консультации
Рак мочевого пузыря T1N0M0
Анна Вячеславовна 03.06.2012
Архивная запись
Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу рака мочевого пузыря T1N0M0. Первый раз мне поставили этот диагноз в 2008 году, с тех пор было сделано 5 операций - столько рецидивов. Мне 28 лет, и врачи говорят, что такое бурное течение болезни может быть связано и с возрастом - все более активно в молодом возрасте протекает. Но дело не в этом.
После первой операции мне делали инстилляции вакцины БЦЖ, после следующих двух операций делали внутрипузырную химиотерапию Митомицином С, после еще двух операций 6-недельный курс Митомицина С повторили. И вот по прошествии 3 месяцев после последней операции цистоскопия показала выраженную лейкоплакию в области шейки мочевого пузыря и участки гиперемии. При повторной цистоскопии обнаружили образование и была проведена 6 операция. Больше никакого лечения не назначали, просто наблюдение.
В связи с вышесказанным у меня вопрос - правильное ли проводится лечение, может быть есть какие-то более "продвинутые" способы избавится от этого заболевания?
Или все идет верно?

И еще интересует второй вопрос: Можно ли при таком заболевании принимать гормон Прогестерон, т.к. его уровень равен 0.28 из нормы в 1.70 - 27.00. Наблюдается сильный сбор менструального цикла и гинеколог не видит иного способа, чтобы нормализовать ситуацию.

Буду очень благодарна за ответы!
Жалобы на данный момент
Учащенное болезненное мочеиспускание.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
переходно-клеточный рак
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
03.06.2012 20:06:00
Здравствуйте, полагаю, что Дюфастон (препарат прогестерона) вам не противопоказан. Правильное лечение в данном случае не может гарантировать отсутствие рецидива. Многое зависит от свойств опухоли, надо знать степень ее злокачественности, количество и размер опухолей, гистологическое заключение после выполненных операций и режима введения БЦЖ и митомицина. Я так понимаю, у вас рецидивы выявлялись до окончания курса внутрипузырной терапии (Митомицин надо вводить 6 недель 1 раз в нед, потом 1 раз в мес до года). Надо проверять верхние мочевые пути (в/в урография), чтобы исключить опухоль верхних мочевых путей. которая дает отсевы опухоли в мочевом пузыре.
Касаткина Анна Вячеславовна
03.06.2012 20:06:00
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Хочу дополнить - по результатам гистологии, проведенной после первой операции - переходноклеточный Ca T1N0M0 GII.
После последующих операций гистологии на руках нет. В некоторых случаях говорили, что нет материала из чего делать, одни, если можно так выразиться, ошмётки.
В последнюю операцию была одна небольшая опухоль, в предпоследнюю сказали, что были множественные разрастания, ранее тоже были множественные. Так как обследуюсь часто, то опухоли все удаляются в небольшом состоянии, вырасти не даем! По выпискам из больниц размер первой опухоли был 18*17*29.
Все курсы терапии, и БЦЖ и Митомицина (40 мг), проводились по курсу 1 раз в неделю шесть недель, до года не доводили. Все провели до конца, во время лечения цистоскопии не делали, поэтому сказать, что опухоли образовались во время лечения не могу.

И хочу спросить еще вот что - можно ли мне при такой ситуации сейчас планировать беременность? А то уролог меня запугал, что ни в коем случае мне нельзя - могу погибнуть.
Маркова Анна Сергеевна
03.06.2012 20:06:00
Здравствуйте, планировать беременность можно, но необходимо дождаться длительного безрецидивного периода (2 года...). Что касается гистологии: даже небольшие кусочки опухоли (весь материал, полученный во время операции) должны отправляться для морфологического исследования - это закон!!! Результаты гистологии указываются в выписном эпикризе, который выдается на руки пациенту при выписке (или указывается, что гистология в работе, соответственно, позже можно забрать результат). Также при каждой операции удаленный материал должен содержать кусочек мышечной ткани стенки пузыря, что является критерием радикальности выполненной операции (это также отражается в гистологическом заключении). Даже если получена не опухоль, а воспалительные изменения, все это указывается в гистологии. Желательно продолжать терапию до минимум до года.
Яндекс.Метрика