопрос о том почему не использовался дексаметазон на последующие дни. По поводу Герцептина (трастузумаба) - по современным стандартам он Вашей маме показан (т.к. позволяет улучшить шанс на выздоровление, или, как минимум, на длительный период без возврата заболевания). По поводу лучевой терапии - данный вид лечения обычно проводится после завершения химиотерапии и не является абсолютно обязательным (т.е. данные о его небходимости противоречивы) в ситуации Вашей мамы. По поводу прогноза - шанс на 5-летнюю выживаемость без возврата заболевания в такой ситуации колеблется в районе 85% (80-90%).
С уважением, Жуков Н.В.
Аня
31.03.2008 00:03:00
Спасибо Вам Николай Владимирович за внимание и столь скорый ответ. Мы уже провели первую химиотерапию 20.03.2008г., мама ее перенесла вроде бы хорошо, рвоты небыло, чуть подташнивало . Волосы у нее до сих пор не выпали (норма ли это). Сопутствующие заболевания холицистит и гипертрофия задней стенки левого желудочка. Остальные органы и системы по последним результатам обследования в норме. Подскажите пожалуйста на какие продукты питания следует употреблять в период химиотерапии. Стоит ли дополнительно принимать витамины?
Спасибо Вам за ваш сайт!
Жуков Николай Владимирович
31.03.2008 00:03:00
Уважаемая Анна!
Особых видов диеты в период подобной химиотерапии не существует, т.к. это не влияет на ее эффективность или безопасность. Питание должно быть полноценным и сбалансированым, а также отвечать вкусовым пристрастиям пациента. По поводу витаминов - прием поливитаминов в РЕКОМЕНДОВАННЫХ дозах (без фанатизма) - вполне обоснован.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика