консультации
Рак мочевого пузыря 3ст. T3 Nx M0. Рецидив.
Ирина Юрьевна 29.07.2010
Архивная запись
Здравствуйте! Вынуждена к вам обратиться в связи с трудной жизненной ситуацией. Моей маме 60 лет. Ниже я описала данные ее обследования и лечения.
Врачи - онкологи после обследования в июне 2010г. отказали в дальнейшем у них лечении рекомендовали наблюдение по месту жительства у уролога.
Скажите, есть ли в вашем онкологическом центре современные методики обследования и лечения при таком заболевании?
Можно ли что-то сделать в данном случае чтобы попытаться излечиться? Может появились какие-то инновационные технологии в этой области?
Объясните , насколько целесообразна "спасительная" цистэктомия.
Мы живем в Забайкалье г. Чита, и поэтому прежде чем к вам ехать нам необходима подробная информация.
Можно ли с вами связаться по телефону?
Как вы относитесь к лечению ядовитыми травами-болиголов, аконит?

С уважением к вам
Ирина Юрьевна Шевченко
Жалобы на данный момент
Боли внизу живота и пояснице постоянные, слабовыраженные, тупого характера. Мочеиспускание до 1 р в час, объем мочи примерно 80-100мл. Незначительная болезненность в конце мочеиспускания. До 2 раз в месяц возникают периоды, продолжающиеся по 1-3 дня, когда с мочой отходят единичные сгустки крови.<br /> Прекращается отделение сгустков без лечения.
Прошедшие обследования
Цистоскопия от 24.05.2010г-мочевой пузырь оперирован, уменьшен в объеме, рубцово изменен. <br /> По левой боковой стенке ближе к задней стенке слизистая на участке до 1,2см бугристая, с ворсинчатыми образованиями, которые при взятии биопсии сильно кровят. Устья обоих мочеточников, шейка мочевого пузыря без изменений.<br /> <br /> Гистология от 25.05.2010г- в 3 биоптатах- небольшие островки плоскоклеточного рака с ороговением отдельных эпителиальных клеток.<br /> <br /> Компьютерная томография таза от 31.05.2010г.- на серии томограмм таза без контрастного усиления мочевой пузырь небольших размеров, передне-левая стенка неравномерно утолщена до 18 мм, наружный контур неровный, в просвете гомогенное содержимое . Кзади в клетчатке несколько микрокальцинатов. Костно -деструктивных изменений на уровне исследования не определяется. Увеличенных лимфатических узлов не выявлено.Заключение: Признаки заболевания мочевого пузыря.<br /> <br /> УЗИ мочевого пузыря от 20.05.2010г. - Стенки пузыря на всем протяжении равномерно утолщены, уплотнены. Отмечается локальное утолщение стенки мочевого пузыря по задней поверхности слева и пролабирует в полость пузыря, размером 3,0 X 2,8 см с вовлечением всех слоев и позади прилежащих тканей. <br /> В режиме ЦДК- выраженный артериальный кровоток в проекции образования.<br /> <br /> УЗИ от 24.05.2010г- состояние после холецистэктомии, диффузные изменения поджелудочной железы и печени. Расширение чашечки левой почки.<br /> Рентгенография органов грудной клетки от 25.05.10г- уплотнение стенок аорты.<br /> В мае 2010г. при обследовании в онкологическом диспасере г. Читы выявлена отрицательная динамика-инфильтрат в паравезикальной клетчатке увеличился, при вагинальном исследовании четко определяется, не доходит до стенок таза.<br /> <br /> На заседании врачебного онкологического консилиума 4.06.10г. в специальном лечении в ГУЗ Краевом онкологическом диспансере отказано.
Данные биопсии и гистологии
Гистологическое заключение от ноября 2005г-инвазивная форма низкодифференцированного переходно-клеточного tumora с участками железистой и плоско-клеточнолй метаплазии , прорастанием слизистой оболочки ,подслизистой основы, мелкими фокусами некрозов, кровоизлиянием и вторичным воспалением.<br /> Гистология от 25.05.10г.- в присланном материале из 3 биоптатов-представленные небольшими островками плоскоклеточного рака с ороговением отдельных эпителиальных клеток.
Предшествующее лечение
В 1998году- операция- экстирпация матки с придатками в связи с миомой матки.<br /> <br /> С 1.11. по 2.12.2005г стационарное лечение в отделении урологии Городской клинической больницы №1 , диагноз: Рак мочевого пузыря<br /> T 3 N x M0. 21.11.2005г. операция( проведена в отделении урологии Городской клинической больницы№1)- резекция мочевого пузыря.<br /> С 15.12.2005г по 27.01.2006г.в радиологическом отделении Областного онкологического диспансера проведен послеоперационный курс гамма- терапии на область мочевого пузыря и зон регионарного метастазирования ЕОД 2 Гр СОД 58 Гр.<br /> С 10.04.2009г по 30.04.2009г. стационарное лечение в Городской клинической больнице №1 в отделении урологии. проведена операция 17.04.2009г.Диатермокоагуляция полипов мочевого пузыря. Гистологически обследование не было проведено.
Комментарии (1)
-
29.07.2010 22:07:00
уважаемая Ирина Юрьевна, судя по данным, которые вы приводите, у вашей матери местно-распространенный рак мочевого пузыря, к сожалению, по всей видимости, неоперабельный. учитывая, что ей уже была проведена лучевая терапия, единственным возможным методом лечения является химиотерапия, однако ее эффективность в данном случае будет ограничена. современным стандартом лечения является гемцитабин с цисплатином. ядовитые травы на рост опухоли никак не повлияют, но, например, отвар крапивы, возможно, сократит количество эпизодов кровотечения из мочевого пузыря. при болях обязательно обезболивание, в том числе, при необходимости, наркотиками.
Яндекс.Метрика